Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минск в ожидании побоища
3 Марта 2006 | Репортаж

Минск переменился буквально за одни сутки. Еще накануне безмолствовавший город-«болото» 2 марта уже больше всего напоминал Киев времен «оранжевой революции». Единственное серьезное отличие – белорусская оппозиция в качестве своего «фирменного» цвета выбрала «джинс». И теперь небольшие ленточки из джинсовой ткани повязаны на ветви деревьев по всему городу. Но главным во второй день марта в Минске было вовсе не это.

По всем телеканалам – трехчасовое выступление Лукашенко. Откровенно нервничающие дикторы государственных телеканалов рассказывают о проходящем Всебелорусском народном собрании, успехах белорусской экономики, бедствиях всех других стран СНГ и всенародной поддержке политики действующего президента. А люди звонят друг другу по сотовым и спрашивают: «Ты уже слышал? Козулина арестовали! 60 человек арестованы! Менты стрелять начали!».

В ожидании побоища

С самого утра минчане жили в ожидании грандиозного побоища между милицией и сторонниками оппозиции. Дело в том, что вчера на 18.00 в центре Минска ведущий оппозиционный кандидат в президенты Александр Милинкевич назначил «встречу с избирателями», а по сути – митинг сторонников оппозиции. Как зарегистрированный кандидат, Милинкевич имеет право встречаться с кем захочет и где захочет. Однако минская милиция еще накануне заявила, что никаких «сборищ» не допустит и будет пресекать любые попытки их устроить.

В результате к 18.00 площадь Свободы, на которой планировалось провести мероприятие, была плотно оцеплена отрядами ОМОНа и СОБРа в полной боевой экипировке. Бойцы стали в угрожающую позу, стуча дубинами по щитам, но собравшиеся в окрестных улицах примерно 10.000 человек сторонников оппозиции расходиться не собирались. В результате митинг и выступление Милинкевича прошли неподалеку, возле станции метро «Немига».

Милиционеры и там окружили толпу, но в происходящее вмешиваться не стали. Быть может, еще и по той причине, что это место пользуется среди минчан мистически дурной славой: несколько лет назад именно в подземном переходе возле «Немиги» в возникшей в толпе давке погибли 53 человека. Причем виноваты в произошедшем были именно сотрудники милиции. А за тысячу лет до того как раз на этом месте произошла знаменитая «Битва на Немиге», ярко описанная в «Слове о полку Игореве». Так или иначе, но вечером 2 марта все прошло более-менее мирно. Все «веселье» пришлось на первую половину дня, и участвовали в нем совсем другие люди.

Александр Козулин: первая жертва

Около 9 часов утра 2 марта кандидат в президенты Александр Козулин, а также его доверенные лица Олег Волчек, Мечеслав Гриб и Валерий Фролов попытались пройти во Дворец железнодорожников, где перед отправлением на Всебелорусское народное собрание во Дворец Республики собрались его делегаты. Козулин предъявил распорядителям протоколы съезда Белорусской социал-демократической партии, на котором он и его соратники были выдвинуты делегатами на третье Всебелорусское народное собрание. Однако люди в штатском не пропустили Козулина в зал, где собрались делегаты. Началась потасовка, и тут выяснилось, что «люди в штатском» – переодетые спецназовцы. Руководил ими одиозный офицер белорусского СОБРа Дмитрий Павличенко – основной обвиняемый по делу об исчезновении и убийстве ряда белорусских оппозиционных политиков и журналистов.

После драки, в которой Александр Козулин был жестоко избит, его насильно посадили в микроавтобус и увезли в УВД Октябрьского района Минска. Журналисты и соратники кандидата, в том числе, его жена и дочери, пришли к зданию УВД, чтобы выяснить судьбу Козулина. Однако в УВД пропустили только адвоката. В здание не пропустили даже бригаду скорой помощи, приехавшую по вызову самих милиционеров чтобы оказать помощь избитому Козулину. Около 11.45 к УВД подъехали автобусы с тонированными стеклами. Неизвестные люди в штатском – по словам очевидцев, те же самые, которые препятствовали проходу Александра Козулина во Дворец железнодорожников – начали задерживать людей, избивать их и сажать в автобусы. Уже известно, что у многих задержанных сломаны ребра, отбиты почки, имеются черепно-мозговые травмы. Оказались избиты фотокорреспонденты «Ассошиэйтед пресс», «Рейтер» и ряда белорусских изданий; затем они были задержаны, у них изымались фотокамеры. Был избит и телеоператор агентства «Рейтер». Также серьезно пострадал корреспондент газеты «Комсомольская правда» Олег Улевич: его состояние оценивается врачами как «крайне тяжелое». Куда доставили большинство задержанных, до сих пор неизвестно. Самого Козулина выпустили из милиции только вечером, возбудив против него сразу два уголовных дела.

Дальше – больше. Фотографировавший события возле УВД журналист вместе с еще несколькими участниками событий успел запрыгнуть в свою легковую машину. Вслед за ним в машину попытались проникнуть сотрудники милиции, но молодые люди успели закрыть все двери и сделали попытку уехать. Тогда один из сотрудников правоохранительных органов достал табельное оружие и прострелил лобовое стекло и переднее колесо автомобиля. Однако молодые люди сумели вырваться из милицейского кольца, заехать за угол здания и скрыться с места происшествия, оставив машину.

Справка:

Всебелорусское народное собрание – структура, не предусмотренная белорусской конституцией. Депутаты на него «выдвигаются трудовыми коллективами», а фактически – назначаются «сверху». Иначе сложно было бы объяснить тот факт, что «трудовые коллективы» выдвигают почти исключительно собственных директоров либо совершенно никому неизвестных «ветеранов войны и труда».

Предыдущие два Всебелорусских народных собрания, как и нынешнее третье, проводились накануне крупных политических событий. В 1996 году первое Всебелорусское народное собрание прошло незадолго до референдума, на котором День Независимости был перенесен на 3 июля и расширены права президента. Второе собрание в 2001 году прошло за четыре месяца до президентских выборов и стало одним из главных предвыборных мероприятий Александра Лукашенко. На втором собрании и была «принята» Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы, итоги которой подводят сегодня.

Государственные СМИ с момента объявления даты нынешнего Всебелорусского народного собрания преподносят это мероприятие как главное политическое событие года. Репортажей и интервью с делегатами форума на телевидении и в прессе настолько много, что президентские выборы, до которых осталось всего 16 дней, отодвинуты на второй план информационной значимости.

Кстати, все, кто будет выступать на нынешнем Всебелорусском народном собрании, обязаны были за неделю сдать тексты своих выступлений в Администрацию президента.

«Силовой захват власти»

Еще вечером 1 марта в выпусках новостей по белорусскому телевидению председатель КГБ Степан Сухоренко заявил, что спецслужбам стало известно о готовящемся силовом захвате власти белорусской радикальной оппозицией, назначенном на 19-20 марта. План, по его словам, был написан за рубежом, а исполнители – белорусские неправительственные организации и «профессиональные революционеры» из Югославии, Грузии и Украины. Одна из ключевых ролей в этом сценарии отводилась незарегистрированной организации «Партнерство», в офисе которой правоохранительные органы недавно обнаружили соответствующие документы: готовые результаты экзитпола - опросов на выходе с избирательных участков. Датированы они 19 марта и из них следует, что на президентских выборах победил кандидат от оппозиции. На уже заполненных протоколах соцопроса стоят реквизиты литовского представительства американской службы Гэллапа.

Степан Сухоренко продемонстрировал журналистам (почему-то издалека, не давая в руки) копии компрометирующих документов. На пресс-конференции вообще была организована мини-выставка имущества «Партнерства»: сейф с тысячами долларов, газовый пистолет, тетрадки с подробной бухгалтерией, около сотни телефонов с литовскими SIM-картами для конспирации, инструкции и другое «оборудование».

Председатель белорусского КГБ также заявил: «Партнерство» - это не доморощенная структура, играющая в революцию, а управляемая и финансируемая из-за рубежа организация. Организация работала с 2002 года в подполье и действовала в соответствии с правилами конспирации, даже информация в компьютерах была закодирована. Сами бы до такого не додумались. Они определенно прошли инструктаж». Также по телевидению были продемонстрированы кадры, на которых один из четырех задержанных руководителей «Партнерства» Тимофей Дранчук «приоткрывает завесу» над функционированием организации. Оказывается, финансирование шло через киевское представительство Национального демократического института США, который, в свою очередь, финансируется госдепом и возглавляется бывшим госсекретарем Мадлен Олбрайт. Персонально связь осуществлялась через некого Дэвида Гамильтона.

Впрочем, показанный по белорусскому телевидению вечером 1 марта «спектакль» не вызвал особых зрительских симпатий.

Минск

Обсуждение статьи

Анатолий
Mar 13 2006 1:29PM

Роман, а куда делся Гитлер через 12 лет?

А кто ему позволил делать то, что он делал?

И кто оказался в выигрыше?

Что-нибудь подобное разрешают Лукашенко?

В очередной раз убеждаюсь в тупости гитлеристов и "врачей"-"антифашистов".

Исследователь
Mar 12 2006 5:01PM

По данным ООН, по такому комплексному показателю как "качество жизни" Белоруссия Лукашенко намного опережает путинскую Россию. Уверен, что под его руководством экономика Белоруссии будет и впредь двигаться вперед темпами, о которых Россия может только мечтать. Будет возрастать благосостояние народа, уменьшится число безработных и живущих за чертой бедности. Таких в РБ намного меньше, чем в России, но они еще есть. (В России, при продолжающемся развале промышленности, увеличивается число миллиардеров, которые эксплуатируют созданные поколениями советских людей заводы и промыслы, непонятно как и за что им доставшиеся, а народ вымирает по миллиону в год. Наверное, Демидов хочет, чтобы и в Белоруссии была такая "демократия"?). Проблемы в Белоруссии, конечно, имеются. Хотелось бы, чтобы в течение своего следующего срока президентства Лукашенко решил наиболее важные для будущего страны - укрепил действительное народовластие (демократию - а ее в Белоруссии больше, чем в любой другой из стран СНГ), создал систему, делающую невозможным приход к власти предателей, готовых выполнять рекомендации "друзей с Запада". Сегодня эта мразь отрабатывает деньги, выделенные США и другими западными спонсорами. Кое-что перепадает и Виктору ДЕМИДОВУ, а тот, в свою очередь, видимо, делится еще с кем-то... Так что этот автор еще не раз будет публиковать здесь свои вонючие статейки "про последнего диктатора ЕВРОПЫ", который как кость в горле тех, кто хотел бы прибрать к рукам Белоруссию и искоренить здесь нехороший пример независимой политики, отстаивающей национальные интересы и дружественной России.

Александр Русский
Mar 9 2006 10:18PM

Белоруссия - единственная непроданная страна из СНГ. И Лукашенко - единственный непродавшийся и несломавшийся президент. Аист прокрякал, что уже 12 лет в Белоруссии непонятно, что творится. Зато в России понятно, что творится 15 лет - геноцид, вот что. Все для евреев и нерусских, ничего - для русских. Что, и Лукашенко должен также сделать? Идиоты, радуйтесь, что живете, не как мы!

Пенсионер
Mar 9 2006 10:17PM

Поверьте, побоища не будет.

Вадим
Mar 9 2006 9:09PM

Правильно ,что Батька даёт просраться этим уродам...,наймитам прозападным...,одна республика осталась нормальная не приватизированная...развивающа

яся самостоятильно без кредитов жидовских МВФ,вот и рвут жопу ,насадить своих марианеток...

МОТЯ - АИСТУ!
Mar 7 2006 12:59PM

АИСТ, езжай прямо в светлое будущее - ГРУЗИЮ или даже ближе - на Украину! Уж там тебе (особенно в Грузии) экспериментов обещаю гораздо бльше! ВЫ или просто тупой Аист, или АИСТ по натуре и есть (перелётная, то бишь птица). Не хочу много говорить, скажу афоризмами. "От добра добра не ищут!", "НЕ знали даже ЧТО ПОТЕРЯЛИ!", "Умный УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ, а дурной - НА СВОИХ!", "НЕ говори "гоп", пока не перепрыгнешь", "Лошадей на переправе не меняют", "Что горохом об стенку". и т.д. НАйди с трёх раз, что ТЕБЕ БОЛЬШЕ подходит???

МОТЯ
Mar 7 2006 12:39PM

Это не статья, а статека....глупого писаки. Неужели опыт пламенных революций последних лет, под копирку из Вашингтона в Грузии и Украине никого уму-разуму не научил? ЧТО СЕЙЧАС как прямой результат этого блага - ЦВЕТОЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ, налицо в этих странах???? НЕ ВИДНО только абсолютно тупым или зомбированным лицам. Да, Лукашенко не идеал, ОДНАКО главное его достоиство перед всеми ЭТИМИ - НЕ ПРОДАЖНОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ и бескорыстие... НЕТ У НЕГО ЗАБУГРОМ НИЧЕГО, иначе бы давно с гавном смешали... Запад всегда так делал - сначала прикармливал, а когда копроматом обладал, ГОВОРИЛ КАК НАДО ВСЕМ ЭТИМ делать...ИНАЧЕ,,,,,,,,,,,,,,,,

, Насчёт этиз бюллетеней экзет-поллс с датой от 19 марта. ВСЁ ЭТО не блеф! И не инсценировка спецслужб Беларуссии. Просто Запад обнаглел до такой степени, что решил и не маскироваться особо, а делать нагло и почти открыто! Думал так будет легче и пролетел. Не надо ничего показать в увеличительное стекло! Отпечатано было в ЧЕХИИ! Чешкие граждане (представители-наблюдатели),эт

о перевозившие, ничего не нашли другого умного объяснить, как то что это документы ОБСЕ и Евросоюза!!! Наверное, где-ьто они были правы (эти тоже здесь руки приложили). Но главное - НАПЕЧАТАНЫ БЫЛИ НА ЧИСТОМ чешком языке! Ни одной ошибки спецслужбы не могли не совершить, если бы их подделывали. В общем господа очерпедной раз обделались. Тут один дурик назвал усы Лукашенко ему противными... А рожа Милинкевича с усами и бородкой Вам умник не претит? Да его рожа без увеличительного стекла ВЫДАЁТ продажную с потрохами личность. РЕКТОР ВУЗА!??? сволчь, да и только........ Хмырь недоделанный. Белорусы, не слушайте здесь на форме и у себя всяких недотёп. ДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, а КАКОЙ ДОГАДАЙТЕСЬ С ТРЁХ РАЗ!!! Конечно, же ЛУКА, и никт о пока больше!

Яшка Полочанин
Mar 6 2006 10:46AM

Роман отжег про аншлюс

Роман
Mar 6 2006 10:09AM

Минчанин Mar 4 2006 3:32AM

В статье, между прочим, рассказана сущая правда. Многое из этого я видел и своими глазами. Белорусы уже устали от Лохошенко, строящего социализм с усатым лицом и решающего сегодняшние проблемы за счет наших детей и внуков.

========================= ========================= ==============

Безусловно многие минчане соответствующей национальности хотели бы гайдаров, чубайсов или ющенок. Белоруссию ведь еще не разворовали как Россию и Украину.

Роман
Mar 6 2006 10:06AM

врач Mar 5 2006 12:59AM

Лукашенко гениальный диктатор. Немногие это понимают.... Германия тоже упивалась Гитлером. Неужели история не чему не учит.

========================= ========================= ===============

Несмотря на мою симпатию к Батьке (сравнительно с другими постсоветскими лидерами), считаю, что он не является гениальным диктатором. Это особенно ярко видно, если сравнивать его с Гитлером. Через тригода после прихода к власти Гитлер ввел войска в демилитаризованню Рейнскую область, а еще через два года (1938 г.) осуществил аншлюс Австрии. А Лукашенко у власти уже очень много лет.

Если бы Лукашенко был гениальным диктатором, он бы уже давно осуществил аншлюс России. За это русские полюбили бы его сильнее, чем немцы любили Гитлера. Или кто-то думает, что русские под руководством Ельцина или Чубайса оказали бы сопротивление Белорусской армии.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru