Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бессовестная Меркель собирается стать канцлером в четвертый раз
21 Ноября 2016

В воскресенье глава немецкого правительства официально объявила о своих планах в четвертый раз баллотироваться на пост канцлера.

Но то, что на Западе называют грубым нарушением демократических норм, когда речь идет о других странах, в немецком законодательстве считается нормой. Ведь формально лидером ФРГ является президент, который не имеет права избираться на пятилетний срок больше двух раз. Тогда как должность премьера под такие ограничения не попадает. По закону канцлер избирается из числа депутатов и может занимать пост неограниченное количество раз.

Таких прецедентов в немецкой истории множество. Отто фон Бисмарк провел в кресле главы правительства 19, Конрад Аденауэр - 14, а Гельмут Коль - 16 лет. Так что прежних рекордов немецкого политического долголетия на посту канцлера своим четвертым сроком фрау Меркель не побьет. Каковы ее шансы на победу? Об этом "РГ" беседует с директором Германо-российского форума, политологом Александром Раром.

Предложит ли Меркель на свой четвертый срок Германии новую повестку дня или все пойдет по ранее накатанной колее?

Александр Рар: Решение госпожи Меркель баллотироваться на четвертый срок никого в Германии, и думаю, в мире, не удивило. Уже давно появлялись намеки на то, что она вот-вот объявит о своем желании вновь стать канцлером. Тем более, число таких намеков возросло после того, как в ходе недавнего визита в Германию президент США Барак Обама фактически дал Меркель на это благословение. Он сказал тогда, что фрау канцлер теперь должна сейчас стать лидером либерального мира, после того, как сам Обама уйдет, а президентом США окажется Дональд Трамп, - пишет "Российская газета".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru