Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нам больше не грозит УЭК
18 Января 2017

Проект УЭК (универсальные электронные карты) свернут, выпуск и выдача карт прекращены с 1 января. Что ждет тех, кто все-таки успел получить карту, объединяющую в себе паспорт, банковскую карту, медкарту и еще много чего – совершенно неясно. Кто стал бенефициаром успешно проваленного проекта – тоже пока можно лишь гадать.

Википедия:

(УЭК) — российская пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационное и платёжное средство[1][2][3][4][5].

УЭК позволяет дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги[4], заменяет медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство[4], объединяя на одной карте одновременно идентификационную карту, электронный кошелёк, банковскую карту, электронную подпись (в настоящий момент, несмотря на широкую рекламу, запись ЭЦП на УЭК не осуществляется - выяснить этот момент можно личным звонком в удостоверяющий центр), проездной билет.

Карта выдаётся гражданам России бесплатно по личному заявлению[6]. Использование карты и подключённого к ней банковского счёта бесплатно[7][8]. Срок действия универсальной электронной карты — 5 лет.

-----------------------------

Но в чем можно не сомневаться – так это в том, что такой бенефициар был. Вообще, складывается впечатление, что массовая раздача непонятно для чего нужных электронных карт – вариант какой-то хитрой схемы, нацеленной непонятно на что. Вот и Сбербанк – на что уж стал прозрачным и логичным при Германе Оскаровиче Грефе, и тот внезапно отменил выпуск карт системы «Мир». А сколько вокруг них было шуму… Давайте внимательнее присмотримся к этим самым картам.

За четыре года своей реализации проект УЭК успешно поглотил полтора миллиарда рублей. При этом объем эмиссии УЭК в 120 миллионов карт, первоначально заявленный российскими властями, так и не был осуществлен.

С 1 января также прекращено использование универсальной электронной карты в качестве полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и полиса страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Провалив масштабный по российским меркам карточный проект, АО "УЭК" как ни в чем не бывало продолжает проекты в транспортной сфере и сфере ЖКХ, а также работает над биометрическими решениями. То есть похоже, не больно-то и старались, а полтора ярда изначально предполагались к распилу.

Знающие люди говорят, что закрытие УЭК можно было предсказать еще два года назад, когда проект раскритиковала одна из самых влиятельных лоббистских структур страны - РПЦ.

"Проект универсальной электронной карты и электронного паспорта несколько остановился из-за тех политических событий, которые происходили в последние несколько месяцев и последние год-полтора. Возникают новые озабоченности, связанные и с безопасностью государства и общества, возникают опасения использования нашими, как сейчас принято говорить, партнерами электронных массивов информации в своих целях для ослабления России, для того чтобы лишить ее самостоятельности, самостоятельной политики", - заявил тогда глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отметив, что представители государственной власти, "судя по всему, решили задуматься, нужна ли нам тотальная система", связанная с электронными документами и всеохватными базами данных.

Не стоит забывать, что множество православных верующих восприняли универсальную электронную карту в качестве печати Антихриста – единого документа, описанного две тысячи лет назад в Апокалипсисе Иоанна. Доказать обратного российские власти, похоже, не смогли, и решили отыграть обратно.

Сбербанк выступил с предложением перевести работников бюджетной сферы на карты платежной системы «Мир» не единовременно, как это планируется, а в течение трех лет, чтобы избежать резкого удара по банку. Сбербанк направил соответствующее предложение в ЦБ РФ.

Предполагалось, что перевод бюджетников на карты «Мир» произойдет с 1 января 2018 года. Именно эти карты, которые выпускает Национальная система платежных карт (НСПК), должны заменить привычные Visa и MasterCard.

Сбербанк объясняет эту идею затратностью процесса выпуска сразу 30 млн карт. Более того, с такими издержками банк сталкивался бы регулярно, так как раз в три года карты перевыпускаются, что стало бы значительным ударом по нему.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/658244#ixzz4W6lebNuo

"На закрытие повлияло создание национальной платежной системы "Мир", а также инициатива по выпуску электронных паспортов граждан Российской Федерации не ранее 2018 года", — прокомментировали в Сбербанке, который является основным акционером компании «УЭК».

Примечательно, что одновременно с этим заявлением Сбербанк решил притормозить и внедрение карт «Мир», предложив перевести на них работников бюджетной сферы не единовременно, как это планировалось ранее, а в течение пока трех лет, «чтобы избежать резкого удара по банку».

Напомним, что перевод бюджетников на карты «Мир» должен был произойти 1 января 2018 года. Именно эти карты, которые выпускает Национальная система платежных карт (НСПК), должны заменить привычные Visa и MasterCard. Но под предлогом затратности процесса выпуска сразу 30 млн карт Сбер сейчас потихоньку съезжает с темы.

Подводя итог, можно смело утверждать, что уже через пару месяцев про УЭК и потраченные на нее полтора миллиарда рублей никто не вспомнит. А через год, вполне возможно, та же судьба постигнет и карты «Мир». Тем более, что затраты на ее внедрение подсчитать вообще невозможно.

Один из вендоров (операторов банкоматов и карточных терминалов) оценил внедрение системы «Мир» в 70 тысяч долларов, а если включить все работы, то получится около 100 тысяч долларов, говорит председатель совета директоров «Золотой Короны» Николай Смирнов. Для сравнения: перевод Visa и MasterCard на НСПК у этого же вендора стоил 30 тысяч долларов, продолжает он. В стране 120 процессингов, значит, за запуск новой платежной системы банки заплатят вендорам 12 млн долларов, причем в эту стоимость не входит выпуск самих карт. А за сопровождение банки будут платить еще примерно по 5 млн долларов в год.

При таких интересных оборотах у банкиров и чиновников не может не возникнуть соблазн отпилить по максимуму средств, а затем тихонько закрыть проект, благо, уже потренировались на УЭК и поняли, что все возможно, если сильно захотеть.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru