Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Башкиры дошли до Путина
4 Мая 2006

Независимая правозащитная организация Башкирии «За права человека и гражданина» направила сегодня письмо в адрес Президента РФ В. Путина, генпрокурора РФ В. Устинова, в котором просит вмешаться в ситуацию с арестом журналиста Виктора Шмакова, прекратить уголовное дело в отношении него, а лиц виновных в нарушении его конституционных и профессиональных прав привлечь к уголовной ответственности.

По мнению председателя правозащитной организации республики Раиса Давлеткужина, статьи в газете «Провинциальные вести» не являются экстремистскими. В них даны лишь советы и рекомендации по самообороне во время массовых беспорядков.

В прошлом году, по сведениям агентства «Ревинформ», власть неоднократно проводила параллельные митинги «в поддержку Муртазы Рахимова» в том же месте и в то же время, что и митинги оппозиции, привозя со всей республики боевиков националистической организации Союз башкирской молодежи.

Так, например, 16 апреля 2005 года, во время митинга (точнее двух параллельных митингов) боевиками СБМ были избиты несколько стариков, в том числе, и бывший депутат Госдумы Р. Габидуллин (нападавший на экс-депутата был схвачен, но уголовное дело судом прекращено под надуманным предлогом по указанию сверху, как считает сам потерпевший). В тот злополучный день лидеры оппозиции Рамиль Бигнов и Анатолий Дубовский находились «на допросе» в ФСБ и не смогли организовать отпор молодчикам в рядах которых, кстати, были замечены и сфотографированы глава администрации Рахимова и спикер местного парламента Курултая. По свидетельству очевидцев, боевики СБМ были доставлены и Уфы и на митинг 27 апреля этого года, но спрятаны в прилегающем парке в ожидании сигнала. При этом лидеров оппозиции вновь «пригласили» в ФСБ на все время проведения митинга, где продержали до позднего вечера без проведения каких-либо следственных действий. Поэтому рекомендации по самообороне от нападающих боевиков были вполне уместными, - прим. ИА «Ревинформ».

По мнению председателя правозащитной организации республики, изложенному в письме к президенту РФ, уголовное дело против Виктора Шмакова возбуждено за серию публикаций критического характера в адрес президента РБ Муртазы Рахимова. Кроме того, указанные статьи написаны не Виктором Шмаковым, а неким А. Д. Закон РФ «О СМИ» дает право редакциям не раскрывать источник информации без решения суда. А такого решения нет. В соответствии со ст. 5 УК РФ, добавляет правозащитник, принцип вины предполагает только личную ответственность. А так как со стороны редактора таких призывов не осуществлялось и он может нести только ответственность за халатное отношение к должностным обязанностям, если суд сочтет, что такие высказывания все же публиковались.

Мы считаем, что возбужденное уголовное дело в отношении Виктора Шмакова, является незаконным лишением свободы заведомо невиновного лица, попыткой введения цензуры и ущемления конституционного права на производство и распространение информации, - говорится в письме.

ИА «Ревинформ»

Обсуждение статьи

Рафис Кашапов
Jun 3 2006 8:34AM

В Международную ассоциацию

свободы слова (IFEX).

Комитету по защите свободы слова

и прав журналистов РФ. Общественной Палате РФ. Правозащитным организациям

России и Татарстана. Общественным, общественно-политическим организациям и политическим партиям РФ и РТ. Президенту РТ Шаймиеву М.Ш. и СМИ.

Уважаемые высокие руководители!

В Татарстане создалась критическая ситуация вокруг единственной независимой газеты «Звезда Поволжья», издаваемой в Казани, учредителем и редактором которой является известный журналист Рашит Ахметов. Эта еженедельная газета, выходящая на русском языке под девизом «За правду и Родину», снискала признательность и уважение не только своих читателей, но и широкой общественности всего Поволжья.

Однако два руководящих деятеля, облеченные властными полномочиями, Сагит Джаксыбаев и Марат Муратов почти одновременно подали иск в Московский районный суд г. Казани на Рашита Ахметова с надуманными обвинениями и требованием возмещения морального вреда в сумме по 100 тысяч рублей каждому в связи с публикацией критических замечаний в их адрес.

Поскольку в России в государственном масштабе идут гонения на независимую демократическую прессу, невозможно полагаться на то, что суд объективно и беспристрастно рассмотрит эти иски, примет по ним правильные законные решения. Скорее всего, суд встанет на сторону истцов и удовлетворит их исковые требования, что нанесет газете непоправимый урон и она вынуждена будет закрыться.

Возмущенная общественность и читатели газеты организовали ряд пикетов в защиту газеты, а научные работники и творческая интеллигенция выступили с осуждением беспочвенных нападок истцов-чиновников на единственную независимую газету. Тем не менее позиция истцов не изменилась.

О ситуации, возникшей в России вокруг независимой демократической прессы, говорят также события в Башкортстане. 29.04.06 г. в Уфе был арестован Виктор Шмаков, учредитель и редактор газеты «Провинциальные вести» по ложному обвинению в экстремизме. По свидетельству его супруги, ему грозит до 10 лет лишения свободы без права на амнистию.

В России журналиста можно оскорбить, избить и убить. По числу убитых журналистов Россия занимает не последнее место в мире. Вероятно, многие еще не забыли как Филипп Киркоров публично оскорбил журналистку «Газеты Дона» Ирину Ароян, а его охранники ударили её.

Причина нашего обращения к правозащитным организациям дальнего зарубежья: в России СМИ находятся под тотальным контролем спецслужб. Журналисты не могут донести достоверную информацию до граждан России. А когда начинается защита прав журналиста, судебные органы в обязательном порядке защищают интересы властей или людей, близких к властным структурам.

Ваши доводы в защиту газеты и её редактора просим направить президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву (420014, Казань, Кремль), копию в адрес газеты (420080, Казань, пр. Ямашева, д. 24, к. 70 или Е-mail: volarst@mail.ru, тел. (843)523-67-82).

После этого нашего обращения, возможно, опять посыпятся в наш электронный адрес письма, организованные спецслужбами, о том, что якобы Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ отрабатывает доллары, полученные от Усама Бен-Ладена, Джорджа Сороса и турецкой разведки. Мы ответственно заявляем, что всё это-ложь, клевета и информационная война против нас. Не верьте этой лжи! Путем лжи пытаются нас изолировать и ликвидировать. При этом спецслужбы умело используют против нас и СМИ.

Настоящее обращение принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ .

Председатель собрания,

председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов

Секретарь собрания Марзия Шакирова

Знающий
May 6 2006 7:29AM

херня...

Как обычно, стрингер подвирает.. Вернее, Реввоенссоветинформ врет, а стрингер это публикует..

А еще сама Токарева еще в своей книге про Ходора описал сетевый войны.

Если бы в середине России(хоть в татарии, хоть в чувашии) в любом месте появился сетевик, типа Шмакова - так любого бы кокнули...

Что ж Вы...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru