Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Депутат Соловьев предложил чеканить рубль с дыркой
16 Декабря 2015

Чеканить рублевые монеты с отверстием и отказаться от копеек в целях экономии предложил Центробанку заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. Об этом в среду, 16 декабря, пишет газета «Известия».

«Прошу вас рассмотреть возможность выпускать монеты номиналом 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей с отверстиями. Также прошу проанализировать, насколько затраты на чеканку копеек соотносятся с практической пользой их применения, и рассмотреть возможность прекратить чеканку монет номиналом ниже 1 рубля», — говорится в письме депутата, направленному ЦБ.

По мнению Соловьева, отверстия в монетах помогут сэкономить металл и cделают деньги легко распознаваемыми на ощупь. Такие уже выпускают в Дании и Норвегии, пояснил депутат.

Центробанк в свою очередь отмечает, что изготовление металлических денег подобным образом используется в мире крайне редко и, в основном, с целью введения отличий между монетами разных номиналов, имеющих одинаковые размеры. «Монеты Банка России имеют различия в размерах и цветах, достаточные для распознавания их номиналов. Экономия стали при вырубке отверстия практически не скажется на стоимости изготовления монет», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

Официальной информации о стоимости чеканки монет не публикуется, однако источник «Известий» в 2014 году говорил, что себестоимость монеты номиналом 1 рубль составляет 57,9 копейки, 2 рубля — 90,8 копейки, 5 рублей — 97,4 копейки.

По данным ЦБ на 1 октября, в обращении находится 61,9 миллиардов монет на сумму 81,3 миллиарда рублей. Они составляют 1 процент в общей сумме денег, находящихся в обороте. При этом копейки количественно превосходят рублевую мелочь: 40 процентов монет составляют десятикопеечные, 12 процентов — однокопеечные, по 11 процентов — пятидесятикопеечные и рублевые, 9 процентов — пятикопеечные, 8 процентов — десятирублевые, 5 процентов — двухрублевые и 4 процента — пятирублевые.

О необходимости изъятия из обращения однокопеечных и пятикопеечных монет ЦБ заявлял еще в 2006 году.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 18 2015 12:44PM

а для укров чеканят ложки с дыркой :)

по заветам МВФ

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru