Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На самолеты Utair лучше не садиться
3 Сентября 2018

Самолету было 16 лет, это восьмое ЧП для Utair за год.

Компания сообщила в своем Twitter, что разбившийся Boeing 737-800 был выпущен 19 ноября 2002 года и имеет действующий сертификат летной годности.

"Командир воздушного судна имеет общий налет: 14039 часов, налет на данном типе: 6373 часов. Второй пилот имеет общий налет - 12108 часов, налет на данном типе - 5039 часов", - уточнили в "Ютэйр".

Ura.ru отмечает, что ЧП в Сочи стало восьмым для перевозчика в 2018 году - это больше, чем в прошлом. Разбор инцидентов с судами Utair показывает, что чаще всего причиной аварийных посадок в последние годы становились технические неисправности лайнеров, пишет портал.

Речь идет об отказе двигателей, протечках топливных систем, поломках шасси, проблемах с противопожарными системами. Случаи, когда причиной аварий мог стать человеческий фактор, единичны.

"Мы заходили на посадку, и пилот сказал, что плохая погода, и что мы пойдем еще на круг, чтобы не беспокоились, горючего хватает. И мы пошли на взлет - нас носит, мотает, ничего не видно.

Уже вижу аэропорт, поле, думал, уже всё, приземлимся. И на третий раз мы приземляемся, касаемся земли. Все начали аплодировать, хлопать, и вдруг уносит в сторону самолет, вправо, никто не понял, из-за чего, и одно, и второе крыло порвало.

Потом сзади с левой стороны видно было огонь уже, топливо воспламенилось, люди начинают паниковать, бортпроводница говорит: "Успокойтесь". Вышли, бежали в поле, там грязь, воды по колено, сильный дождь.

Долго все тянулось, сначала там даже воды не было, ни одеял. Потому что все насквозь промокшие, плюс в керосине, переодеться там негде было. Плюс очень холодно на аэровокзале. И пока все это организовывалось, очень долго это было, и люди уже начали паниковать, потому что и маленькие дети были, все мокрые".

Пассажир Артур - радиостанции Business FM:

"Навскидку, полчаса мы кружили в небе. Потом пилот предпринял попытку посадить самолет, и уже подлетая к взлетно-посадочной полосе, в последний момент принял решение все-таки не садиться, и пошли на новый круг. Может, минут 10.

И вторая посадка была, коснулись полосы, в последний момент, я так понимаю, что не хватило вот этой длины взлетной полосы, наверное, и мы выехали за полосу. Попали в ограждение. И река там недалеко протекала, такой канал был, спуск вниз ближе к реке. И самолет у нас пошел туда. Остановились в таком положении.

Надо отдать должное пилоту, мне кажется, он предпринял все возможное. Мы шли носом в реку, и он как-то выровнял самолет, фюзеляж не повредился, повредились только крылья. Пилот сначала сказал: соблюдайте спокойствие. И еще тогда не было видно пожара. Я как раз с левой стороны сидел. И буквально прошло, может быть, секунд пять, появился огонь, и тут же пилот объявил: давайте совершать незамедлительную эвакуацию.

Видимо, потом разлилось топливо, произошло возгорание от двигателя, открыли все аварийные выходы. Давки не было. Достаточно слажено все прошло. Не все, по-моему, трапы надулись. Некоторые люди начали спрыгивать. Высота, говорят, кто был, - четыре метра. Но, мне кажется, метра два.

Обсуждение статьи

Владимир Владимирович
Sep 5 2018 10:18PM

На СуперДжете 100 надо летать!! Мы в его конструирование 25 миллиардов долларов вложили.

1000z
Sep 3 2018 8:49PM

"Все начали аплодировать, хлопать" - нечего было спешить, вот накаркали и ЧП.

Вере: самолёт прясётся когда попадает в зону турбулентности, и там тряска не зависит от марки или года выпуска авилайнера. И насчёт старости, там всё зависит от своевременного обслуживания. Насколько оно в РФ соответствует каждый сам может информацию собрать.

Вера
Sep 3 2018 11:47AM

На Боинги и Аэрбасы, которые разваливаются от лизинговой старости, лучше не садиться. На такой пердушке летела в Черногорию, Боинг весь трясся, дрожал, ходил ходуном, впервые в жизни пульс был за 130, думала инфаркт хватит. С тех пор не летаю. А на Камчатку летала туда-обратно на Иле, была, как огурчик. И поела два раза, три двухсерийных фильма посмотрела, поспала. Это было в 2004 году. Сейчас, думаю, русских самолетов уже нет, наверное. Благодаря вонючим лоббистам заграничных перделок.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru