Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Порошенко гонит Яценюка
16 Февраля 2016

© Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украина/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка уйти в отставку "для восстановления доверия к власти". Об этом сегодня написал в Twitter ("Твиттер") пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Для восстановления доверия к власти президент призвал генпрокурора и премьера уйти", - сообщил он.

"Очевидно, что и общество, и власть недовольны темпами изменений (в стране). Очевидно, что нам надо ускорить позитивные преобразования, открыть второе дыхание в проведении реформ. Очевидно, что с начала года мы не только сбавили скорость, а вообще начали тормозить", - говорится в обращении Порошенко к соотечественникам, которое опубликовано на его сайте.

Президент отметил в связи с этим, что "правительство потеряло поддержку со стороны коалиции". Кроме того, по словам Порошенко, "общество явно решило, что ошибок (в работе кабмина) больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии".

Об отставке генпрокурора

Ранее Порошенко написал в своем обращении к соотечественникам, опубликованном на сайте главы государства, что призвал Генпрокурор Украины Виктора Шокина уйти в отставку.

"Сегодня утром я встречался и имел обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке", - сообщил Порошенко в своем обращении к соотечественникам, опубликованном на сайте главы государства.

Президент отметил, что Шокин "внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями". "Это с одной стороны, - заметил Порошенко. - С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора".

"Тотальное переформатирование"

Порошенко заявил о необходимости "тотального переформатирования" правительства страны.

"Тотальное переформатирования кабинета министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомощи" и "Батькивщины", - сказано в обращении президента.

По словам Порошенко, чтобы восстановить доверие к правительству, "терапии уже мало, нужна хирургия". "Момент для частичного обновления кабинета министров упущен. О нем слишком долго говорили, и в результате - заговорили", - заявил президент.

По его словам, уже очевиден запрос общества "на полную перезагрузку правительства". В этой связи, продолжил он, у действующего премьер-министра Арсения Яценюка пока "сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса".

Порошенко распустит Раду "только в крайнем случае"

При этом украинский президент подчеркнул, что воспользуется правом распустить парламент только в крайнем случаем.

"Роспуск Верховной рады не обязанность, а лишь право президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить", - отметил он в своем обращении к соотечественникам, опубликованном на сайте главы государства.

Порошенко указал, что вопрос восстановления доверия должен быть решен в стенах парламента.

"Доверие - это главный ресурс, который необходим для того, чтобы решать проблемы такого масштаба, которые стоят перед нашей страной. Жду от парламента быстрых и государственных решений. А за мной - дело не станет", - подчеркнул он.

Источник: ТАСС

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru