Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ФРС США повысила базовую ставку
17 Декабря 2015

Глава ФРС США Джанет Йеллен

Федеральная резервная система США подняла базовую ставку финансирования с 0-0,25% до 0,25-0,5%. Этот показатель находился на исторически минимальном уровне - в промежутке с 0-0,25% - с декабря 2008 года. Как отмечает РИА "Новости", после публикации сообщения о решении доллар и евро немного подорожали против рубля: на девять и пять копеек соответственно.

"После этого повышения денежная политика остается стимулирующей, поддерживая таким образом дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда и возвращение к уровню инфляции в 2%", - говорится в заявлении федерального комитета по операциям на открытом рынке.

Как указано в пресс-релизе, в руководстве ФРС намерены и дальше постепенно повышать ставку. Они прогнозируют ее на уровне 1,375% в конце 2016 года. При этом такой же прогноз давался и на заседании федерального комитета по операциям на открытом рынке в сентябре.

Курс евро, "нырнувший" после публикации ФРС с 1,095 до 1,09 доллара, затем быстро вернулся к отметке в 1,094 доллара. Доходность двухлетних казначейских облигаций, наиболее чувствительных к уровню базовой ставки, на некоторое время превысила 1% - впервые за последние пять лет (перед заявлением комитета она равнялась 0,992%), сообщают "Ведомости".

Практически все экономисты, опрошенные Financial Times и The Wall Street Journal накануне заседания, были уверены, что 16 декабря ФРС объявит о первом повышении ставки с 2006 года. Однако процентные фьючерсы, по данным Bloomberg, показывали 78-процентную вероятность повышения на 0,25 процентного пункта.

ФРС держала ставку на рекордно низком уровне девять лет. Таким образом монетарные власти США реагировали на кризис. С помощью дешевых кредитов они хотели перезапустить экономику. Взрывного роста это не дало, но тем не менее американская экономика, в отличие от экономик других развитых стран, пусть медленно, но все же растет.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 18 2015 12:17PM

фсепропало, мыфсеумрем,миррухнулвбезну...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru