Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Российские диверсанты» работали на «Правый сектор»
11 Декабря 2015

Лидером группы «российских диверсантов» в Киеве, о задержании которых сообщила в четверг Служба безопасности Украины (СБУ), оказался выходец из запрещенной в России организации «Правый сектор» 50-летний Олег Мужчиль, известный как Сергей Амиров, сообщили украинские информационные агентства «ЛИГАБизнесинформ» и Gazeta.ua со ссылкой на неназванных представителей спецслужб Украины. Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский сказал РБК, что узнал о гибели Мужчиля из СМИ. СБУ личность убитого не раскрыла.

По словам источников агентств, Мужчиль — выходец из Донецка, исключенный ранее из «Правого сектора». Скоропадский уточняет, что организацию Мужчиль покинул в августе, публично разругавшись с коллегами и позднее выступая с их критикой. Украинские спецслужбы подозревали его в работе на ФСБ, уверяет источник «ЛИГАБизнесинформ». По их словам, убитый неоднократно выезжал на территорию России и использовал три паспорта на разные фамилии.

До войны на юго-востоке Украины Мужчиль был известен, как основатель нескольких буддистских организаций под именем Жамбо-лама, а также называл себя одним из создателей «Тризуба им. Степана Бандеры» (также запрещена в России), вошедшего в состав «Правого сектора». Во время войны на Донбассе Мужчиль стал разведчиком в добровольческом корпусе «Правый сектор». В интервью украинскому изданию LB.ua в прошлом году Мужчиль рассказывал о своем участии в боях возле населенного пункта Пески у донецкого аэропорта.

В ночь на четверг СБУ провела в Киеве операцию по задержанию некой диверсионной группы. По ее итогам руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил, что лидером этой группы оказался гражданин Украины, убитый в ходе операции. Всего в группу входили восемь человек. Они действовали на Украине не первый год, проводя диверсии в разных городах, заявил Ткачук. Во время задержания группы погиб сотрудник спецназа СБУ «Альфа».

Имена задержанных россиян в СБУ не назвали.

В Кремле уже заявили, что не располагают информацией о задержании трех граждан России в ходе спецоперации в Киеве.«Мы не располагаем информацией. Нам об этом известно из сообщений СМИ, но какой-то детальной информацией мы не располагаем», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В свою очередь, посольство России в Киеве уже получило уведомление от украинской стороны о задержании СБУ россиян, сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства Олег Гришин. По его словам, в настоящее время посольство готовит документы на получение доступа консула к задержанным.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 14 2015 12:53PM

это да . Россия такая коварная. в правосеков людей засылает,в шаровары патриотам гадит, недавно яценюха привсехно русский диверсант чпокнуть хотел...что твориться,куда смотрит байден?

Пленные российские диверсанты "посыпались" на допросе
Dec 12 2015 6:41AM

Задержанные в ходе спецоперации в Киеве члены диверсионной группы, среди которых оказались граждане РФ, начали давать показания следователям Службы безопасности Украины.

Об этом 11 декабря написала на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

Она отметила, что в интересах следствия все детали допроса пока не могут быть обнародованы. При этом Гитлянская сообщила, что диверсанты уже дают "обличительные показания относительно своей деятельности" на территории Украины.

"Процессуальные действия продолжаются. Части задержанных уже объявлено о подозрении, в суд направлены представления об избрании меры пресечения. Следствием продолжается проверка версии о подконтрольности ДРГ российским спецслужбам и выполнения поставленных ими задач по подготовке террористических актов на территории Украины и непосредственно в столице", - говорится в тексте.

По словам Гитлянской, руководитель ДРГ - это 50-летний Олег Мужчиль был ликвидирован в ходе спецоперации. Правоохранители выяснили, что он ранее многократно выезжал за границу по фальшивым паспортам. Последнюю поездку в Россию Мужчиль успел совершить в сентябре-октябре 2015 года.

"Вспомните задержания в центре Киева жительницы Луганска А. Коваленко, которую российские спецслужбы отправили в столицу со снаряженным взрывным устройством в женской сумке. Позже – арест в Киеве двух диверсионных групп в сентябре-октябре с.г., что планировали теракты в столице на праздник Покрова. В случае подтверждения связи этой группы со спецслужбами РФ, не свидетельствует ли это о том, что Россия не отказывается от своих намерений взорвать ситуацию в Украине изнутри, в том числе террористическими методами?" – подчеркнула Гитлянская.

Как сообщал "Обозреватель", в посольстве России в Киеве подтвердили задержание граждан РФ в составе группы диверсантов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru