Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Защитники резиденции экс-президента Киргизии Атамбаева взяли пленных
8 Августа 2019

В результате штурма резиденции экс-президента Киргизии Атамбаева пострадали более 50 человек, один из них — сотрудник Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) — умер в больнице. Сторонники Атамбаева захватили шестерых спецназовцев. У них также есть ранения и травмы; сообщается, что они находятся под наблюдением врачей.

Утром Генпрокуратура сообщила о возбуждении нескольких уголовных дел по итогам столкновений — об убийстве, покушении на убийство, насилии в отношении представителей власти, захвате заложников, массовых беспорядках и хулиганстве. Ведомство также заявило, что задержать Атамбаева было решено из-за его неявки на допрос по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. МВД, в свою очередь, объявило, что установило непосредственную причастность Атамбаева к преступлению — якобы Батукаев был освобожден «по прямому указанию» президента, «путем выставления подложного диагноза о тяжелой болезни».

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск на Иссык-Куле и провел заседание Совбеза. Жээнбеков обвинил предшественника в «грубом попрании» законов, которое заключалось в оказании «жесткого вооруженного сопротивления проведению следственных мероприятий», и призвал руководителей силовых ведомств «принять безотлагательные меры». Парламент Киргизии решил днем 8 августа прервать каникулы и собраться на экстренное заседание.

Атамбаев возложил ответственность на действующую власть — и при этом рассказал, что лично оказывал вооруженное сопротивление спецназу. По словам бывшего президента, власть хочет, «чтобы Атамбаев замолчал, желательно навсегда». «Я сразу предупреждал, что я буду сопротивляться, потому что я не баран, которого Сооронбай повезет глотку перерезать», — сказал он. По утверждению Атамбаева, из всех сопротивлявшихся штурму оружие было только у него — и он применял его, когда спецназовцы зашли на третий этаж его дома. «Я старался ни в кого из ребят не попадать», — сказал он.

Бывший президент заявил, что спецназ, вопреки утверждениям ГКНБ, использовал в штурме том числе боевое оружие с лазерными прицелами, и призвал силовиков «не стрелять в свой народ». Он также заявил, что его сторонники согласились освободить захваченных спецназовцев. Днем 8 августа их передали коллегам.

Глава ГКНБ выразил сожаление, что не приказал участникам операции стрелять на поражение. Выступая в парламенте, Орозбек Опумбаев заявил, что у спецназовцев не было огнестрельного оружия, в то время как Атамбаев «сам говорил», что владеет снайперской винтовкой. «Никто не ожидал, что Атамбаев начнет стрелять в молодых парней. Я, честно говоря, может, жалею, что не дал разрешения на огонь на поражение», — заявил Опумбаев.

В парламенте также выступил президент Жээнбеков. «Атамбаев продемонстрировал непризнание норм законов и Конституции. Если его вызывали на допрос как свидетеля, то теперь он будет обвиняемым в совершении тяжкого преступления», — сказал он.

Атамбаев анонсировал бессрочную акцию протеста около парламента. Общаясь с журналистами утром 8 августа, он сказал, что его сторонники намерены около 16:00 (13:00 мск) провести акцию у здания «Медиа форума» в Бишкеке, после чего выйти к Белому дому, где располагается парламент, на бессрочный митинг. «Если они так поступают с экс-президентом, дом которого охраняется по закону до вступления приговора суда в законную силу… простых людей они, конечно, вообще, я думаю, за людей не считают», — заявил он.

Обсуждение статьи

Викто
Aug 8 2019 9:47PM

Это репетиция майдана в России. У нас много гастарбайтеров из Киргизии, они получат боевой опыт и приедут по заданию Госдепа Владимира Владимировича свергать!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru