Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ливан - плата за сопротивление
23 Июля 2006

Нынешняя жестокая израильская агрессия против Ливана представляет собой апогей американо-израильского давления на правительство и народ нашей страны. Империалисты принуждают нас отказаться от движения сопротивления, которое в 2000-ом году заставило Израиль вывести свои войска с большей части оккупированного Южного Ливана. Этого не скрывают руководители Израиля, которые ежедневно заявляют: их цель – насильственное выполнение пункта резолюции СБ ООН о разоружении «Хезбуллы», принятой под нажимом Запада.

Внешнее давление с целью разоружить движение сопротивления оказывалось на Ливан в течение всего последнего времени, в ходе политического диалога противоборствующих сил. Однако, оно не давало нужного результата. Тогда, «армия обороны» Израиля решила, что дело не обойдется без вооруженного вмешательства с ее стороны.

А если хочется – повод всегда найдется. Как и в ситуации с Сектором Газа, Израиль принялся спекулировать, на пограничном инциденте, который привел к пленению организацией «Хезбулла» двух израильских военных. Однако нынешняя агрессия была задумана и подготовлена уже давно. Весь респектабельный капиталистический мир вздыбился по поводу акции «Хезбуллы», но не сказал ни слова о том, что в тюрьмах Израиля уже много лет томятся более 10 тысяч ливанских, палестинских и других арабских заключенных. В последние дни, буквально накануне инцидента, к ним присоединились министры и депутаты палестинской автономии.

С другой стороны, новые лидеры Израиля после ухода со сцены Ариеля Шарона, кажется, захотели показать израильскому электорату, находящемуся в течение последних десятилетий под идеологической и политической гегемонией правых сионистских партий, что они не собираются отказываться от жесткой и одиозной линии Шарона в проведении антиарабской политики на всех фронтах.

Сегодня Израиль видит: настало время ликвидировать палестинское и ливанское сопротивление. В настоящее время это движение сопротивления в Ливане возглавляет поддержанная Ираном и Сирией исламская организация «Хезбулла». Однако само движение было создано еще в 70-х годах. Оно долгое время находилось под руководством коммунистов и других национально-патриотических сил. Поэтому, не стоит называть его «террористическим», наподобие «Аль-Каиды», как это пытаются сделать многие в мире под влиянием израильско-американской пропаганды. Также необходимо помнить: под руководством «Хезбуллы» в 2000 году был освобожден Юг Ливана. Причем, впервые в истории арабо-израильского конфликта арабам удалось добиться подобного результата без территориальных и политических уступок со своей стороны.

В последнее время ливанское сопротивление неоднократно заявляло: оно воспользуется любой возможностью для освобождения ливанцев и других политзаключенных в израильских тюрьмах – даже если для этого потребуется пленение израильских солдат с целью их дальнейшего обмена на узников. Все предшествующие дипломатические усилия по освобождению арабских заключенных, в том числе и требования ООН, не дали никакого результата. Ливанский кабинет министров в своем заявлении с целью получения вотума доверия ливанского парламента поставил задачу добиться освобождения района Шебаа (небольшая часть ливанской территории, еще оккупированная Израилем – ред.) и ливанских заключенных в Израиле. Поэтому, легитимность такого шага со стороны ливанского сопротивления очевидна.

Обвиняя ливанское сопротивление в терроризме, Израиль открыто практикует в своей жестокой войне против мирных жителей Ливана подлинный, государственный терроризм, попирает права человека, уничтожает целые семьи, разрушает социальную и экономическую инфраструктуру. Это – повторение тактики «выжженной земли», которую практиковала нацистская армия Гитлера. Европейцам следовало бы вспомнить Вторую мировую войну – это сразу прояснит для них текущую ситуацию на Ближнем Востоке.

Новый виток израильской агрессии против Ливана является продолжением политики подстрекательства против Сирии, инспирированной американской администрацией (особенно, в течение последнего года). Как известно, США обвинили сирийские власти в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Это, безусловно, сыграло на руку Израилю.

Тем временем, официальные арабские режимы осудили акцию «Хезбуллы», как «непродуманную и несвоевременную». Об этом говорят заявления саудовского руководства, президента Египта и короля Иордании, прозвучавшие сразу после начала агрессии. Таким образом, проамериканские арабские режимы покрывают и поощряют американо-израильскую агрессию против Ливана и Палестины. Они также готовят почву для очередной несолидарной с движением сопротивления резолюции, которая наверняка будет принята на их близящейся встрече «в верхах». Пораженческая, соглашательская политика этих «лидеров» показывает: они находятся в одних окопах с империализмом и настроены против возрождения мало-мальски значимого национально-освободительного движения после столь длительного американо-израильского господства на Ближнем Востоке.

Здесь надо отметить, что народные массы в арабском мире уже давно не интересуются резолюциями этого «общеарабского форума», так как не ожидают от него никаких практических результатов.

Однако, такая пораженческая политика находит отклик у части ливанской буржуазии, сочувствующей западным ценностям. Еще в 60-70-е годы видный правохристианский лидер фалангистов не уставал повторять: «сила Ливана в его слабости». Этим принципом руководствуются сегодня так называемые «силы 14 марта», устроившие «кедровую революцию», как назвал их уличные выступления американский президент Буш. Их словесная поддержка суверенитета и независимости Ливана прикрывает нежелание защитить Ливан от постоянных израильских поползновений, усиление эксплуатации трудящихся путем введения новых налогов, поощрения коррупции в ходе восстановления страны после гражданской войны. Поэтому, так называемое «легальное сопротивление», отмеченное в саудовском заявлении, есть только отсутствие всякого сопротивления агрессору. Нынешняя власть не способна даже на строительство бомбоубежища на Юге страны, чтобы защитить своих граждан от бомбовых ударов израильской военщины. Так о каком движении «легального сопротивления», защищающем суверенитет и национальное достоинство может идти речь для нынешних ливанских властей?

И хотя целью опустошительной агрессии против Ливана является усиление обывательского возмущения «непродуманными и сепаратными» акциями со стороны «Хамаса» и «Хезбуллы», эта агрессия также может привести к усилению давления на арабские соглашательские режимы со стороны народных масс. Возможно, это заставит их занять более солидарные с движением сопротивления позиции.

Подобно нацистам, израильская военщина пользуется своим преимуществом в воздухе и на море – как это делала гитлеровская армия, совершившая агрессию против Советского Союза. Однако, несмотря на жестокую агрессию, унесшую 28 миллионов жизней, разрушившую страну, советский народ сумел, в конце концов, победить агрессора.

Ливанское правительство, в большинстве состоящее из представителей проамериканских партий, обвинило организацию «Хезбулла» в том, что она якобы воюет с Израилем ради сирийско-иранских интересов. Такая позиция созвучна израильским требованиям разоружить «Хезбуллу» и перекликается с соглашательской позицией ряда арабских стран, и прочего «мирового сообщества». По существу, она перекладывает всю ответственность за военные действия на движение сопротивления. Сегодня фальшивое «большинство» соглашательских государств готовится стать неравным партнером Израиля в будущем «урегулировании» конфликта. Сделать это гораздо проще, чем организовать сопротивление агрессору.

«Мировое сообщество», вероятно, не слишком огорчено разрушениями, нанесенными инфраструктуре Ливана. Ведь после завершения агрессии можно будет организовать нечто подобное «плану Маршалла» для Ливана, сдвинуть с мертвой точки вопрос приватизации государственных предприятий, разделив их между арабскими и западными инвесторами. Не случайно, президент Буш призвал Израиль не слишком ослабить правительство премьер-министра Саньюры. Последний уже давно ратует за приватизацию по рецептам Всемирного банка, но дело никак не идет по причинам внутреннего сопротивления неолиберализму.

Совет Безопасности Организации Обьединенных Наций проявляет свое обычное бессилие и не может принять резолюцию, останавливающую агрессию. Напротив, он требует одностороннего освобождения «Хезбуллой» плененных израильских солдат – однако, при этом, не говорит ни слова о политзаключенных в израильских тюрьмах. Во всяком случае, СБ ООН не противоречит самому себе. Ведь именно он, под нажимом США, принял резолюцию 1559, требующую разоружения движения сопротивления Израилю.

Таким образом, мы видим две противостоящие друг другу позиции: позицию сопротивления израильско-американскому империализму на Ближнем Востоке, во главе с радикальными группировками буржуазии исламского толка, а также, позицию поддержки агрессии со стороны остальной части буржуазии, не желающей противостоять этой гегемонии.

В этой ситуации, рабочий класс в арабских странах остается не у дел, в хвосте борьбы – в виду своей структурной слабости, обусловленной зависимым капиталистическим развитием, а также по причине отказа большинства официальных коммунистических партий (которые, по сути, должны представлять рабочий класс) от стремления возглавить борьбу за реализацию задач антиимпериалистической революции. Это стало тем более возможным, поскольку эти «левые» партии фактически отказались от социализма в качестве своей стратегической цели.

М. Я.


Источник:

Арабская редакция Communist.ru


Фото AP

Обсуждение статьи

Юрий
Jul 30 2006 3:43PM

"Ливанцу" и прочим знатокам идеологии капитализма: А что, в Ливане удалось социализм установить? Или Ливанский капитализм имеет "человеческое лицо"? Лицо НАВСЕХ-Ливанцев-НАСРАЛЛЫ? Или в Ливане все-таки феодализм? А может следует признаться что в Ливане рабовладельческий строй, когда работающие за еду арабы под угрозой смерти работают на маковых плантациях неся смерть в Европу? А идеология этого рабского общества -исламский первобытный коммунизм - экспансивный и воинственный.

БЕШЕНЫХ СОБАК ПРИСТРЕЛИВАЮТ, НЕ ПРАВДА ЛИ?
Jul 28 2006 7:47AM

Исламский террор – это тактика идеологии. Идеология эта может называться как угодно - "радикальным исламом", "воинствующим исламом" или "исламизмом", - но происходит она от исламского империализма.

Прогрессивный мир борется с исламским фашизмом и империализмом (но, конечно же, не со всем мусульманским миром). Между этими двумя на первый взгляд разными понятиями прослеживается четкая историческая параллель. Целью фашистского режима в Японии являлось порабощение большей части земного шара, в особенности Азии. Ради этого он шел на все, презрев любые моральные нормы и ограничения. Фашистские элементы в исламе хотят покорить весь мир путем насилия, также не обращая внимания на моральные устои.

Империализм определяется как "покорение иностранных земель и порабощение их населения". Со времен пророка Мухаммеда мусульмане всегда стремились именно к этому. Церковь тоже вынуждала разные народы принимать христианство, и Европа пережила множество длительных религиозных войн. Но христианство со времени своего зарождения признавало отделение религии от политики – богу богово, а кесарю кесарево.

В исламе отсутствует подобное разделение. Именно поэтому национальные государства создавались только в христианском, а не в мусульманском мире.

Исламский империализм проистекает не столько из поведения мусульман, сколько из мусульманской теологии.

В своем прощальном слове пророк Мухаммед говорил: «Мне было приказано бороться со всеми до тех пор, пока они не скажут: 'Нет бога кроме Аллаха'». Саладин (великий деятель 12-го века, основатель династии айюбидов, в которую входили Египет, Сирия, Йемен, Ирак и большая часть современной Саудовской Аравии):

«Я переплыву море, доберусь до их островов и буду преследовать их до тех пор, пока не останется ни одного человека на земле, который не признавал бы Аллаха».

Аятолла Рухолла Хомейни (лидер исламской революции в Иране): «Мы распространим нашу революцию на весь мир... чтобы везде были слышны призывы

'Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его'». Усама Бен Ладен в ноябре 2001 года: «Мне было приказано бороться с другими народами до тех пор, пока они не скажут: 'Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его'».

В том, что мусульмане хотят, чтобы весь мир исповедовал их религию, нет ничего противоестественного. В конце концов, христиане ведь тоже стремились, чтобы во всем мире признали Христа. Здесь важно дать ответ на один вопрос: что вы готовы предпринять для того, чтобы обратить весь мир в вашу религию? Практически любой христианин ответит: только личный пример и убеждение (а евреи никогда не считали, что весь мир должен исповедовать иудаизм).

даже по самым скромным оценкам, 10% мусульман разделяют идеи Бен Ладена. Это означает, что, по меньшей мере, 100 миллионов человек готовы пойти на убийство (и, очевидно, на муки) во имя Аллаха. А если вспомнить историю исламского империализма и мусульманскую теологию, на которой он основан, то к этому числу можно добавить еще сотни миллионов. Отсюда и практически единодушная поддержка режима геноцида в Судане всеми правительствами мусульманских стран.

Есть нечто символическое в том, что у евреев идет 5766 год, у европейцев - 2004 год, и только 1424 год по исламскому лунному календарю.

Там, где исламу разрешают пустить корни, цивилизованное общество неизбежно гибнет.

Сталь меча ислама должна быть РАСПЛАВЛЕНА прежде, чем он начнет рубить наши головы.

Христианский мир должен понять, что ведет войну не просто с террором, а войну против идеологии, которая хочет обратить всех в ислам или умертвить. Третьего не дано.

БЕШЕНЫХ СОБАК ПРИСТРЕЛИВАЮТ, НЕ ПРАВДА ЛИ?

Губернатор_Аляски
Jul 25 2006 8:57PM

В свое время христиане-фалангисты зеленых не добили,мировое сообщество не позволило.

А теперь христиан там меньше половины,а еще пару десятков лет назад их было большинство.

Почему я должен жалеть "хазбалу"?За то,что они всех нас христиан считают дегенератами?За то,что воюют с Израилем?Так пусть воюют.А еще лучше пусть их в Ливане не будет.

А то так же запоганят его как Вифлеем,где я последние время наблюдал всё меньше христиан,а в разговорах с ними выслушивал шепотом жалобы,что муслимы их выдавливают из города.

TO лу
Jul 25 2006 6:59PM

1.Не все представители ислама террористы, но все террористы - из мира ислама. 2. 500 лет назад, пока он не был захвачен предками нынешних исламофашистов, арабы были носителями прогресса. Сейчас самые отсталые, разве что научились пользоваться оружием, сделанным на Западе. 3. Никак не пойму, почему они одели женщину во все черное, закутав с головы до ног и законопатив лицо, а "мущины" щеголяют в белом. Да и мущинами то их назвать нельзя. Вон трусливая Хезболла "прячет тело жирное" не в утесах, а за спинами своих же женщин и детей.

дембель -> насрале-обосрале
Jul 25 2006 4:00PM

Не долго тебе осталось сосать ливанскую кровь. Разожрался-то как на барских харчах, ходить ещё можешь, свинья? А израилы обосрале устроят обрезание однозначно, как-бы тут не агонизировали дармоеды-"студенты" арабских национальностей из ПТУ им. товарисча Лумумбы.

лу
Jul 25 2006 1:35PM

Ливан- Суверенное государство

Военные действия по отношению к суверенному государству проводились Изра еще с 1982 года под названием «Мир галилее», Изр ведет войну в христианами Ливана, которых насчитывается порядка 35% а также с арабами – которых 57 % жителей этой страны постоянно, поэтому требую прекратить военные действия, направленные на уничтожение мирного населения. Данная война «Сахар холем» (ее трудно назвать операцией) ведет к ухудшению рейтинга Израиля Изр сам находится на занятой когда-то земле, земле арабов и палестинцев.

Не забывайтте что сейчас в тюрьмах Израиля уже много лет томятся более 10 тысяч ливанских, палестинских и других арабских заключенных.

Я поддерживаю сопростивление Ливана а в данном случае движение Хезболлах

(была основана еще в 70 -х годах силой которой был освобожден Юг Ливана)

А то что Вам не нравятся мусульмане- так это такое

понятно что дання вера молодая

и нет так описана как вся жизнь израиля в Библии практически

Но они тоже люди

среди всех есть и боевики и пр............и среди евреев тоже

так что......пути господни.............

Сергей Ильин
Jul 25 2006 1:21PM

Израильтяне - молодцы. Желаю им скорейшей победы с наименьшими потерями.

Ливанцу
Jul 25 2006 12:52PM

Нацизм - это Ислам, а не сионизм. Это Ислам взрывает московские дома. Это Ислам устроил бойню в Нью-йорке. Человеконенавистническая Религия, всех неверных считающая нелюдьми. Это Ислам убил рооссийских дипломатов в Ираке. Это Мусульмане грабят нынешнюю Россию!

ДК 777
Jul 25 2006 12:46PM

Поддержим Израиль в борьбе против мриовой тьмы!

Любопытный - автору
Jul 25 2006 5:24AM

Об каком сопротивлении речь-то идет? 6 лет назад израильтяне покинули зону, с которой сейчас ведется артобстрел Израйля в обмен на то, чтобы ливанская армия разоружила Хезболлу и взяла границу под контроль. В результате И-ль имеет то, что имеет. Зачем нести бред о сопротивлении, когда на самом деле речь идет о провокации против не только Израйля, но и Ливана в пользу финансистов Хезболлы.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru