Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дальний Восток вспыхнул
10 Мая 2016

Лесные пожары горят в трех регионах Дальнего Востока. Огнем за сутки пройдено более 11 тысяч гектаров леса, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу. "В минувшие сутки на Дальнем Востоке возникло 28 новых лесных пожаров. Всего в округе за сутки действовало 66 очагов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего среди регионов пострадала Амурская область, где полыхало 42 лесных пожаров на площади почти 9,5 тыс. гектаров. Также пожары горели в Хабаровском, Приморском краях, Магаданской области, в Еврейской АО и Республике Саха (Якутия).

Всего к ликвидации пожаров за сутки привлекалось 1197 человек, 219 единиц техники и 12 воздушных судов. Основные силы были задействованы в Амурской области, где продолжает оставаться наиболее сложная лесопожарная обстановка.

"К утру вторника ликвидировано 31 возгорание. Остаются действующими 35 пожаров - 25 в Амурской области, восемь в Хабаровском крае, два в Магаданской области", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, с начала пожароопасного сезона 2016 года на Дальнем Востоке возникло 579 лесных пожаров на площади более 116 тыс. гектаров. За тот же период 2015 года в округе было зарегистрировано 492 лесных пожара, на площади более 119 тыс. гектаров.

Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки возросла в пять раз

Сложная обстановка с пожарами складывается и в Сибири. Девять воздушных судов МЧС России задействованы в ликвидации природных пожаров на территориях Иркутской области, Забайкальского края и в Бурятии, сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

"В этих восточных сибирских регионах наиболее напряженная обстановка с природными пожарами, и погодный прогноз остается неблагоприятным - высокие классы пожарной опасности сохраняются", - говорится в сообщении.

Самолеты и вертолеты МЧС России оперативно доставляют специалистов и грузы к местам пожаров. В случае необходимости воздушная техника будет дооборудована водосливными устройствами, и применяться непосредственно в ликвидации огня.

Площадь лесных пожаров в Бурятии из-за ветреной погоды за сутки увеличилась в пять раз - с 2,3 тыс. га до 11,6 тыс. га. Огонь тушат свыше тысячи человек, задействованы 224 единицы тяжелой и лесопожарной техники, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ).

"На контроле у оперативного штаба на утро 10 мая находятся 40 возгораний общей площадью более 11,6 тыс. га. Очаги зарегистрированы в 11 районах Бурятии и в пригороде Улан-Удэ. За сутки в республике удалось потушить 13 очагов общей площадью 186 га", - сообщили в ведомстве.

В праздничные дни в регионе провели 384 рейда, в ходе которых выявлено 99 нарушений пожарной безопасности. "Все возгорания возникли из-за неосторожного обращения с огнем местным населением", - отметили в РАЛХ.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 149 очагов лесных пожаров, которые повредили или уничтожили около 15 тыс. га леса. В прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 397 очагов, а площадь, пройденная огнем, тогда составила около 54,6 тыс. га. 6 мая в Бурятии из-за лесных пожаров введен режим ЧС - доступ в лес населению запрещен.

Более 3,5 тыс. га леса горит в Забайкалье

В Забайкальском крае зарегистрировано 32 лесных пожара на общей площади 3 тыс. 677 га. Об этом сообщили "Интерфаксу" в гослесслужбе региона.

"Самый крупный очаг на площади 1,5 тыс. га действует на территории Балейского района", - отметили в пресс-службе.

На тушении пожаров задействовано 642 человека, 110 единиц техники и самолет-амфибия Бе-200 МЧС России.

В Читинском районе Забайкалья из-за лесного пожара сотрудники полиции эвакуировали 21 пациента из Атамановского дома-интерната для престарелых и инвалидов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого УМВД.

"Пожар действует в 8 км от села Танха, его площадь составляет 50 га, дом-интернат для престарелых находится в опасной зоне. Всех пациентов доставили в соседний населенный пункт", - уточнили в пресс-службе.

По данным ведомства, накануне вечером личный состав отдела полиции был поднят по тревоге и направлен на место возгорания для оказания помощи в тушении. В оцеплении опасной зоны приняли участие сотрудники спецбатальона ДПС краевого управления ГИБДД и патрульно-постовой службы. В это время полицейские авиаотряда УМВД России по Забайкальскому краю проводили воздушную разведку и выявляли направление распространения огня.

Источник: NewsRu.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru