Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чубайс грязно наживается на электричестве
4 Июня 2005

2 млрд долларов - чистая прибыль РАО ЕЭС в 2004 году. Если бы эти деньги были вложены в сферу модернизации РАО ЕЭС, то, наверное, таких аварий, как на престарелой подмосковной подстанции Чагино, не случалось бы. Но прибыль компании нашла себе другое применение, нежели модернизация. Хорошую долю прибыли высший менеджмент компании положил себе на банковские счета (по миллиону долларов премиальных), акций себе нараспределяли...

А дальше - начали вкладывать, скупая дешевые активы зарубежных стран. По нашим сведениям, 1 млрд долларов - вложили в энергетику Болгарии. В Таджикистан вложили 400 млн долларов в этом году, и на следующий год запланировали еще и 500.

Купили активы в Грузии.

Но самое интересное, как РАО ЕЭС занимаются «реэкспортом газа». Здесь, в России, РАО сжигает на электростанциях наш дешевый газ, а полученное электричество отправляет в Финляндию - по дорогой европейской цене.

При этом Чубайс не простил долги ЖКХ, и требует выплаты задолженности за 5 лет. Хотя государство простило долги жилищного хозяйства Чубайсу, вернее, реструктуризировало долги РАО «ЕЭС» государству на сумму 30 млрд рублей на 10 лет (книга Виктора Кудрявого «Анти Чубайс»). Объем реализации в сфере коммунальных услуг исчисляется в сумме 700 млрд рублей. Так что денежки у Чубайса есть. Себестоимость электроэнергии на ГЭС - от 5 до 15 копеек. А продается Чубайсом электричество по 1.53 рубля за киловатт. При этом Чубайс заключил договор с Росатомом, по которому атомщики продают электроэнергию Чубайсу - тот накручивает и продает дальше.

В ближайшее время состоится проверка РАО ЕЭС «Счетной палатой». Хотя, что это меняет? Степашин - не борец. Знает много, а воспользоваться не может в силу трусости.

Сегодня состоялся Совет безопасности. На совещание были приглашены генпрокурор РФ, мэр Москвы, главы МЧС РФ и РАО «ЕЭС» России. К совещанию для президента Путина подготовили соответствующие бумаги. Путин узнал про все эти художества «гениального менеджера Чубайса», который считает, что все затраты компании на модернизацию следует переложить на плечи потребителя. А когда текст о том, что «тарифы на электроэнергию следует увеличить в разы», озвучил Аркадий Евстафьев, глава Мосэнерго, который раньше служил пресс-секретарем Чубайса, то президента назвал «циничным и профессионально непригодным руководство «Мосэнерго».

В результате «бедненький» Евстафьев отправился в отставку.

«Я с удивлением услышал рассуждения руководства «Мосэнерго» о необходимости резкого - в разы - повышения тарифов на электроэнергию, якобы во избежание возможных энергетических кризисов в будущем, - заявил Путин, слова которого передает РСН. - Считаю, что это просто шантаж с целью достижения групповых и корпоративных интересов за счет потребителя, то есть за счет общества».

Президент обратил внимание премьер-министра РФ на цинизм и очевидную профессиональную непригодность руководства «Мосэнерго».

Аварии, которые происходили на объектах РАО ЕЭС:

2002 г. - крупнейшая авария на Каширской ГРЭС с полным разрушением мощного энергоблока

2002 г. - обесточивание столицы Якутии с остановкой 700 котельных в 50-градусный мороз.

2002 г.- остановка Надымской подстанции в 50-градусный мороз.

2002 - массовые недогревы 20 областей и Санкт-Петербурга. Это коснулось 10 миллионов человек. Причиной было желание менеджеров сэкономить мазут.

Обсуждение статьи

Пенсионер
Jun 13 2005 11:01PM

Для "Анны"!

Этот бандитский развод страна жует уже 15 лет, задолго до Путина. То что было сделано в стране с 1991 года, мрак. За это время сложилась порочная система отношений. Для того чтобы ее вытравить, нужно время.

Попробуйте возглавить фирму с отягощенными отношениями и с порочной системой, Вам потребуется ни один месяц для того, чтобы разогнать негодный персонал, нейтрализовать, а затем склонить на свою сторону колеблющихся. Иначе фирма развалится. А здесь страна огромная и Вы все на дыбошки стаете, потому, что затронуты ваши шкурные денежные интересы. Вас надо или в гулаг или в расход. Конкретно к вам обращаюсь, что бы вой не поднялся, когда завтра с рублевки приедут. Вам страна до одного места. Что вы предлагаете конкретно? Ну, натравите народ против Путина, кто придет завтра и что он будет делать без народной партии и идеологии? Кто за ним вообще пойдет, тем более на амбразуры?

Пенсионер
Jun 6 2005 9:46PM

Чайнику!

Не надо передергивать!

Совесть-это врожденное. Она или есть или ее нет. Если совести нет, то ее никогда не будет, как у вас.

Электрический чайник
Jun 6 2005 9:22AM

Ну, вот, уважаемый пенсионер, вы и признались, что потерять можете только совесть. Желаю успехов!

Сейчас явный крен в СМИ "влево"
Jun 6 2005 12:09AM

Не чувствуете?

Соловьев полевел.

Я хорошо помню, как он Хакамаде говорил, что Вы - лучший президент России.

А сейчас совсем другая риторика.

Строгое заявление президента по РАО ЕЭС пускают по всем каналам.

Солженицын появился на РТР.

Видимо рейтинг опустился президента и принято решение его приподнять.

Думайте
Jun 5 2005 10:34PM

Что ерундите? Что вы отстроите? Какую дубину, ослы?! Если кто-то начнет бить стекла, то будет вариант Ирака или Югославии с кровью. Сразу войска миротворческие введут. Националисты только это спровоцируют.

А в лучшем случае будет вариант Украины.

Пенсионер
Jun 5 2005 9:59PM

1. Ответившему "чайнику".

Какого быка и за какие рога?

И про какую дыру в кармане и вошь на аркане. Не надо обобщать!

Ну бог с ним. В отличие от вас, думаю, что больше всего о потерях возмущаются люди, у которых есть совесть, и люди, у которых не законно отняли ИХ СОБСТВЕННОСТЬ, ИМИ ПОСТРОЕННУЮ. Потому что вы ничего не сделали для России. А чего вы сами хотите от форума? К чему призываете? Что несете людям из вечного, доброго?

2. Хрен знает к кому обращаться.

Вынули стержень, развалив КПСС. Теперь посмотрите в этом чей интерес, который движет людьми. Призыв, что процесс необратимый, думаю, для личного успокоения и убаюкивания, ну а если народ возьмет дубину? Вы этого боитесь как огня! Оно и понятно. Соловками сдесь не обойтись. Отмена смертной казни была сделана ЕБНом на случай, провала операции по развалу КПСС и страны. Забота о собственной шкуре, так сказать. А вы как думали?

Пенсионеру
Jun 5 2005 2:04PM

Как будто Вы с луны свалились. Странно все это слышать. И в СССР коррупция существовала, а когда КПСС развалили, то из страны вынули стержень и теперь СИТУАЦИЯ НЕОБРАТИМАЯ.

Поймите это, наконец. Похоже, что ничего уже сделать нельзя. А иные пытаются отстраивать каюту с евроремонтом в тонущем корабле. Утонут все, кто деньги на Запад не перебросил, к сожалению. Поэтому и перебрасывают...

А обыватели в качестве заложников пишут в форумах на "Стрингер".

вася
Jun 5 2005 1:05PM

предлагаю в целях ознакомления широких масс с реальными планами власти следующие лозунги для размещения на наружной рекламе-

чубайс-ум,честь и совесть нашей эпохи

превратим россию в сырьевой придаток израйля досрочно за 3 года

так хотя бы будет честнее

дериЖопель
Jun 5 2005 10:09AM

Ой! Вова Пукин узнал, что оказывается все проживают наследство СССР и слышать не хотят о России. Ой! откровение какое, что все уводят деньги из России. Ой! новость-то какая, наследство советское подошло к концу, хищники разбегаются от обглоданного скелета, а Вовочка возмущённо потрясает кулачками, хмурит бровки и плачет .... а-а-а-абмаа-ааа-нуу-у-у-у-ли.

Шеломов
Jun 5 2005 8:18AM

Обращаем внимание Владимира Владимировича, что губернатор Красноярского края А. Хлопонин имеет наглость публично критиковать Президента и заступаться за Ходорковского и Чубайса. Прошу принять меры.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru