Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Польша сносит более 500 памятников советским воинам
7 Апреля 2016

Польские власти решили демонтировать свыше 500 советских памятников. Сооруженные в эпоху господства коммунизма в Польше, они должны быть снесены и перенесены в музейные комплексы. Памятники на месте воинских захоронений не будут тронуты, заявил Лукаш Каминьский, руководитель польского Института национальной памяти.

Проект масштабного сноса памятников, отождествляющих коммунистическое прошлое Польши, поступит во все муниципалитеты, пишет Onet.pl.

«Сохранение советских монументов стало следствием незавершенной в 90-х годах политики. Это роковая ошибка, которую используют в пропаганде и провокациях против Польши», - подчеркнул он.

Речь идет о более чем 500 малых архитектурных формах, воздвигнутых в общественных местах «в знак благодарности СССР». По мнению главы Института национальной памяти, после демонтажа монументы отправятся в музеи, где «будут демонстрировать трудные времена».

Каминьский особо подчеркнул, что памятники на местах массового захоронения советских солдат и офицеров сноситься не будут. Республика Польша будет заботиться о них как прежде, приводит его слова РИА Новости.

Ранее мы уже писали, что польские власти снесли памятник генералу Черняховскому в Пененжно. МИД РФ призвал Варшаву прекратить «войну с памятниками» и наказать виновных в вандализме.

Польские историки заявили, что советский генерал приказал арестовать и депортировать свыше шести тысяч ополченцев Армии Крайовой, которые вместе с Красной Армией освобождали Литву и Польшу в 1944 году.

Источник: 24сми

Снос советских памятников в Польше обсудят в ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ

В Институте национальной памяти Польши разработан проект сноса более 500 памятников благодарности Советскому Союзу, освободившему Польшу от фашизма. Глава института Лукаш Камински заявил, что советские мемориалы символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены.

В связи с этим в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» прошла пресс-конференция на тему: «Война памятников. Зачем Польша сносит историю?».

Как заявил в пресс-центре НСН член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын, предложения по сносу памятников являются особой формой давления Запада на Россию.

памятник генералу Черняховскому в Польше

снос памятника генералу Черняховскому

«До этого США объявили поход на Восток, воспользовавшись развалом СССР, ослаблением Европы. Они обрушились на Ближний Восток. И сейчас, когда они увидели, что Россия встаёт с колен, им это не понравилось. Поэтому они пытаются ударить по самому больному, в том числе, по исторической памяти. Мы своё прошлое должны изучить. Несколько лет назад во Франции при восстановлении наших захоронений убирали слово «русский». Сейчас лучше всех к памятникам относятся и поддерживают их состояние в Германии», ― констатировал сенатор.

Согласно российскому законодательству, на сохранение и поддержание в должном состоянии мемориалов, находящихся за рубежом, средства из бюджета не выделяются. В связи с этим активисты, занимающиеся восстановлением памятников, вынуждены искать спонсоров.

«Мы должны обращать внимание на то, что происходит. Мы должны использовать «мягкую силу» в работе с нашими соседями. Есть над чем задуматься нам самим. Для государства такая акция незаконна – снос памятников и захоронений. Да, бюджет нельзя тратить на восстановление мемориалов не на территории РФ. Мы вынуждены искать спонсоров. Например, на реставрацию памятника «Родина Мать» на Западной Украине выделил деньги лично Анатолий Чубайс», ― рассказал Лисицын.

Он уверен, что для защиты интересов России за рубежом необходимо усиливать связь государства с русскоязычными людьми, проживающими в других странах. Это поможет не допустить ситуаций подобных польским.

«30 млн русскоговорящих проживает за пределами РФ. Мы не слышим голоса наших соотечественников за рубежом. Этот вопрос даже не финансируется и не развивается. Пророссийского ничего нет, только прозападное. Это касается, в том числе и развития и продвижения русского языка», ― сказал парламентарий.

В свою очередь, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной Палаты РФ Елена Сутормина сообщила в пресс-центре НСН, что предложения по сносу советских памятников в Польше являются наглядным примером попытки переписать историю.

«Многие годы в Польше поддерживались не правительственные организации с яркой антироссийской риторикой. Финподдержка в основном шла из США. Антироссийские идеи продвигают преимущественно неправительственные организации. Простые граждане спокойно и нормально относятся к памятникам. Все идеи исходят из правительственной верхушки», ― напомнила Сутормина.

По её словам, Москва не должна просить не сносить эти памятники, а должна не допустить их демонтажа. Сутормина рассказала, что планирует поднять этот вопрос в ООН.

Кроме того, член ОП добавила, что Польша, решая сносить памятники благодарности советским воинам, нарушает международные договорённости, которые были заключены с Россией и касающиеся сохранения и свободного допуска к советским памятникам.

«Со стороны Общественной Палаты ещё на прошлой неделе мы обратились в ЮНЕСКО с просьбой рассмотреть этот вопрос на отдельном заседании. Также сегодня направлено обращение в ОБСЕ. В 1991 году Польша приняла обязательства по охране памятников истории и культуры», ― заявила в пресс-центре НСН Елена Сутормина.

В 1992 и 1994 годах между Российской Федерацией и Польшей были заключены договорённости, касающиеся советских мемориалов. Таким образом, власти Польши, согласившись на снос памятников, нарушат международную норму, заявил научный директор Российского военно-исторического общества, заведующий Центром войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

В настоящее время данный вопрос решается по линии МИД. Однако это не единственный способ разрешения ситуации.

«Мы должны действовать не только по линии МИД, но и по линии культуры. Сейчас заявили о 500 памятниках, но есть сообщения о демонтаже и переносе 1200 мемориалов. Мы должны заниматься изучением и исследованием тех подвигов, которые совершались на территории других государств советскими воинами. Сейчас европейский кинематограф представляет советских солдат дегенератами, уродами, насильниками. Мы должны отвечать на это – создавать фильмы о дружбе и подвигах советских и польских солдат. Тем более, в Год кино это сделать проще и символичнее», ― сказал эксперт.

По его мнению, предложения по сносу памятников в Польше могут повлечь серьёзные международные последствия: своими действиями Польша ставит под вопрос итоги Второй мировой войны.

«Памятники должны оставаться на своих местах, не нужно их переносить на нашу территорию. Если мы будем соглашаться на перенос, то тем самым будем только подстёгивать большее желание польских активистов убирать мемориалы советским солдатам с территории Польши», ― уверен Мягков.

«Ситуация со сносом 500 памятников в Польше – это часть того давления, которое оказывается на Россию. Есть рычаги, которые находятся не в самой Польше, а за океаном. Есть правовые нормы и договоренности. В данном случае Польша нарушает международное право и те договоры, которые были. В разрешении данного дела должно участвовать не только ЮНЕСКО, но и ООН», ― заключил представитель РВИО.

Напомним, за последние годы в Польше был осквернен целый ряд советских мемориалов, в том числе тех, где захоронены тела солдат Красной Армии. МИД РФ неоднократно выражал решительный протест польской стороне. Минобороны РФ заявляет, что польское государство лидирует в Европе по числу случаев вандализма в отношении советских и российских военных захоронений.

Источник: НСН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru