Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

СВОЕЙ ПОЕЗДКОЙ В ВАШИНГТОН ЧУБАЙС НАЧАЛ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ КАМПАНИЮ-2004?
5 Июня 2001

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс вернулся из США, и сразу на знаменитый 22-часовой съезд СПС, увенчавшийся пирровой победой Бориса Немцова.

Ради чего, собственно, Чубайс оставил страну, изнывающую от веерных отключений электричества, и прокатился в США на средства "ЕЭС России"?

Как сообщают наши источники в СПС, встречи Чубайса с вице-президентом США Ричардом Чейни и элитой мирового бизнеса в Сиэтле были посвящены будущему России, как его видят в США. А видят его в США следующим образом.

Чубайс должен занять "пост" главного политического союзника Путина на подступах к предвыборной кампании 2003-2004 гг., а на выборы выйти уже как самостоятельная политическая фигура. И денежный мешок, и метит в президенты.

Назначение Немцова, вопреки мнению лидеров "правых", должно служить прикрытием этих планов. Немцов - фигура временная и в политическом смысле безопасная. Перед выборами на первые роли в СПС выйдет Чубайс, для чего он, возможно, даже оставит РАО "ЕЭС".

Как отмечают наши источники, Чейни слывет "главным стратегом" администрации Буша-младшего. Нефтебуровая компания Hallyburton неслучайно выиграла осенью прошлого года конкурс по подъему тел моряков с затонувшего "Курска". И неслучайно это совпало с согласием Чейни баллотироваться в паре с Бушем-младшим.

Визит в США был для Чубайса очень важной вехой. Накануне этого визита зампред РАО "ЕЭС" Леонид Гозман (курирует политические вопросы. - "!") около месяца провел в Америке - зондировал через людей из бывшей экономической команды Клинтона и супервлиятельных финансистов (Merryl Lynch, Goldman & Sachs. - "!") подходы к новой администрации.

Не все прошло гладко. Помощник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс в категоричной, даже бесцеремонной форме отказалась от встречи с Чубайсом. Более того, она недвусмысленно дала понять, что репутация Чубайса представляется весьма спорной.

Тщетными оказались также усилия Гозмана организовать встречу Чубайса с новым министром финансов США О'Нилом. Заместитель О'Нила профессор Тейлор убежден, что отношения "группы Чубайса" и клинтоновских чиновников строились на "откатах", и предлагает ликвидировать МВФ как оплот транснациональной коррупции.

Как считают наблюдатели, Чубайс рассчитывает, что к 2004 году рейтинг Путина упадет до нуля на фоне обвала энергетики, транспорта и коммуникаций. Ну, а если победить не удастся, Чубайс рассчитывает на 10-12-процентный результат, что выдвинет его в ряд наиболее влиятельных публичных политиков. На правительстве остается "верный Кудрин". Хотя акции последнего снизились в связи с проектом "бюджета-2002", который грозит недофинансированием Министерству обороны.

Удалось ли Чубайсу в полной мере согласовать свои планы в США, неизвестно. Зато порожденный его визитом разнобой в оценках перспектив отношений с Кремлем может сделать менее внятной и менее прозрачной позицию американского президента на июльской встрече с Владимиром Путиным в Любляне.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru