Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Киргизии попытались силой арестовать бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева
7 Августа 2019

Мирный трансферт власти в Киргизии не получился.Сегодня силовики пытались штурмом взять резиденцию бывшего главы государства Алмазбека Атамбаева. Оборонявшиеся не позволили взять резиденцию. При этом есть раненые и убитые со стороны нападавших.

Интересно, что Алмазбек Атамбаев совсем недавно посетил Путина, видимо, ища защиты...

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева задерживал спецназ. Со стрельбой

В ходе спецоперации со штурмом его резиденции пострадали около 10 человек.В среду 7 августа в своей резиденции в селе Кой-Таш силами спецназа полиции попытались задержать экс-президента Киргизии Алмазбек Атамбаев. Полицейские явились в резиденцию, чтобы доставить бывшего главу государства на допрос в принудительном порядке, но в резиденции им не открыли. Тогда спецназ пошел на штурм, а сторонники Атамбаева попытались отбиться от нападающих камнями. Полицейские применили спецсредства. По сведениям от киргизских журналистов, порядка 10 человек были ранены резиновыми пулями, в том числе, и сотрудники СМИ, которые присутствовали при спецоперации. В данный момент политик остается в своем доме, продолжая обороняться.

Тучи над единственным главой Кыргызстана, добровольно передавшим власть своему преемнику в соответствии с законодательством (единственным, на данный момент, среди полномочных президентов страны) начали сгущаться уже достаточно давно. По инициативе специальной комиссии парламента Киргизии прокуратура республики выдала заключение, что Атамбаев может быть причастен «к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям». Сам Атамбаев все обвинения отрицает, говоря, что его единственное прегрешение заключается в том, что он привел во власть нынешнего главу Кыргызстана, - пишет КП.

После этого парламент снял с бывшего главы государства 27 июня неприкосновенность, дав тем самым правоохранительным органам страны «зеленый свет». Трижды его вызывали в прокуратуру на допрос повестками, но он в ответ говорил, что готов общаться и отвечать на вопросы следствия дистанционно, через адвоката. А по законодательству страны, если свидетель (а именно в таком статусе он был оформлен следствием) трижды не является по повесткам, его имеют право привести на допрос принудительно. Атамбаев подозревал, что его ждет и не раз говорил, что в случае попытки его задержания будет отстреливаться до последнего патрона из именного наградного пистолета.

Имеет ли происходящее политический подтекст? Некоторые эксперты не исключают этого. Осенью 2020 в Киргизии должны пройти парламентские выборы, а Атамбаеву явно не нравилось происходящее в республике после его отставки, и он ушел в оппозицию, явно сохраняя планы вернуться во власть тем или иным способом. Арест и судебный процесс, если они последуют, могут поставить на этих планах крест. Если Алмазбека Атамбаева переведут из свидетеля в подозреваемые, а потом и осудят, то по совокупности обвинений ему может грозить пожизненный срок. Но могут и способствовать развитию очередной «революции» в стране, от последствий череды которых страна только-только оправилась в последние годы.

----------------------------------

Константин Затулин озвучил полуофициальную точку зрения российской власти:

Затулин: Штурм резиденции экс-президента Киргизии – следствие его нежелания консолидироваться с действующим главой

Штурм резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева – следствие его нежелания консолидироваться с действующим главой государства Сооронбаем Жээнбековым. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Это произошло по причине вошедшего в крайнюю форму конфликта между бывшим и действующим президентом. Как мне кажется, инициатором и зачинщиком этого конфликта выступил экс-президент Атамбаев, который не смирился с ролью бывшего президента и хотел продолжать править Киргизией и быть вождем киргизского народа, невзирая на то, что он уже передал полномочия следующему. Атамбаев не захотел консолидироваться с действующим президентом, остался внутри страны, мутил воду, потерял ряд своих позиций», — сказал он.

К.Затулин отметил, что недавно президент России Владимир Путин в разговоре с А.Атамбаевым также призывал его консолидироваться с С.Жээнбековым «потому что Киргизия не в таком состоянии, чтобы ее постоянно потрясали конфликты».

К.Затулин назвал А.Атамбаева «крайне неуравновешенным», «до крайности амбициозным», «самовлюбленным» и «склонным к очень резким заявлениям и поступкам». Он подчеркнул, что С.Жээнбеков отказался «быть марионеткой и зиц-президентом» при А.Атамбаеве, что привело к конфликту политиков.

В Киргизии вечером 7 августа силовики провели штурм резиденции бывшего президента страны А.Атамбаева.

Обсуждение статьи

Ольга
Aug 8 2019 1:03AM

Я не сомневаюсь, что Владимир Владимирович возьмёт с Атамбаева пример и в ближайшее время тоже будет из наградного пистолета отстреливаться от полиции в ближайшей резиденции! Я знаю, что он - настоящий мужчина, а также настоящий полковник и живым не сдастся!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru