Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Турция не пускает НАТО в Эгейское море
2 Марта 2016

Суда НАТО пока не начали морскую операцию по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов в Европу, так как все еще ждут разрешения на допуск в территориальные воды от Турции, приводит Yahoo News сообщение AFP.

Несмотря на просьбы со стороны немецкого командования операцией НАТО, Анкара в минувшие выходные отказалась пропускать суда альянса в свои территориальные воды, сообщил АFP дипломатический источник. Еще один собеседник агентства в дипкругах подтвердил сообщение.

Решение о беспрецедентной миссии, которая должна способствовать урегулированию миграционного кризиса, было принято 11 февраля на встрече министров обороны стран - участниц Североатлантического альянса в Брюсселе. Отмечалось, что этот шаг должен помочь Европе справиться с самым серьезным притоком беженцев со времен Второй мировой войны.

Сообщалось, что военные корабли НАТО будут заниматься патрулированием совместно с береговой охраной Турции и Греции, а также пограничной службой ЕС Frontex.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что речь идет не о том, чтобы "останавливать или отправлять назад суда с беженцами", а лишь о "предоставлении важной информации и наблюдении, чтобы бороться с незаконной перевозкой людей".

О старте операции было объявлено 19 февраля. В рамках миссии суда НАТО должны выявлять корабли с нелегально перевозимыми мигрантами и передавать сведения турецкой береговой охране. Операцией руководит немецкий командующий контр-адмирал Йорг Кляйн.

В то же время сообщается, что Турция уже обсуждает с Германией границы территории в Эгейском море, где могут быть развернуты корабли НАТО. Впрочем, Анкара, по словам источников, по понятным причинам не заинтересована в возвращении мигрантов, пытающихся проникнуть по морю в Грецию.

Планы морской миссии НАТО обсуждались на встрече между канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Анкаре 8 февраля. Через три дня министры обороны стран-членов НАТО распорядились начать подготовку к операции, а также к немедленному развертыванию трех судов в Эгейском море.

Между тем поток мигрантов, бегущих от конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, почти не уменьшается. В ЕС надеются, что сократить число беженцев поможет соглашение с Турцией, которой выделят три миллиарда евро для решения проблемы мигрантов.

Источник: NewsRu.com

Турция не разрешает вертолету министра обороны Германии сесть на греческом острове

Власти Турции не разрешают посадку вертолета главы министерства обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен в городе Митилини, расположенном на греческом острове Лесбос, сообщает греческий телеканал Skai. По его данным, полет госпожи фон дер Ляйен запланирован на 6 марта. Уточняется, что министр обороны Германии после посещения острова должна была вылететь на немецкий корабль, участвующий в миссии НАТО в Эгейском море по сокращению потока беженцев.

Телеканал называет эти действия Анкары «провокационной акцией» турецкого правительства. По его данным, несколько дней назад похожий случай произошел с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Сообщается, что Турция не разрешила самолету господина Ципраса приземлиться для дозаправки в своем воздушном пространстве, поэтому ему пришлось изменить график полета.

11 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс окажет поддержку Евросоюзу в борьбе с нелегальной перевозкой людей через Эгейское море. Министры обороны блока договорились задействовать для этого Вторую постоянную военно-морскую группировку НАТО, передислоцировав ее в Эгейское море. Ее возможности будут использованы для разведки и наблюдения за деятельностью «нелегального синдиката», осуществляющего переброску людей в Европу с Ближнего Востока и Северной Африки. Господин Столтенберг подчеркнул, что речь идет не об «остановке или выталкивании лодок с беженцами», а исключительно о пресечении криминальной активности.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru