Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Карельский Олонец митингует против грабительских тарифов
21 Марта 2016

Неподъемные счета за теплоэнергию заставили выйти на митинг 20 марта, по оценке корреспондента «7x7», около тысячи жителей небольшого Олонца, то есть каждого восьмого горожанина.

Состоявшуюся акцию можно назвать примером гражданской активности: в числе организаторов — бывший кочегар, пенсионеры, журналисты, представители молодежного совета Олонца. С импровизированной трибуны выступили полтора десятка человек — депутаты Законодательного собрания республики от партий «Справедливая Россия», «Яблоко», КПРФ, члены городского и районного советов, жители Олонца и соседней Мегреги. Не слышен был лишь голос исполнительной власти — представителей республиканского правительства приглашали выступить на митинге, однако взять слово сотрудники Министерства строительства, ЖКХ и энергетики отказались, простояв в стороне от трибуны. Возможно, их смутил один из лозунгов митинга, который с трибуны прозвучал несколько раз: «Худилайнена в отставку!». Остальные плакаты были немногим более дружелюбны.

По словам местных жителей, в Олонце последний крупный митинг собирал такое количество людей разве что в 90-е годы. Но сложившаяся ситуация заставила народ выйти на главную площадь города с требованием пересмотреть тарифы на тепло в их районе. Ведь он — самый высокий в республике. Платят олончане 3 303 рубля за одну гигакалорию. Для сравнения — в Петрозаводске эта сумма почти в два раза меньше — 1 738 рублей.

Такой «подарок» жители Олонца получили с приходом в район природного газа, ведь старые котельные работали на угле и дровах. По заверениям властей республики, новое топливо должно было стать не только более экологичным, но и более дешевым. Возможно, воздух в городе действительно стал чище, а в квартирах — заметно теплее, но заплатить за такие изменения пришлось всем горожанам — и немало.

— За декабрь я заплатила 2 587 рублей, за январь — 4 591 рубль, за февраль — 3 008 рублей, но показания взяты на неделю раньше положенного срока, — рассказала корреспонденту «7x7» Галина Юрченко. — Это представляете, семь тысяч я заплатила только за все коммунальные услуги. У меня, честно говоря, тряслись руки — кому-то эти деньги пенсионные отдавать в карман! Мы так ждали природного газа, радовались, нам говорили: вот, теперь вы будете платить копейки, а получилось в три-четыре раза дороже.

Галина Юрченко

Аналогичная ситуация практически в каждом доме, куда пришел природный газ.

— В отдельных случаях есть даже факты, что у человека пенсия 8 600 рублей и в таком же объеме приходит счет только за тепло. А надо же заплатить за другие коммунальные услуги, надо человеку жить до следующей зарплаты или пенсии, — сказала член инициативной группы по организации митинга Галина Ерофеева.

Галина Ерофеева

При этом, по словам митингующих, в республиканском Комитете по ценам и тарифам им не раз говорили о том, что тариф на природный газ установлен для всех районов Приладожья. Это означает, что плата за тепло снизится только тогда, когда к газу подключат Сортавальский, Питкяранский и Лахденпохский районы. Когда именно это произойдет, никто не говорит. Пока жители Олонца не намерены ждать и отдавать все свои деньги за тепло. Итогом митинга стала единогласная поддержка резолюции, в которой люди требуют снизить тарифы для их района.

— У нас одна цель — добиться снижения тарифа. Сейчас мы сделали свой шаг, теперь ждем ответный ход властей, — сказала член инициативной группы митинга Дарья Ряппиева. — Мы обнародуем резолюцию в интернете и в печатных СМИ, направим в прокуратуру, правительство и по всем инстанциям. И посмотрим, что будет дальше.

Обсуждение статьи

Иван
Mar 22 2016 12:19AM

Это агенты Госдепа вышли раскачивать лодку. Майданят гады, всаживая "великой и вставшей с колен" нож в спину, пока государственники самоотверженно побеждают терроризм в Сирии)))))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru