Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Протон-М" отправился к красной планете
14 Марта 2016

Фридрих Цандер был человеком на первый взгляд очень странным. Еще в небо с трудом поднимались моторные самолеты, а он уже носился со своим лозунгом: «Вперед, на Марс!»

Фридрих Артурович не был болтливым прожектером. Выдающийся русский изобретатель, один из создателей первой советской ракеты он и вправду считал, что до полета на Красную планету осталось не так уж много времени. И мечтал до этого момента дожить.

Увы. Все оказалось не так просто. Только спустя сто лет дело, кажется, пошло...

Только недавно из годового полета на МКС вернулись двое - наш Михаил Корниенко и американец Скотт Келли. Их эксперимент - это реальная подготовка к полету на Марс (ученые изучают насколько организм человека будет справляться с нагрузками после почти 300 суток полета - столько лететь к ближайшей к нам планете). А следом запуск миссии ExoMars - сразу двух аппаратов для исследования Красной планеты. И это только первый этап программы.

А ракета - наша!

ExoMars придумали в Европейском космическом агентстве. И поначалу партнерами позвали НАСА. Европейцы рассчитывали, что американцы дадут им мощную ракету, чтобы подкинула на нужную орбиту. Ага. Не на тех напали: у США собственная большая программа изучения Марса - с марсоходами и летающими лабораториями. Нужен им конкурент?

Тогда европейцы обратились к России. И практически сразу же получили согласие. Главный вклад Роскосмоса в первый этап проекта - наша тяжелая ракета «Протон-М». Но не только...

И вот «Протон-М» вывела на орбиту ExoMars-2016. Он состоит из двух аппаратов. Орбитальный (это по сути метеостанция) и посадочный. Его назвали в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли.

К Марсу орбитальный и посадочный модули будут лететь вместе. Займет такой перелет девять месяцев. За три для до входа в атмосферу посадочный модуль отделится и у него начнется собственное путешествие.

Зачем все это?

Модуль, который останется на орбите, будет изучать атмосферу Марса. И, главное, метан, который может стать доказательством биологической или геологической активности на планете. Исследования, проведенные прежде, дали противоречивые результаты. А пора бы точно выяснить - живая планета Марс или нет.

Анализаторы аппарата способны с высоты 400 км «вылавливать» в Марса метан, пары воды, диоксид азота и ацетилена. Ученые рассчитывают, что наконец удастся найти места, где этот самый метан вырабатывается (а на Земле, между прочим, метан по большей части продукт нашей с вами жизнедеятельности) и отправить в эти точки исследовательские модули.

Блок инструментов для определения химического состава и структуры атмосферы разработан в нашем Институте космических исследований. Также как и нейтронный детектор для изучения распределения водорода в атмосфере и поиска льда неглубокого залегания.

Второй аппарат - посадочный аппарат Скиапарелли должен проложить дорогу (в прямом смысле, кстати) для настоящего марсохода, который отправится следом через два года. Для его «примарсения» будет использован десантный модуль российской разработки.

Скиапарелли должен проработать на поверхности Марса до 8 суток и сообщить всю необходимую информацию для конструкторов марсохода. Место посадки - Плато Меридиана. Это большая равнина - есть где разгуляться. На Скиапарелли тоже установлены приборы, которые заточены на изучение местной атмосферы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"У нас великая задача - мы всерьёз ищем жизнь на Красной планете"

Что перед стартом рассказали о миссии ExoMars космические начальники России и Европы

Байконур из иллюминатора самолёта "Сухой Суперджет" и сам похож на Марс - сухая кирпично-желтая пустыня в чёрных зигзагах трещин. Мы прилетели сюда вместе со всем космическим начальством России и Европы - главой госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым и его коллегами из Великобритании, Франции, Италии, а также директором Европейского космического агентства Йоханом-Дитрихом Вернером .

- ExoMars - важнейший проект для науки и космической отрасли России и Европы, - объяснил перед стартом марсианской экспедиции гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.

- Марс для многих поколений был символом освоения космоса, это мечта, ближайшая планета, на которой может высадиться человек, и интереснейший объект для исследований. NASA недавно обнаружило воду на Красной планете, а если есть вода - мы можем говорить и о жизни, - глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер явно воодушевлен перспективами совместного проекта.

На Марсе аппараты, улетевшие с Байконура, окажутся осенью 2016 года - сейчас расстояние между двумя планетами самое короткое. Российские приборы, созданные в Институте космических исследований, отправились на соседнюю планету вместе с европейскими аппаратами. Их задача - искать воду под поверхностью Марса, а также анализировать газы в атмосфере Красной планеты.

- Это великая задача! Мы действительно ищем жизнь на Марсе! Мы очень давно ждали этого дня. Надеюсь, получим интересные результаты, - не скромничает директор Института космических исследований Лев Зелёный .

Российская ракета взяла курс на Марс! Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Итальянцы гордятся, что посадочный модуль, который "примарсится" на Красной планете, назван именем итальянского астронома Джованни Скиапарелли - именно он первым разглядел в телескоп каналы на поверхности Марса. Это было ещё в позапрошлом веке. И все научная и около научная публика заговорила о том, что там тоже, наверное, кто-то живёт и строит эти каналы!

- Одна из важнейших задач ExoMars - узнать, что происходит под поверхностью Марса. Возможно, именно там нас ждут сюпризы. Или даже жизнь, - делится надеждами современных учёных президент Итальянского космического агентства Роберто Баттистон .

На марсианской миссии сотрудничество России и Европы в космосе не заканчивается.

- В планах - совместные исследования Луны и Меркурия, а также большие проекты в пилотируемой космонавтике, - рассказал директор Института космических исследований Лев Зелёный.

ЗЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

Санкции в космос не берут

Политические отношения России и Запада сейчас не самые простые. На космос, получается, санкции не влияют?

- Мы только что отмечали 40-летние советско-американской космической программы "Союз-Аполлон" - ее даже в годы холодной войны осуществили! - напомнил гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров . - Все проблемы, которые есть на Земле, остаются на Земле. В космос мы их не берём.

Байконур - Москва

Александр МИЛКУС, Юлия СМИРНОВА

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru