Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кокаиновый дилер Ковальчук выдан Германией России
30 Июля 2018

Андрей Ковальчук, наладивший поставки кокаина из Аргентины через тамошнее посольство РФ был экстрадирован из Германии, где он до этого проживал. Сам кокаиновый скандал решено спустить на тормозах без разбирательства в ведомстве Сергея Лаврова.

30 июля сотрудники следственного департамента МВД предъявили обвинение предполагаемому организатору поставок кокаина из Аргентины Андрею Ковальчуку. Как выяснилось, накануне он был экстрадирован из Германии, к властям которой с соответствующим запросом обратилась Генпрокуратура РФ. История с поставками получила особый резонанс, поскольку наркотик был обнаружен в школе при посольстве России в Аргентине, причем наркотик был замаскирован под дипломатическую почту.

О том, что Андрей Ковальчук, последние годы проживавший в Германии и занимавшийся там бизнесом, выдан России, стало известно сегодня, когда в следственном департаменте (СД) МВД в присутствии адвоката фигуранта Владимира Жеребенкова подследственному было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств), а также ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Господин Жеребенков, как сообщал “Ъ” вчера, 29 июля, был экстренно вызван следователем из отпуска, который проводил в Крыму, и вчера вечером первым же рейсом прибыл в Москву. При этом сотрудник СД не стал конкретизировать причины, по которым срочно потребовалось присутствие защитника. Господин Жеребенков рассказал “Ъ”, что он предполагал возможность экстрадиции своего подопечного из Германии, однако связаться тогда с защищавшими господина Ковальчука в этой стране коллегами ему не удалось.

Как стало известно “Ъ”, Андрей Ковальчук покинул тюрьму «Моабит», где он находился пять месяцев, в пятницу, 27 июля. Утром его вызвали к руководству тюрьмы и объявили, что по решению суда первой инстанции от 3 июля он будет экстрадирован. Это было полной неожиданностью для арестованного, который был уверен: его немецкие адвокаты обжаловали решение о выдаче и теперь предстоит долгий процесс апелляции. «У его адвоката был месяц на то, чтобы подать апелляционную жалобу, и как раз сегодня, 30 июля, адвокат собирался ее подать. Однако подзащитного по непонятной причине экстренно экстрадировали»,— пояснил господин Жеребенков.

В кабинете директора тюрьмы во время разговора присутствовало четверо сотрудников российских спецслужб в штатском, по всей видимости, из ФСИН. После оформления документов на Андрея Ковальчука надели наручники и отвезли в аэропорт.

Сопровождающие и обвиняемый летели из Берлина в Москву обычным рейсом, сидя на последнем ряду, всю дорогу господин Ковальчук оставался в наручниках.

Арестованного предупредили, что до приземления ему лучше воздержаться даже от походов в туалет. По прилете обвиняемого сразу доставили в спецблок «Матроской тишины», где он содержится и сейчас.

До сих пор он находится в шоке и подавлен,— сказал “Ъ” адвокат подследственного Владимир Жеребенков.— Из-за этого линия защиты нами пока не выработана».

Как рассказывал ранее “Ъ”, имя Андрея Ковальчука в уголовном деле о контрабанде кокаина из Аргентины появилось после показаний бывшего завхоза российского посольства в латиноамериканской стране Али Абянова. По его словам, господин Ковальчук попросил его помочь в отправке в Россию чемодана с, как он сказал, дорогим вином. Затем такие просьбы следовали регулярно.

История наделала много шума даже не из-за объемов поставок, а потому, что чемоданы, в которых находилось 362 кг наркотиков, хранились и были обнаружены в подсобке школы при российском посольстве Аргентине, при этом они были упакованы как дипломатическая почта.

После обнаружения наркотиков спецслужбы двух государств провели совместную спецоперацию, заменив содержимое чемоданов на муку и полностью контролируя перевозку чемоданов в Москву. Ее итогом стали аресты в Аргентине и России в декабре прошлого года всех предполагаемых участников преступной группы. По мнению следствия, на территории Аргентины контрабанду курировали русскоязычный полицейский Иван Близнюк и сотрудник охраны аэропорта Александр Чикало. А в России груз встретили бывший завхоз посольства РФ в Аргентине Али Абянов, который, согласно материалам дела, и упаковывал чемоданы, а также предприниматели Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Все фигуранты дела арестованы.

-------------------------------------------------------------------------

Как стало известно “Ъ” в марте, ФСБ проверял информацию о том, что кокаин из Аргентины поставлялся в Россию с 2012 года. Из показаний бывшего завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова следует, что он по просьбе предполагаемого организатора поставок Андрея Ковальчука несколько раз отправлял его чемоданы, упакованные как дипломатическая почта, с помощью военно-транспортной авиации через столицу Уругвая Монтевидео в Москву. За каждый чемодан завхоз, по его словам, получал $1 тыс.

Обсуждение статьи

Странно,
Jul 31 2018 8:46PM

почему Ковальчука так срочно без положенной апелляции выдали России.Теперь коксовый МИД придавит Ковальчука, чтоб отмыться от обвинений в наркотрафике.

Михаил
Jul 31 2018 3:49PM

Боюсь, что за потерю 385 кг государственного кокса, он может и выговор с занесением в партбилет схлопотать.

1000z
Jul 31 2018 12:50PM

Даже интересно, ему орден дадут?

Есть и другая версия
Jul 31 2018 6:53AM

МИДу удобно свалить на завхозов. Аргентинцы два года следили за коксовыми делами посольства. Там не обошлось без первого секретаря посольства.

Игорь
Jul 31 2018 12:06AM

Так я не понял - это бизнесмен из Германии упаковал 400 кг кокса как дип почту и это он хранил все это добро в школе при посольстве? Ну слава Создател., что не хранил в кремле, а то неудобно перед всем миром было бы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru