Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Исламское государство" подготовило 400 боевиков для подрыва Европы
24 Марта 2016

"Исламское государство" подготовило для атак в Европе около 400 боевиков, сформировав разветвленную сеть полуавтономных ячеек, которые самостоятельно должны выбрать место и время для удара ради максимизации ущерба, сообщает АР со ссылкой на данные спецслужб. Боевиков готовили в нескольких лагерях, некоторые из которых могли располагаться на территории стран бывшего СССР, утверждает американское агентство.

АР ссылается на ряд источников: сотрудников европейских и иракских спецслужб, а также члена парламента из Франции, где в ноябре прошлого года ИГ (группировка запрещена в России) нанесло самый мощный удар: в серии терактов в Париже погибли 130 человек. 22 марта в столице Бельгии Брюсселе ИГ осуществило серию взрывов, жертвами которой стал 31 человек.

Собеседники АР утверждают, что боевики проходили подготовку в нескольких лагерях на территории Сирии, Ирака, а также, возможно, в постсоветских странах, передает "Слон". Там их обучали проводить атаки против западных стран.

По данным разведслужб в Ираке, парижские террористы были частью крупной ячейки, действующей в Германии, Великобритании, Италии, Дании, Швеции и в Турции. Предполагаемый организатор Салех Абдеслам был задержан за несколько дней до взрывов в Брюсселе.

Данные о том, что ИГИЛ специально подготовило террористов для проведения атак за рубежом, подтвердила французский сенатор Натали Гуле, которая занимается вопросами, связанными с экстремистскими группировками. Гуле заявила: "Если бы мы раньше точно знали, сколько подготовлено террористов, то этих атак (в 13 ноября в Париже и 22 марта в Брюсселе) удалось бы избежать".

22 марта утром в столице Бельгии произошла серия терактов. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погиб 31 человек, еще 250 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ), запрещенная в РФ.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru