Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фельдмана выпустили
16 Января 2019

После двухлетнего расследования прекращено уголовное дело против экс-гендиректора журнала «Профиль» Евгения Фельдмана и замредактора журнала «Компания» Андрея Красавина, обвинявшихся в вымогательстве $200 тыс. у группы «Сумма» за непубликацию критических заметок.

Как известно, новый глава службы безопасности группы "Сумма" первым делом посадил журналистов из журнала "Профиль" за якобы попытку вымогательства. После этого все контакты группы с журналистами были прекращены. "Сумму" стали обходить стороной.

Потом Магомедовых самих посадили.А Фельдмана выпустили.

После двухлетнего расследования прекращено уголовное дело против экс-гендиректора журнала «Профиль» Евгения Фельдмана и замредактора журнала «Компания» Андрея Красавина, обвинявшихся в вымогательстве $200 тыс. у группы «Сумма» за непубликацию критических заметок.

Столичная полиция после почти двухлетнего расследования прекратила громкое уголовное дело в отношении бывшего гендиректора издательской компании «ИДР-Формат» Евгения Фельдмана и заместителя главного редактора входившего в него журнала «Компания» Андрея Красавина. Они обвинялись в вымогательстве $200 тыс. у руководства группы «Сумма» за непубликацию критических заметок.

Пока шло расследование, глава «Суммы» Зиявудин Магомедов и люди из его ближайшего окружения сами оказались в СИЗО за организацию ОПС или участие в нем. Между тем лингвисты не нашли в записях переговоров журналистов с представителями «Суммы» требований о передаче денег, а, более того, даже усмотрели в словах последних элементы провокации.

По данным источников “Ъ”, решение о прекращении уголовного дела принял следователь столичного ОМВД по району Арбат еще в конце прошлого года. Однако из-за новогодних каникул официальное постановление было вручено уже бывшим обвиняемым и их адвокатам лишь на днях. В нем указано, что уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, мера пресечения в виде подписки о невыезде отменена, доказательства по делу подлежат уничтожению. Отдельно в решении следователя отмечается, что господа Фельдман и Красавин имеют право на реабилитацию.

В своем постановлении следователь сослался на результаты лингвистической экспертизы, которая была завершена в конце лета прошлого года. В рамках экспертизы, как поясняют источники “Ъ”, были исследованы записи разговоров между Евгением Фельдманом и Андреем Красавиным и советником президента «Суммы» Константином Паниным. Ранее эти записи являлись одними из основных доказательств по уголовному делу о вымогательстве в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Однако, как установили эксперты, в текстах «отсутствуют лингвистические признаки побуждения» со стороны господ Красавина и Фельдмана к передаче денег, «в том числе выраженного в форме требования, совмещенного с угрозами». Вместо этого эксперты нашли в беседах «обсуждение со стороны Фельдмана в отношении Панина и представляемой им компании «Сумма» заключить дополнительный договор с журналом «Профиль», предполагающий передачу денежных средств в размере $100 тыс.». Однако, по мнению специалистов, «побуждение выражено в форме предложения и является ответным» на предшествующие реплики самого господина Панина. Эксперты обнаружили в речи Евгения Фельдмана «реализацию коммуникативной стратегии» к побуждению собеседника, но лишь в формах подтверждения его предложений. Между тем «реализацию этапов» этой стратегии эксперты посчитали исключительно ответом, причем спровоцированным «речевым поведением Панина».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru