Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия разместила ракеты на островах Итуруп и Кунашир
22 Ноября 2016

Новейшие противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" были развернуты на островах Итуруп и Кунашир. Территориальную принадлежность этих островов Курильской гряды и по сей день пытается оспаривать Япония. Усиленный дивизион "Бастионов" заступил на боевое дежурство на острове Итуруп, а дивизион "Балов" уже перебазировался на соседний Кунашир. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на газету Тихоокеанского флота России "Боевая вахта"."На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом "Бастион"", — сообщает издание.

По мнению бывшего российского посла в Японии Александра Панова, можно предположить, что Россия специально нарастила военное присутствие на островах, чтобы "подать сигнал" о решимости Москвы сохранить за собой острова Южно-Курильской гряды, пишет газета "Известия".

Минобороны России развернуло на островах Итуруп и Кунашир противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Они помогут усилить защиту военно-морских баз и инфраструктуры побережья. По мнению экспертов, размещение новейших ракетных систем — это сигнал о решимости Российской Федерации сохранить эти территории за собой.

Береговой ракетный комплекс (БРК) «Бастион», разработанный и выпускающийся реутовским НПО машиностроения, уничтожает сверхзвуковыми ракетами «Оникс» («Яхонт») вражеские корабли и наземные цели на дальности 300–500 км. До недавнего времени считалось, что «Бастионы» могут поражать только корабли и суда противника. Но 15 ноября новейшие БРК в ходе ударов ВМФ России по объектам в Сирии успешно уничтожили с высокой точностью несколько наземных целей. Вооруженный ракетами Х-35 ракетный комплекс «Бал», изготовленный Корпорацией тактического ракетного вооружения (КТРВ), способен ликвидировать наземные и надводные цели врага на расстоянии около 300 км.

Как указывается в официальном издании Тихоокеанского флота — газете «Боевая вахта», усиленный дивизион «Бастионов» уже заступил на боевое дежурство на острове Итуруп, а дивизион «Балов» в настоящее время уже перебазировался на соседний Кунашир. Оба подразделения входят в состав сформированной в 2014 году 72 береговой ракетной бригады. Примечательно, что до конца нынешнего года оба дивизиона проведут учебные стрельбы боевыми ракетами.

По данным НПО машиностроения, дивизион БРК «Бастион» — это восемь пусковых установок (ПУ), установленных на автомобили высокой проходимости МЗКТ-7930. Каждая ПУ перевозит две готовые к немедленному старту после получения команды сверхзвуковые ракеты «Оникс». Также в дивизионе есть транспортно-заряжаюшие машины с дополнительным боекомплектом для пусковых установок.

Как указывается на сайте КТРВ, организационно-штатная структура подразделений берегового ракетного комплекса «Бал» во многом напоминает дивизион «Бастионов». Правда, каждая пусковая установка БРК «Бал» наносит удар по врагу не двумя, а восемью ракетами Х-35.

Военный историк Дмитрий Болтенков напоминает, что во времена Советского Союза на Курильских островах постоянно находились береговые ракетные дивизионы.

— На Курильских островах в 1980-х годах были развернуты подразделения, оснащенные противокорабельными комплексами «Редут» и «Рубеж», — говорит Болтенков. — Тогда морские ракетчики дислоцировались на островах Симушир и Итуруп. Правда, в первой половине 1990-х годов они были выведены с островов и расформированы.

По словам бывшего российского посла в Японии Александра Панова, можно предположить, что за счет усиления контингента на островах подается сигнал о решимости РФ сохранить за собой острова Южно-Курильской гряды.

— Скорее всего, японцы закроют глаза на действия РФ, поскольку в декабре намечается встреча в верхах, а в двусторонних отношениях позитивная динамика, — говорит дипломат. — Скандал никому не нужен. Впрочем, по дипломатическим каналам они, возможно, попросят разъяснить причины наращивания военного присутствия. Токио вполне устраивает статус-кво. Единственный возможный компромисс — это сценарий 1956 года с возвращением Японии двух меньших островов.

Панов подчеркнул, что динамика российско-японских отношений сейчас очень позитивная.

Обсуждение статьи

Мальцев-Пальцев
Nov 23 2016 12:54PM

Японцы - гораздо более понятливый народ, чем мы думаем. Достаточно Путину один раз твердо сказать: "Курилы наши и не мыльтесь". И никакие ракетные комплексы там не нужны

Но ведь Путин 15 лет ведет в отношении Южных Курил двойную игру. В первые годы он вообще говорил: "Мы готовы вести переговоры о принадлежности Курил".

Мерзость необычайно. Ему подыгрывает необычайно двуличный Лавров, который "видит Донбасс в составе Украины"

Он говорит на голубом глазу: "Курилы отошли к СССР по результатам Второй мировой войны"

Ну тогда уж и добавляй: "В которой Япония была агрессором, потерпела поражение и 2 сентбря 1945 г. на крейсере "Миссури" подписала безоговорочный акт о капитуляции, отказавшись от всех территориальных претензий"

Но важнее сказать другое: "Курилы были включены по Высочайшему Манифесту Екатерины Второй в 1783 году (как и Крым) и пошли вы нах"

Так почему Путин ведет двойную игру? Потому что давят олигархи, друзья-бизнесмены, у которых с самураями коммерческие интересы и они боятся потерять там свой бизнес

Они же миллиарды заколачивают на поставках в Россию японских автомобилей, видео- и компьютерной техники

У капитала нет Отечества и они готовы сдать курильчан японцам вместе с могилами их отцов и прадедов

Святослав
Nov 22 2016 5:33PM

Путин на днях ляпнул, будто СССР обещал "вернуть Японии два острова".

Это злобное передергивание фактов. В Декларации 1956 года говорилось об обещании СССР передать Японии два своих острова в знак добрососедства, при условии заключения Японией договора о Дружбе с Сов.Союзом

Но самураи заключили договор с США, который Сов. Союз расценил как враждебный, направленный против СССР. И особой нотой Сов.Союз дезавуировал свое обещание передать Японии два наших устрова

Путин, учи матчасть

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru