Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Юрий Шутов по кличке «жертва режима» получил пожизненный срок
18 Февраля 2006

К пожизненному заключению приговорен помощник покойного мэра Питера Анатолия Собчака - Юрий Шутов. Приговор оглашен 17 февраля, в Санкт-Петербурге. Уже находясь под следствием, которое длилось 7 лет, вопреки всякому закону, Юрий Шутов издал две толстые книги об устройстве российской власти в период ранней демократии - в 1990-х годах. Талантливый писатель и публицист, Шутов ближе всех в тот период находился к Анатолию Собчаку...

Юрий Шутов
Сам Шутов, обвинявшийся в создании банды, организации серии заказных убийств и других преступлениях, был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Вместе с ним к такому же наказанию суд приговорил еще четырех человек - Айрата Гимранова, Сергея Денисова, Евгения Николаева и Александра Лагуткина. Первые двое обвинялись в том же, в чем и сам Шутов, а последние - в непосредственном осуществлении ряда заказных убийств. Еще девять человек, также сидевшие на скамье подсудимых, получили различные сроки тюремного заключения, от 7 до 18 лет.

В предисловии к своей последней книге - «Анатолий Собчак: тайны хождения во власть» (издательство «Алгоритм» 2005 год) даны некоторые вводные, объясняющие и суровый приговор Шутову, и его судьбу:

«В 1990 году работал советником председателя Ленсовета А.Собчака. И уже в 1991 году написал об этом книгу «Собчачье сердце». Прочтя книгу, каждый поймет: подобное произведение, как и саму гражданскую позицию автора, любая власть, а тем более «демократическая» оставить без внимания и последствий просто не могла...

...В 1993 году, выйдя до суда н свободу, Ю.Шутов, невзирая на готовящуюся расправу, тут же издал законченную в тюрьме новую книгу - «Собчачья прохиндиада, или Как всех обокрали».

...С 1996 года автор бессменно возглавлял региональную рабочую комиссию Госдумы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по анализу итогов приватизации и ответственности должностных лиц за ее негативные результаты.

...В 1998 году Шутов, будучи депутатом городского Законодательного собрания, пытался наказать фабрикаторов...»

Книги Шутова блещут избыточным кислотным ехидством в отношении бывшего шефа и его супруги, ныне сенатора от республики Тыва Людмилы Нарусовой. За такие книги ордена не дают. Ну, если не считать орденом пожизненное заключение.

А в 1999 году Шутова арестовывают. Теперь уже навсегда.

...В 1999 году Ю.Шутов стал готовить к выпуску еще одну свою книгу из сериала «Ворье» под названием «Как закалялась шваль».

Обсуждение статьи

Распутин
Jan 30 2019 10:34AM

Еще один ходотай за поруганную Родину -Мать предстал перед Богом на небесах!

Дух Собчака
Mar 13 2006 10:46AM

Допрыгался еврейчик

Роман
Feb 20 2006 4:08PM

А где-нибудь можно достать диски группы "Коловрат"?!

У нас свободная страна. Хочешь слушать рок - слушай макаревича с машиной времени или никольского про музыканта и его сюртук.

Системный аналитик
Feb 20 2006 3:03PM

Кто-нибудь знает, где достать можно его книги? Может, хоть в электронном виде? Ни в books.ru , ни в ozon.ru , ни в bolero.ru не нашёл. Ну очень интересно было бы почитать...

Роман
Feb 20 2006 9:55AM

"...Cудебные слушания по делу Юрия Шутова переносятся в следственный изолятор "Кресты".Как сообщается на сайте интернет-издания "Фонтанка.Ru", это решение суд принял на заседании 26 августа 2004 года. Из-за плохого состояния здоровья Шутов находится в тюремной больнице. В связи с этим, с также в связи с ходатайством обвинения, суд решил перенести заседания в СИЗО...."

http://lenta.ru/russia/2004/08/26/shutov/

http://lenta.ru/news/2006/02/17/shutov/

Шутов - личный враг ВВП. Его прессуют безпредельно жестоко.

Роман
Feb 20 2006 9:04AM

Юрий Шутов жестоко заплатил за правду.

В тюрьме его довели до инвалидности и крайне тяжелого (полуживого) физического состояния. Чудо, что он еще жив.

Молимся за тебя, Юрий. Помоги тебе Бог.

Где?????????????
Feb 19 2006 2:10AM

Где правозащники? Тут вариант, как с Алексеем Пичугиным. Присобачивают свою вину другим, затыкают рот, чтобы тайна не вышла наружу. Особенно, когда это касается самых верхов.

кейл
Feb 18 2006 8:47PM

Держись Юрий! Судьба отомстит всему этому северо-западному племени предателей и врагов России. Ты должен дожить до этих светдых дней.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru