Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ходорковский вернулся в рейтинг Forbes
14 Апреля 2016

Российский журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 богатейших россиян. Возглавил его совладелец "Сибура" и "Новатэка" Леонид Михельсон с состоянием в 14,4 млрд долларов. Впрочем, об этом стало известно еще в марте, когда был опубликован глобальный рейтинг толстосумов - оценки состояний крупнейших российских миллиардеров взяты прямо из него. Главной новостью среди обладателей более скромных капиталов можно считать возвращение в рейтинг Михаила Ходорковского: нынешнее состояние основателя ЮКОСа и некогда богатейшего среди россиян Forbes оценивает в 0,5 млрд долларов.

Вторым по богатству по итогам 2015 года эксперты Forbes посчитали основателя "Альфа Групп" Михаила Фридмана (13,3 млрд долларов), третьим - Алишера Усманова (Металлоинвест, Mail.ru) с 12,5 млрд.

Михельсон и занимающий пятое место в российском рейтинге бизнесмен из "ближнего круга" президента Путина Геннадий Тимченко - единственные в первой десятке, кому удалось в прошедшем году нарастить состояние. Причем Тимченко сделал это в условиях действующих в его отношении санкций Евросоюза и США. Все остальные лидеры рейтинга стали беднее, больше всех потеряли Владимир Потанин (4-е место), Виктор Вексельберг (7-е) и Вагит Алекперов (9-е). Потери каждого - более 3 млрд долларов. Весте с этим они также потеряли по три места в первой десятке.

РБК отмечает, что основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский вернулся в рейтинг спустя 11 лет, большую часть из которых он провел в заключении. Его состояние издание оценило в 500 млн долларов и поставило на 170-е место. В 2004 году Ходорковский, уже будучи под арестом по делу ЮКОСа, возглавил "золотую сотню" с состоянием в 15,2 млрд долларов. В следующем году Forbes оценило его состояние в 2 млрд долларов. Тогда же Ходорковский передал свои трасты с долями в GML своему бизнес-партнеру Леониду Невзлину.

В список богатейших россиян вернулся и другой экс-совладелец ЮКОСа Платон Лебедев (164-е место), состояние которого издание также оценило в 0,5 млрд долларов.

Источником состояния Ходорковского и Лебедева Forbes называет Quadrum Atlantic. Ранее журнал сообщал, что это фонд, принадлежащий шести трастам c острова Гернси, выгодоприобретателями которых указаны бывшие партнеры по ЮКОСу Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Владимир Дубов и Михаил Брудно.

Среди новичков рейтинга - бывшая супруга экс-акционера "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева Елена Рыболовлева. Ее состояние, по оценке Forbes, составляет 600 млн долларов - примерно такую сумму в июне 2015 года швейцарский суд обязал Рыболовлева выплатить бывшей жене.

Еще одним дебютантом в рейтинге богатейших россиян стал совладелец "Сибура" Кирилл Шамалов, состояние которого оценивается в 1,2 млрд (64-е место). СМИ называют Шамалова зятем Путина. Forbes отмечает, что Шамалов стал самым молодым миллиардером в рейтинге.

Впервые в рейтинг также вошел основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров. Его состояние Forbes оценил в 600 млн и поставил на 135-е место.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Ходорковский вернулся в рейтинг Forbes
Apr 14 2016 11:27AM

Ходор тупой, вон Радулгулов на торговле "музыкальными инструментами" в Панаме 2 миллиарда долларов сделал, а этот за всю жизнь на нефти всего 500 лямов заработал. Был бы умнее, знал бы что торговля балалайками приносит намного больше денег и гораздо безопаснее, так как карлик компании такого рода себе не отжимает)))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru