Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кто платит за партию Захара Прилепина?
21 Октября 2020

Захар Прилепин объявил о создании партии. Кто будет за нее голосовать?

Политика » Выборы » Федеральные

За партию Захара Прилепина голосовать не будут, "у нас и так много шутов", тем более во власти властью никто делиться не хочет, считает эксперт по Европе Владимир Швейцер.

Грубовато, но правдиво.

В интервью агентству "РИА Новости" писатель Захар Прилепин подтвердил планы по преобразованию движения "За Правду" в партию, которая будет участвовать в региональных выборах 2020 года и думских — 2021 года. "Нужно создавать партию и тут же вгрызаться во всю эту политическую деятельность, выбивать себе пространство для политического жеста", — подчеркнул Прилепин. При этом он заявил, что если и пойдет на выборы, то исключительно с целью не допустить в России "либерального реванша" и "Майдана".

Для пользователей социальных сетей Прилепин пояснил:

"Заявляю самым официальным образом: да, мы с товарищами работаем над созданием партии, подали необходимые заявления, в регионах уже идут собрания инициативных групп. Зачем мы это делаем? Затем, что нужны инструменты влияния, в том числе на власть. По действующему закону это можно сделать только с помощью партии. Все остальные партии нам не подходят либо идеологически, либо по другим причинам. Поэтому будет своя. Будем ли участвовать в ближайших выборах? Будем".

Событие "Правде.Ру" прокомментировал заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

— Каковы могут быть перспективы у партии Захара Прилепина?

— У нас таких шутов, извините меня за выражение, всегда было много и хватает. Единственный успешный шут — это (Владимир) Жириновский. Мы еще над его шутками будем смеяться лет 20, не меньше. Второго такого юмориста, видимо, в России не надо.

Я считаю, что политикой должны заниматься люди к этому профессионально готовые. Человек может быть и писателем, и талантливым актером, но ему совершенно необязательно выходить на политическую арену. Тем более, что у нас в партийном плане все уже определено. У нас же есть четыре думские партии, никто через них не перескочит. Только разве в какой-то критической ситуации. Я надеюсь, что у нас все будет нормально и никакого политического аврала не будет.

— Есть феномен партии "Родина", которая на думских выборах 2003 года отняла у КПРФ значительную долю левопатриотического электората. Сейчас такое возможно?

— Я не понимаю ваш интерес, потому что выборов в ближайшее время никаких не будет. Были выборы местного значения, в Москве были такие выборы. И никаких Прилепиных у нас рядом, по-моему, не было, все было довольно спокойно, относительно, конечно. Были с "Яблоком" всякие инциденты, еще с кем-то.

Поэтому я не вижу, что такие люди могут сейчас кого-то увлечь на избирательные участки, пусть со своими любимыми хорошими программами, или нехорошими. Они просто не политики такого ранга. Это политики для телешоу. На телешоу они хороши, они остроумны, интересны. Но это не значит, что за них кто-то будет голосовать.

— Многие говорят, что партии в РФ могут набрать силу, только будучи проектами Кремля. Так ли это?

— Все проекты уже сделаны. Все эти четыре проекта работают. Это поле все уже распахано и засеяно. Ничего нового там не появится и не вырастет.

— Не предвидится?

— Да. Имейте в виду, я в данном случае говорю как обычный гражданин России, а не как эксперт. Потому что я занимаюсь этими партиями в Европе. Я могу сказать о (Эммануэле) Макроне, о (Борисе) Джонсоне, о ком угодно, о каких-то итальянцах. А о наших — только глядя снизу на то, что происходит в основном в средствах массовой информации, отнюдь не в реальной жизни.

— То есть смотрите на это как на несерьезное и не имеющее оснований?

— Абсолютно. Кто-то вбрасывает. У нас же как все устроено? Когда у человека есть хорошие деньги, он может выйти на любую передачу, заплатить СМИ какие-то деньги, они будут крутить, вертеть эту фигуру определенное время, пока не поймут, что это абсолютно не имеет смысла и может их даже скомпрометировать. Поэтому от этого иногда отказываются. Выходит человек, а потом его нет, потому что он неинтересен.

— Вы считаете, Прилепин электорату не интересен?

— Если говорить о Захаре Прилепине, я не знаю, против чего он будет протестовать. Я вообще с ним как с политической фигурой не знаком. Просто иногда, случайно включая телевидение, я могу увидеть его на Первом канале, где-то еще. Просто медийное лицо, фамилия вроде бы примелькалась и все. Эти люди обычно возникают накануне каких-то событий, выборов, допустим. Оплатив какую-то возможность участвовать где-то, они это активно используют. Причем я даже не понимаю зачем. Потому что я бы лично, если бы у меня были деньги, ни копейки не дал кандидату, который шансов не имеет. Это просто выброшенные деньги.

Но кто-то хочет поиграть во власть. У меня есть предположение, что это все экономические интересы. У нас же партии имеют, грубо говоря, своих олигархов, которые им сбрасывают деньги. У нас государство денег не дает никому. Эти партии сами ищут источники финансирования. Стремящиеся во власть могут найти каких-то богатых людей, которым будут говорить, что я бы смог защищать ваши интересы, если бы был депутатом Государственной думы. И они начинают говорить на эту тему сколько угодно. От этого толка никакого нет.

— Разве государство не поддерживает эти партии: ни КПРФ, ни ЛДПР?

— Нет.

— А чем они зарабатывают?

— Они имеют хорошие связи, прежде всего, на местах у местных предпринимателей. И тот же Жириновский в свое время имел, и "Справедливая Россия". "Единая Россия", безусловно, потому что она связана с руководством, она связана с губернаторами. Губернаторы дают экономическую власть, дают свободу деятельности. Все это естественно, нормально.

Заметим, что Захар Прилепин на днях побывал в Вологодской области, где выступил на слете местной организации "Юнармии". После общения с юнармейцами он встретился и с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

Прилепин — русский писатель и общественный деятель, журналист и телеведущий, актер и музыкант. Автор книг "Патологии", "Санькя", "Грех", "Обитель", "Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы" и многих других. Лауреат множества премий, среди которых "Большая книга", "Национальный бестселлер", "Ясная Поляна", премия Правительства РФ в области культуры.

Захар Прилепин некоторое время был заместителем командира батальона ополчения в ДНР, который подчинялся непосредственно главе Донецкой народной республики Александру Захарченко. После его гибели батальон был расформирован.

Лидер общественно-политического движения "ЗА ПРАВДУ", руководитель проекта по сохранению памятников архитектуры и других объектов культурного наследия "Добровольцы культуры" ОНФ, ведущий авторской программы "Уроки русского" на НТВ, шеф-редактор сайта "Свободная Пресса". Является заместителем художественного руководителя МХАТа им. Максима Горького, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ и Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

-----------------------------------------------------

Итак, Прилепин исполняет роль протестного писателя, чье творчество — как собственно литературное, так и публицистическое, резонирует с довольно широким кругом читателей.

Как пишет один исследователь, Марк Липовецкий, "Прилепиу удалось нащупать"...Что ему удалось нащупать? "Он создает как бы некую суммарную “равнодействующую” протестных настроений, и в этом смысле сочинения Прилепина полезны для понимания той идеологии, на которой могут сойтись или уже сходятся разные группы “несогласных”.

Впрочем, идеология не точное слово в этом случае. Полагаю, что в его прозе, скорее, отразилось то, что заменило идеологию — та сложная смесь рессентимента, ностальгии, чувства несправедливости, социальной обделенности, протеста и конформизма, которая копилась в течение всего постсоветского периода и которая, с одной стороны, выплеснулась на улицы в дни “снежной революции”, а с другой — обеспечила и обеспечивает уверенную массовую поддержку “кровавому режиму”.

Я ни в коем случае не утверждаю, что Прилепин “выразил” или, не дай бог, “отразил” настроения этого протестно-пассивного большинства. Нет, у него, безусловно, свой собственный генезис и своя собственная позиция, ориентированная по всем сторонам политического спектра. Дело в другом: ему удалось нащупать ...то понимание политического, которое пронизывает огромный сегмент современной социальной среды, а вернее, почвы.Политическое Прилепина — это политическое бессознательное.

__________________________

Короче, нам Прилепина надувают вместо Навального. На время ставят на замену.Чтобы не было пустоты.

На Прилепина клюют в провинции. Ватники, интеллигенты без зарплаты, всякая рвань.

Идологии у него нет, но есть чувство. "В этом смысле образец прилепинского героя, героя “негативной идентичности” — Санька, у него врагов больше всего, и потому он не знает ни вопросов, ни сомнений, он всегда и во всем прав: “С тех пор как повзрослел, к армейскому возрасту — все стало очевидным. Неразрешимых вопросов больше не возникало. Бог есть. Без отца плохо. Мать добра и дорога. Родина одна. “Волга впадает в Каспийское море…”

-------------------------

Короче, ждите: Мессия уже близко. Его везут к нам.

"«Не секрет, что Матвейчев последовательно пропагандирует традиционные ценности, фактически в его задачу входило «скорректировать» партийный курс. Однако Захар Прилепин, по всей видимости, несколько заигрался и перепутал «За правду» с НБП (деятельность запрещена в РФ), выходцем из которой он является», — отмечает наш собеседник.

По его словам, из задуманной правоконсервативной партии Прилепин начал фактически делать левое движение с националистическим уклоном.

Собственно, схожих позиций ранее придерживался Алексей Навальный. Достаточно вспомнить его отдельные националистические высказывания и участие в «Русских маршах» Прилепин же, отмечает инсайдер, сегодня попытался примерить на себя амплуа скончавшегося лидера «Новой России» Никиты Исаева.

Собеседник, знакомый с внутрипартийной ситуаций, отмечает: «Сейчас Прилепин позиционирует себя в качестве «харизматичного лидера», при этом пытается перетянуть на себя электорат Навального. Но ему явно не хватает авторитета, во многом поэтому внутри партии начались разногласия и брожение»."

Обсуждение статьи

Helen- Игорю Сергеевичу
Oct 27 2020 1:13AM

Ты правда дебил или притворяешься, чтобы инвалидность получить?

Игорь Сергеевич
Oct 26 2020 9:10PM

Что неприличного в нике "Демьян Бедный"? И что за ник такой "Нелеп"? Впрочем, понятно. Это кто-то нелепый им подписывается. Но почему буква "л" в середине заменена латинской "l"?

Наталья
Oct 26 2020 12:38PM

Прилепин - герой! Он сам говорил, что возглавляемый им батальон на Донбассе, убил больше хохлов, чем все остальные и в этом заслуга именно Захара!!

Helen
Oct 26 2020 12:08PM

Господа! Вы придумываете себе такие неприличные ники, что даже противно отвечать. Зачем?

Насчет "дешевого проекта" не соглашусь. Все проекты очень дорогие. Власти, особенно порядком протухшей, всегда нужны свои ручные писатели. Они в свое время возглавляли и Союз писателей СССР. Так что Прилепин - плоть от плоти советской пропаганды.

Олёша Овальный (поцыэнт)
Oct 25 2020 12:31PM

Прилепин в свое время лизал кому надо. Бездарную А.Козлову возносил до небес уж точно не за ее шизофрениеское творчество, т.к. этот сблёв читать невозможно. Из этих же буратинок - малахольный главред "Юности". С ним Захарка шнапс лакал как бешеный. Вот и влился в тусовочку.

Пирдауз
Oct 24 2020 7:58PM

Не знаю, кто оплачивает банкет, но сам этот персонаж мне неприятен. Я нахожу его лживо-маслянистым, фальшиво-обтекаемым перевёртышем. Строит из себя патриота, но с трудом верится в его потуги. Этот "проект" Мармота или еще кого покучерявей , обречен на провал. Зачем-то взялся за Есенина, что-то там злобно-завистливое прошипел про Талькова, пролез в Театр Дорониной, походя слил своих знакомых по Донбассу и т.д. И где здесь За Правду? Что в таком случае Правда?

Демьян Бедный
Oct 22 2020 11:07AM

Прилепин - старый проект Суркова. Никакой писатель, Лимонов об этой какашке все сказал. За Правду- За- хар Пр-илепин.Просто дешевый проект- как и все, что делает этот полукровка. Гоните вон и не читайте. Пустое.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru