Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Улицкой опять не дали
6 Октября 2021

Нобелевским лауреатом по литературе в этом году стал танзанийский автор Абдулразак Гурна. Одним из фаворитов премии была российская писательница Людмила Улицкая. Она сказала «Газете.Ru», что Нобелевская премия «гораздо более политична», чем Международный Букер. С ее мнением согласился автор «Ночного дозора» Сергей Лукьяненко, заявивший о влиянии «русофобского тренда» на присуждение награды.

В Швеции объявили итоги Нобелевской премии 2021 года в области литературы. На сайте The Nobel Prize сообщается, что награду получил танзанийский писатель Абдулразак Гурна.

Нобелевским лауреатом по литературе в этом году стал танзанийский автор Абдулразак Гурна. Одним из фаворитов премии была российская писательница Людмила Улицкая. Она сказала «Газете.Ru», что Нобелевская премия «гораздо более политична», чем Международный Букер. С ее мнением согласился автор «Ночного дозора» Сергей Лукьяненко, заявивший о влиянии «русофобского тренда» на присуждение награды.

В Швеции объявили итоги Нобелевской премии 2021 года в области литературы. На сайте The Nobel Prize сообщается, что награду получил танзанийский писатель Абдулразак Гурна.

«Второе место — мое любимое. А шорт-лист, как я считаю, это именно второе место. Так что я вполне довольна», — поделилась писательница.

На вопрос о критериях присуждения премии Улицкая ответить не смогла. Она отметила, что не знакома с творчеством Гурна, поскольку его книги не были переведены на русский язык. Также писательница заявила, что на итоги Нобелевской премии часто влияют не литературные, а «политические достоинства» кандидата.

«Российская литература сегодня не занимает того места на мировой арене, которое некогда занимала наша классика. Так что, по-моему, все в порядке, — сказала Улицкая.

— Хотелось бы, чтобы на результаты влияла не политика, а оценка исключительно литературных качеств автора, как это происходит в Международной Букеровской премии. В этом смысле Нобелевская премия гораздо более «гибкая». Там учитываются какие-то обстоятельства, не имеющие отношения к качеству произведений. Она гораздо более политична».

Мнение писательницы разделил ее коллега Сергей Лукьяненко. Он предположил, что Улицкая «недостаточно сильно ругает Россию, потому что это является одним из непременных условий получения премии». По мнению писателя, претендентам необходимо «поддерживать тренды», в соответствии с которыми «выдают премию».

«Русофобский тренд, да. Сейчас это очень модное явление на Западе. Политические высказывания русских писателей греют сердце западным политикам, — подчеркнул Лукьяненко. — Улицкая, конечно, критикует Россию, но, видимо, все-таки недостаточно сильно для того, чтобы заработать Нобелевскую премию».

Писатель заявил, что «если в науке есть внятные критерии вручения Нобелевской премии, то в литературе — это чисто политика и социальщина». Также он связал предвзятое отношение к русскоязычным авторам с тем, что организаторы премии предпочитают произведения на английском языке.Согласно формулировке на сайте премии, Гурна был отмечен наградой «за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами». Наиболее известными романами писателя являются «Рай» (1994), «Дезертирство» (2005) и «Гравийное сердце» (2017). Тема беженцев проходит через все его работы.

Нобелевский лауреат родился в 1948 году на острове Занзибар в семье мусульман арабского происхождения.

Людмиле Улицкой посоветовали отказаться от возможной Нобелевки в пользу Захара Прилепина

Ранее писательница попала в топ-3 фаворитов у букмекеров на получение премии по литературе.

Людмиле Улицкой посоветовали отказаться от возможной Нобелевки в пользу Захара Прилепина.Такое мнение высказали в департаменте Минкульта по связям с Нобелевским комитетом.

«Улицкую и так много читают на Западе, она относительно популярна и в России. Поэтому материальный вопрос для нее не так актуален, как для того же Прилепина, потратившего приличные суммы на избирательную кампанию и планирующего баллотироваться в президенты. Если говорить о литературе, то западный читатель едва ли ознакомится с творчеством Прилепина, если только он не станет нобелевским лауреатом. Думаю, в этом случае Улицкая просто обязана проявить цеховую солидарность и помочь коллеге», — считает чиновник. Об этом пишет Esquire

Это дико смешно.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru