Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В деле Немцова новые фигуранты
27 Апреля 2016

Адвокаты дочери Немцова попросили предъявить обвинение Руслану Геремееву, которого они считают организатором покушения, и его брату Артуру. В ходатайстве, поданном в СКР, говорится еще о нескольких фигурантах

Новые фигуранты

Следователи установили причастность к убийству Бориса Немцова нескольких человек и им пока не предъявлены обвинения, утверждают в ходатайстве адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова, представляющие интересы дочери политика Жанны Немцовой. Заявление было подано в среду, 27 апреля, на имя старшего следователя по особо важным делам Николая Тутевича, который занимается делом об убийстве Немцова, рассказали РБК адвокаты.

В документе (есть в распоряжении РБК) со ссылкой на материалы дела сказано, что сотрудники СКР считают причастным к убийству политика офицера батальона внутренних войск МВД «Север» Руслана Геремеева, которого адвокаты называют организатором убийства, и его брата Артура.

Согласно выписке из Росреестра Артур Геремеев является владельцем одной из фигурирующих в материалах дела квартир — в доме № 46 по улице Веерная. Именно там, по данным СКР, жили предполагаемые убийцы.

Кроме того, в ходатайстве в качестве причастных к убийству Немцова лиц указаны командир батальона внутренних войск МВД «Север» Алибек Делимханов, сотрудник МВД Чеченской Республики Асланбек Хатаев и Шамхан Тазабаев (человек с таким именем занимает пост заместителя директора Ленинского районного комплексного центра социального обслуживания населения Чечни), а также родственники Руслана Геремеева — сенатора от Чечни Сулейман Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев. Ранее адвокаты настаивали на допросе Сулеймана и Вахи Геремеевых.

«Тем не менее, несмотря на то что следствием выявлены обстоятельства, указывающие на возможную причастность этих лиц к организации и убийству Немцова, никто из них надлежащим образом не допрошен, в их отношении не проведен исчерпывающий перечень оперативных и следственных действий, а Руслану и Артуру Геремеевым даже не предъявлены обвинения», — отмечается в ходатайстве.

Ранее источники РБК рассказывали, что следователи дважды пытались предъявить заочное обвинение Руслану Геремееву, однако оба раза соответствующее постановление не утвердил председатель СКР Александр Бастрыкин, сочтя, что для этого не хватает доказательств.

«Материнское дело»

Как отмечается в ходатайстве, 27 января 2016 года следователь Тутевич принял решение о выделении из основного уголовного дела материалов в отношении предполагаемых организаторов преступлений — Руслана Мухудинова и неустановленных лиц, предложивших шести уроженцам Чечни, в том числе Зауру Дадаеву, которого следствие называет киллером, убить Немцова за вознаграждение в размере 15 млн руб. Адвокаты Прохоров и Михайлова уверены, что следствие не должно было выделять дело в отношении организаторов в отдельное производство, поскольку в суде над исполнителями невозможно будет понять, почему был убит Немцов.

«Из материалов уголовного дела следует, что следствие уклонилось от надлежащего расследования убийства Немцова, не установив мотивы его убийства, которыми руководствовались организаторы. При этом следствием искусственно и незаконно принято решение об окончании предварительного следствия по основному, так называемому материнскому делу», — отмечается в ходатайстве.

Адвокаты настаивают, что следователи должны были не прекращать основное уголовное дело и не выделять из него материалы в отношении организаторов, а сделать наоборот: выделить в отдельное производство материалы в отношении предполагаемых исполнителей и продолжить дальше в рамках «материнского дела» искать организаторов. Как настаивают адвокаты, из материалов дела можно сделать вывод, что следствие не собирается заниматься поиском настоящих организаторов и «иных исполнителей убийства».

Ходатайство о возобновлении

Адвокаты просят возобновить следствие по «материнскому делу», установить мотивы убийства Немцова, найти всех организаторов и исполнителей и предъявить обвинения Руслану и Артуру Геремеевым. Защитники также настаивают, что в отдельное производство для последующей передачи в суд должно быть выделено дело в отношении предполагаемых исполнителей убийства.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Непосредственными исполнителями следователи считают шесть человек. Пять из них были задержаны — это Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов, а шестой, боец батальона «Север» МВД Чечни Руслан Мухудинов, был обвинен заочно. Организатором в СКР называют Руслана Мухудинова. По данным следствия, он обещал убийцам 15 млн руб в качестве вознаграждения.

Как объяснял РБК адвокат Вадим Прохоров, Мухудинов, также служивший в батальоне «Север», был водителем Геремеева. Его правильнее называть «исполнителем высшего звена», но не организатором, уверен Прохоров.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Расследовать снова
Apr 27 2016 5:20PM

Две тетки или переодетые мужики встретились человеку, на руках которого умер Борис Немцов.

Их никто не не ищет. Самые вероятные убийцы сбежали по лестнице вниз. Камеры их не засняли.

Какая то баба на бордюре моста в белом пальто попала даже в камеры в момент убийства

Прохоров с Михайловой

сосредоточились на чечне.

Как будто не было этой пары испугавшейся собственных петард

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru