Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новые подробности из Магнитогорска
3 Января 2019

Об этом пишет интернет-издание Znak.com: его источник сообщил дополнительные подробности о событиях последних дней.

Взрыв в доме на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске произошел на следующий день после того, как там снял квартиру некий мужчина, предположительно, выходец из Средней Азии. Уже после трагедии силовики начали отсматривать записи с камер наблюдения около рухнувшего подъезда и заметили подозрительного человека, который вышел из подъезда незадолго до взрыва. Затем во всем городе начали экстренно проверять объекты с массовым пребыванием людей. Источник Znak.com рассказал, что взрывное устройство было заложено возле торгового центра «Континент», но благодаря счастливой случайности его не привели в действие.

изложенному как к одному из возможных сценариев, версии.

Взрыв дома № 164

30 декабря одинокий мужчина (предположительно, выходец из стран Средней Азии) снимает квартиру на третьем этаже подъезда № 7 в доме на Карла Маркса, 164. В 6:08 утра 31 декабря в доме гремит взрыв, в результате которого обрушивается подъезд, где снял квартиру мужчина.

На ЧП начинают работать силовики, проверяя все возможные версии, хотя сразу было озвучено, что рванул бытовой газ.

«Чтобы произошел взрыв такой силы, недостаточно забыть выключить конфорку и чиркнуть спичкой. Должна быть огромная концентрация. Этого можно добиться фактически только умышленно. Либо это не газ», — говорит источник Znak.com, много лет работающий в газовой службе одного из городов Челябинской области.

По телефону, прикрепленному к взрывчатке ( это что-то новое в террористической практике), силовикам удалось выйти на след подозреваемых.

Тем временем силовики смотрят записи камер, расположенных около рухнувшего дома, и замечают мужчину, выходящего утром 31 декабря без вещей из дома незадолго до взрыва. Мужчина вызывает подозрение. Проводят оперативные мероприятия и устанавливают, что он может быть причастен к экстремистской деятельности.

Тогда экстренно во всем городе начинают проверять объекты с массовым пребыванием людей — мало ли что. В ТЦ «Континент» по камерам видят, что 1 января днем некий мужчина, похожий на лицо без определенного места жительства, ходит и осматривает урны около ТЦ. В одну из них вдруг протягивает руку, что-то достает и уходит. Человека находят и задерживают. Устройство, которое он взял, оказалось сотовым телефоном с присоединенными к нему проводами и объектом, похожим на самодельное взрывное устройство.

«Бомж решил украсть телефон и каким-то образом умудрился оборвать провода так, что фактически обезвредил взрывчатку. В результате она не сработала», — утверждает источник сайта.

Сразу же по найденному телефону, который и должен был привести в действие бомбу в урне, начали работу спецслужбы. И установили контакты лиц, возможно, причастных к появлению взрывчатки в торговом центре. Начинается спецоперация.

Их обнаружили в «Газели», но злоумышленники начали отстреливаться. В результате трое были убиты, а сам микроавтобус взорвался, по предварительным данным, из-за находящейся внутри взрывчатки. Четвертому подозреваемому удалось уйти, но позднее оперативники обнаружили его на съемной квартире. Накануне он был убит при задержании.В результате силовики недалеко от ТЦ «Континент» выходят на частную «Газель». В ней оказались несколько мужчин. При задержании они начали отстреливаться, в результате трое были убиты, а сама «Газель» взорвалась. Предварительно, в «Газели» у преступников также была взрывчатка с поражающими элементами: гильзами. По неподтвержденной информации, она взорвалась.

Официальные лица и ведомства версию о теракте не подтверждают. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и мэр Магнитогорска Сергей Бердников заявили, что взрывы в доме и «Газели» не связаны между собой.

Обсуждение статьи

RafaelpalCZ
Jun 17 2020 4:34AM

Поступок Филиппа Киркорова может спровоцировать создание Комитета по этике или Общественной группы для оценки контента по нравственным критериям. Основными задачами такой организации будет выработка ограничений и этических норм для публичного контента, а также контроль за их исполнением. Это не цензура, Премия «На Благо Мира», которая стала инициатором данной инициативы, не призывает контролировать темы и мнения, она призывает ограничивать средства выразительности, которые авторы используют, снижая общий культурный уровень граждан.

Источник: https://nablagomira.ru/events/627

Соня Питерская
Jan 4 2019 1:05PM

продолжение Вся орфография и "авторский стиль" мною оставлены без изменения. ВладиславЛ (11:06:27 / 03-01-2019)

Газ (ИМХО!) - рванул после заполнения лестничного пролета, сразу по всему объему пролета. А не в квартире одной.

Это фугасный тип взрыва, с низкой бризантностью, именно взрыв газовоздушной смеси большого объема. Взрывчатка работает не так, при точечной закладке. Давление было очень низким.

Если что - проходкой горно-разведочных выработок и буровзрывными работами на карьерах - приходилось заниматься, от проектирования до зарядки шпуров и собственно взрывником работаОбратите внимание, я смотрел - может плохо, но почему с обратной стороны дома нет нигде выдавленных рам на лоджиях. Я так понимают взрыв произошел на одном из нижних этажей. И самое интерессное на мой взляд не разрушена стена задняя. Мое мнение - над аркой достаточно плите перекрытия потерять прочность и вся конструкция складывается. Вывод - взрывное воздействие носило направленный характер.ть тоже.

Соня Питерская
Jan 4 2019 12:59PM

кстати, есть ещё версии с сайта https://aftershock.news/?q=node/716901

для тех, кому лень читать все комменты, но хотел бы получить ещё допинформацию, специально выбрала важные моменты для репоста . Извините что много места займёт, но это стоит того, чтобы иметь представление о всех версиях.

https://aftershock.news/?q=node/716901 Объяснение взрывов типовых проектов в т.ч. в Магнитогорске сочетаемой диверсией. ВладиславЛ (10:27:08 / 03-01-2019)

Эти вещи известны были и в 1990-е. Оттого что вы будете голову в песок прятать и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ разве что хорошее выйдет? Аналогичным образом УЖЕ взорвали несколько домов, часть может и случайно а часть похоже специально. Надо меры принимать.

Решение типичное для неадекватного руководства. Вместо исправления косяков и организационных мер затыкание ртов и делание что ничего не происходит.

О том что подобная схема оргнаизации вентиляции опасна стало ещё в 1960-е известно но её ПРИМЕНЯЛИ. Т.е. было распоряжение причём ив Англии и в Польше и в СССР, возможно ещё где - ЕДИНЫЙ фактор опасности игнорировать и СОЗДАВАТЬ БАЗУ ДЛЯ БУДУЩИХ ДИВЕРСИЙ.

Спецслужбы разные а сделали одно и то же. Это говорит о едином центре принятия решений по ним. Мастера англосаксы и израильтяне по подобным пакостям. Лузеры пропускать удары - КГБ СССР, как и с развалом.

ВладиславЛ (11:01:09 / 03-01-2019)

В Англии так дом разрушили во второй половине 1960-х. Несущая стена из панелек, вентилыция пучком а не отдельными выводами с кухонь и газ. Т..е отрабатывали те кто управляют англосаксами а это информационно не люди - давно.

ВладиславЛ (11:06:27 / 03-01-2019)

Полностью согласен. И ситуация усугубляется изначально кем-то удобно для диверсий псистемно пропихнутым решением архитектурным. Я подобные "проекты с Запада" не один видел со скрытыми закладками. В основном в сложных технических устройствах и организационных мерах.

Freken (10:41:49 / 03-01-2019)

Кто бы еще объяснил, где вода из порванных труб отопления и водопровода?

Ну и где? Ни влаги, ни наледи на фото нет. Упоминаний о перекрытии тоже.

Т.е. предполагаете что воду отключили прежде чем был взрыв газа?

отключение стояка это подвал как правило, хотя был объект где наверху. Батареи стояками с верней разводкой всегда сверху, снизу слив и льют прямо на землю т.к. как правило никакого подвала нет. В 10этажке по-идее должен быть но в хруще схожем года эдак 1958, возможно пораньше серии, в подвале было. Настоящий филиал ада. Каловые насыпи из льющей канализации под 3м. Кстати и в прилиных домах также бывает. Люди этого ужаса не видят а потом удивлюятся почему на венецианской штукатурке или росписи в их квартиры трещины или потолок рухнул.

Я предполагаю, что при взрыве повреждаются трубы водопровода, отопления и канализации.А это много пара, воды и жижи.Потом льда, чистого и грязного. Но я такого на фото не видела. Вообще. Героизм мчс-ников при перекрытии стояков где-то в подвалах под завалами не упомянут. Хотя, носочки и бодик младенца описаны

Оракул
Jan 4 2019 9:07AM

2019 страшный год для России. Лодку начали раскачивать.Придет некий в зеленой одежде и сдавит рану.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru