Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кале: мигранты хотят в Британию, а им подсовывают Францию
24 Октября 2016

Во французском Кале более 1200 полицейских и сотрудников правозащитных органов принимают участие в операции по закрытию стихийного лагеря нелегальных мигрантов, известного как "Джунгли".

В нем проживают до 7 тыс. человек, многие из которых ждут возможности попасть в Британию. За несколько дней до начала демонтажа французские власти распространили листовки с призывом к обитателям лагеря регистрироваться в специально созданных пунктах, откуда их вспоследствии перевезут в центры по приему беженцев в других областях Франции.

Часть беженцев откликнулась на этот призыв, однако власти опасаются, что многие его проигнорируют, поскольку основная цель большинства проживавших - попасть в Британию.

В прошедшие выходные на территории лагеря между его обитателями и полицией произошли серьезные столкновения.

Британия в субботу приняла первую группу из 1300 детей и подростков, прибывших из лагеря в Кале без сопровождения взрослых.

Пункты регистрации

Как передает с места событий корреспондент Би-би-си Саймон Джонс, пункты регистрации открылись в 8.00 утра по местному времени, однако очереди выстроились за четыре часа до этого.

По его словам, большинство людей в хорошем настроении, несмотря на то, что все происходит несколько хаотично.

Беженцев разделяют на три категории: семейные, одинокие и те, которые относятся к категории наиболее уязвимых, то есть несовершеннолетние и женщины.

После регистрации их развезут на 60 автобусах по различным районам Франции и уже на новом месте дадут возможность подать прошение об убежище. Если они не пройдут эту процедуру, им грозит депортация.

Для мигрантов из Кале уже выделено 7500 кроватей в центрах для беженцев. Все остающиеся на территории "Джунглей" несовершеннолетние будут переведены в специально подготовленные для ночевки грузовые контейнеры.

Демонтаж палаток и временного крова будет осуществляться три дня с помощью бульдозеров и начнется во вторник.

Как сообщило министерство внутренних дел Франции, власти не хотели бы использовать силу, но если мигранты откажутся покидать лагерь или же активисты из правозащитных организаций начнут чинить препятствия, полиция может применить силу.

"Они хотят силой заставить нас уйти, а мы хотим попасть в Британию", - сказал один афганский беженец по имени Кархази агентству Франс пресс.

Стена вдоль шоссе

"Джунгли" стали рассадником грязи, нищеты и насилия.

Британские власти пока не подтвердили окончательную стоимость этой постройки, однако, по некоторым данным, сооружение стены может обойтись в 2,2 млн евро.

Строительство началось в сентябре и должно завершиться к концу года.

Лагерь в Кале - лишь часть общего кризиса с мигрантами, который переживает Европа, куда в 2015 году прибыло более 1 млн мигрантов - в основном из раздираемой войной Сирии.

Многие страны едва справляются с наплывом беженцев, что внесло диссонанс в отношения стран-членов ЕС по поводу того, как решать этот кризис.

В марте 2016 года ЕС достиг договоренности с Турцией о том, чтобы положить конец нелегальному перевозу мигрантов из Турции в Грецию, в то время как Балканские страны закрыли свои границы для потока беженцев. В результате количество приезжающих "восточно-средиземноморским" путем сократилось.

Однако мигранты из африканских стран, таких как Эритрея, Сомали, Нигерия и Гамбия, продолжают прибывать в Европу через Ливию в Италию.

"Джунгли" - стихийный лагерь мигрантов, расположенный у порта Кале и вблизи 31-километрового Евротоннеля через Ла-Манш.

По официальным данным, в нем проживает около 7 тыс. человек - правозащитные группы называют цифру в 10 тысяч.

Несмотря на постоянно растущее население "Джунглей", в начале 2016 года французские власти снесли половину его построек.

Однако новые мигранты по-прежнему продолжали прибывать, и случаи насилия участились.

Многие беженцы пытаются спрятаться на борту грузового автотранспорта, направляющегося к Евротоннелю.

В Кале стали часто происходить забастовки - как местных жителей и владельцев магазинов, так и водителей грузового транспорта.

Некоторые мигранты ищут в Европе возможность заработать, другие бегут от войны, нестабильности или диктатуры, сообщает Русская служба BBC.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru