Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Белоруссия, как и Украина, считает, что "Газпрому" ничего не должна
13 Мая 2016

Вот и Белоруссия повела себя с Россией своевольно. Свежие заголовки новостей о «непризнании Белоруссией долга перед Россией за газ» в очередной раз ставят вопрос о логике построения отношения между нашими странами. У нас окончательная цель в чем? Посчитать, сколько точно Белоруссия должна платить за газ и договориться по другим коммерческим вопросам? Или в чем-то другом?

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед "Газпромом" за поставленный газ.

Здание компании Газпром. Архивное фото

Долг Белоруссии "Газпрому" за четыре месяца составляет более $125 млн.

Чиновник пояснил, что белорусская и российские стороны по-разному трактуют межправительственные договоренности. "Россия считает, что есть цена "Ямала", а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены", — сказал глава Минэнерго.

Потупчик подчеркнул, что "это технический вопрос, который мы должны решать", и обвинил Москву в "уходе от решения".

Министр также напомнил, что белорусская "дочка" "Газпрома" подала исковые заявления к газоснабжающим организациям страны в Арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате. "В суде будем решать", — сказал он.

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, долг Белоруссии перед "Газпромом" за январь — апрель 2016 года превышает 125 миллионов долларов.

В прошлом году Минск закупал российский газ по цене 142,4 доллара за тысячу кубометров. Власти Белоруссии заявили, что намерены добиться снижения цены в 2016-м. В результате переговоров, в которых участвовали вице-премьеры двух стран Аркадий Дворкович и Владимир Семашко, стороны так и не смогли договориться о скидке.

Позднее Минэнерго Белоруссии назвало свою справедливую цену на российский газ — 73 доллара за тысячу кубометров.

РИА Новости

Обсуждение статьи

НЕМО
May 13 2016 6:20PM

Технический вопрос.

Туточки у нас в Белоруссии всяко разные вопросы возникли.

Верхам сильно захотелось в Европы ,денежи и проблемы евроотдыха жгут ляжки.Лазурный берег ,яхты ,австрийские горнолыжные курорты.В Раубичах и снега не бывает , а там завались.Опять проблема где отпрысков поучить Кембридж ,Оксфорд не в БГУ ж устраивать.

Детишки растут соски уже мало ,женить надо ,но не на доярке из Шклова, хоть на хилойевропринцессе какой.

А с газом мы разберемся, надысь тупар миязов был Эрдоган может помочь ,полеки реверснут,братья хохлы помогут, кизяков подкинут.А народ смогется....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru