Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Артек" перекроет нам доступ к морю
27 Июня 2016

Жители Гурзуфа вышли на митинг против передачи жилого массива с их домами "Артеку"

27 июня 2016 г.

Жители Гурзуфа вышли на митинг против передачи жилого массива с их домами "Артеку".

Около 250 жителей Гурзуфа в воскресенье провели митинг против включения в границы международного детского центра (МДЦ) "Артек" жилого массива, где проживают около 1,5 тысячи человек. Люди протестуют против принудительного переселения, о котором их уже предупредили. Руководство лагеря объясняет, что это необходимо для обеспечения безопасности отдыхающих детей.

Митинг прошел в сквере имени Шевченко в Ялте - в 20 км от территорий, включенных в границы "Артека", рассказывает "Коммерсант". Как пояснил газете один из организаторов акции, сопредседатель общественного движения "Крым наш!" Игорь Барышников, провести пикет в самом Гурзуфе не разрешили местные власти.

Распоряжение о передаче спорного жилого массива "Артеку" глава Крыма Сергей Аксенов подписал в марте 2015 года. По словам Барышникова, у многих людей на этой земле расположены приватизированные дома и квартиры, но сама земля не приватизирована: "И теперь нас вышвыривают оттуда". На месте жилого массива будут строиться коттеджи - дома и гостиницы "якобы для работников "Артека", рассказал "Коммерсанту" общественник.

Аксенов пообещал местным жителям, что насильно с передаваемых "Артеку" участков выселять никого не будут. В то же время главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Егоров заверил, что ни один человек на территории, переданной "Артеку", жить не останется, и представители "Артека" уже предупредили людей о предстоящем переселении.

РИА Новости

Директор детского центра Алексей Каспржак пояснил "Коммерсанту", что территория "Артека", принимающего в этом году 30 тысяч детей, в целях их безопасности должна быть замкнутой. При этом, по его мнению, претензии, высказанные жителями Гурзуфа на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства - земля жителям не принадлежит. Каспржак заявил, что для отселяемых жильцов идет строительство новых домов, которое планируется закончить к следующему году.

Между тем жителей возмущает и то, что "Артек" планирует ограничить им и доступ к морю: "На пляже "Гуровские камни", который никогда "Артеку" не принадлежал, с октября должно начаться строительство", - поведал Барышников. По его словам, жители Гурзуфа опасаются, что поселку после этого придет конец в его курортном формате. "В.В. Путин! SOS! Артек уничтожает Гурзуф как курорт", - гласил плакат митингующих. Также в состав "Артека" включили два кладбища, на одном из которых захоронения проводились еще в 2012 году. "Артек, зачем тебе кладбище?", - также говорилось на плакате с митинга (фото приводит сайт Yaltas.info).

Напомним, в начале июня митинг устроили жители Алушты. Они выступили против застройки набережной торговыми объектами. Этот пикет был жестко разогнан полицией.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru