Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

У крымского отделения Радио Свобода проводят обыски
19 Апреля 2016

Крымские пользователи соцсетей сообщают о том, что силовики проводят обыски у журналистов, работающих в проекте "Радио.Свобода", финансируемом Конгрессом США – интернет-издания "Крым.Реалии", сообщает РИА Крым.

Эту информацию подтвердили в прокуратуре Крыма. По данным ведомства, идет проверка законности возбуждения уголовного дела о публичных призывах к экстремистской деятельности.

"Установлено, что автор публикации, размещенной на сайте информационной службы, сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции", — сообщает надзорный орган. Расследование находится на личном контроле прокурора республики Натальи Поклонской.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей).

Сотрудники интернет-издания "Крым.Реалии" не скрывают, что сайт является проектом "Радио Свобода" — международной организации, финансируемой Конгрессом США. Редакция находится в Киеве, однако ее корреспондентами выступают и жители Крыма, которые скрывают свою деятельность и не имеют аккредитации иностранных журналистов.

РИА Новости

В Крыму возбудили уголовное дело против журналиста местного портала радио "Свобода"

Крымские власти возбудили уголовное дело в отношении журналиста проекта радио "Свобода" - "Крым.Реалии", написавшего статью о блокаде полуострова, которая, по словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, и послужила поводом для возбуждения дела.

"Возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК России, - рассказала Поклонская. - Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому".

"Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства (цитата по ТАСС)", - подчеркнула прокурор.

Имя журналиста, в отношении которого возбудили дело, Поклонская не назвала. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения. Согласно закону, по этой статье может грозить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Сотрудник НТВ в Крыму Олег Крючков заявил, что речь идет о Николае Семене, в доме которого утром 19 апреля прошли обыски. Николай Семена - крымский журналист, ранее работавший на всеукраинские издания "День" и "Зеркало недели", также является бывшим корреспондентом российского издания "Известия". Сейчас находится на пенсии.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru