Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Газе нет мирных жителей
13 Октября 2023

В интернете различные эксперты активно критикуют современную израильскую армию, развенчивая многочисленные мифы, созданные за 50 лет, после последней победы Израиля в больной войне Судного дня.

Главное обвинение в отношении израильского общества и соответственно армии - это расслабленность. Израильское общество - это слепок с западного общества потребления. И армия создана по западным образцам - унифицированная, технологичная. А противник - архаичные арабы, - это звери и штурмовики.

Вот отрывок из интервью на тему израильской армии - «Армейский стандарт» беседует с российским военным аналитиком, директором московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Русланом Пуховым.

- ЦАХАЛ — высокообразованная европейская армия?

— Да, за счет своего массового призыва она многое обрела, но многое и потеряла. Невозможно из каждого человека сделать, например, отличного штурмовика. Решение было таким: пусть каждый боец не будет столь уж хорош индивидуально, но зато все они коллективно будут выигрывать за счет создания некоего синергетического эффекта. Все они одинаково обучены, одинаково думают, имеют одинаковое оружие… Благодаря такому принципу, причесать всех под единую гребенку, будет достигнут отличный результат. Особенно там, где ведется маневренная война, требуется быстро перемещаться, заходить в тыл противнику, всем держать удар…

Израильские девушки делают ЦАХАЛ красивым, но вряд ли боеспособным

И, как ни парадоксально, в силу такой унификации израильтяне утеряли, а возможно, так до конца и не смогли приобрести, целый ряд необходимых качеств. А вот их арабские противники, которые не подверглись той самой унификации, как раз смогли это сделать.

— Да, я понимаю, о чем вы говорите. Многие в свое время приехали в Израиль из Европы, США, СССР… Все это, как правило, интеллигентные, высокообразованные люди. Но здесь как раз кроется и проблема.

В большинстве своем израильтяне убедили себя, что им в основном противостоит неграмотная арабская масса. Но это давно уже не так. Нынешний противник Израиля сильно продвинулся в своем развитии.

— Странно… Получается, новый облик современной войны это: десяток боевиков с автоматами против тысячной регулярной армии, которая не в состоянии им сразу достойно ответить?

— Современная война, безусловно, меняет свой облик. И очень часто прошлый боевой опыт не является для нового времени каноническим. Наоборот, он скорее вводит тебя в заблуждение.

Вот, скажем, классический пример: раньше была довольно четкая граница между военными и мирным гражданским населением. То есть были те, кто надевает форму, получает от государства оружие и воюет комбатантами. А также те, кто форму не носит и не воюет. А вот сейчас возьмем тот же сектор Газа. Это, считай, огромный лагерь беженцев, существующий с 1948 года, который израильтяне блокировали. Все люди за ограждением являются для них потенциальными врагами.

Сейчас многие из этих людей расстреливали израильтян из автоматов, что зафиксировано на видео. Потом они бросили автомат, отмыли себя от следов пороховых зарядов и снова стали абсолютно гражданскими людьми.

— Какие еще уроки современной войны израильтяне не усвоили?

— Например, они же не слепые и, конечно, наблюдали за тем, как террористы где-нибудь в Мосуле или в той же Сирии сбрасывали с квадрокоптеров гранаты на американскую бронетехнику или технику иракской правительственной армии. Видели они, как украинцы сбрасывали сверху гранаты на наших бойцов. Только многие в Израиле смеялись над нами. Надсмехались над тем, что мы навариваем на свою технику специальные защитные металлические козырьки. То есть видели, но выводы для себя не делали.

И вот теперь мы увидели, как без такого козырька были уничтожены несколько израильских танков «Меркава», которые считались самыми защищенными в мире. Танк оказался абсолютно беззащитен перед людьми, которые не замыкаются исключительно на старом военном опыте, а смотрят и берут на вооружение лучшие его примеры.

— Сейчас часто можно слышать, что события в Израиле могут послужить спусковым крючком для третьей мировой войны. Это так? Или все-таки есть шанс выйти из этой войны с меньшими потерями?

— Я все-таки очень надеюсь, что израильтяне, как очень зависимые от американцев, сами по Ирану не ударят, что действительно может спровоцировать конфликт мирового масштаба.

— Но ведь угрозы звучат…

— Обычно чем громче такого рода заявления, тем больше проявляется «слабо». Американские военные и без того напуганы, что из-за Украины может начаться третья мировая. Шанс, что она и вправду может начаться, конечно, всегда есть. Хотя, я думаю, американцы постараются все-таки быть более аккуратными.

Израильтяне, конечно, сотрут всю эту несчастную Газу до основания. Только за последующие пару лет там все снова восстановится. То есть все это через какое-то время снова может повториться.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru