Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Национальный проект: недоступное жилье
25 Октября 2006

Сегодня на сессии Архангельского Горсовета вице-спикер Александр Иванов предложил строить для народа бесприбыльные «социальные дома». Но оказалось, что и в Архангельске «очень дорогая земля». И риэлтеры не позволят обвалить цены при таком спросе. Национальный проект «недоступное жильё» продолжает развиваться.

Как сообщает ИА RUSNORD, сегодня 25.10.06 вице-спикер Архангельского Горсовета предложит мэру сэкономить «на откатах», когда речь идет о доступном жилье для молодых семей. На сессии Архангельского Горсовета вице спикер Александр Иванов предложит свой, альтернативный предложенному мэрией, вариант программы обеспечения доступным жильем молодых семей.

Инициатива Александра Иванова состоит в строительстве «социальных» домов. Для этого орган местного самоуправления должен выступить заказчиком строительства, выделить «себе» землю «без взяток» и «не закладывать доли прибыли в проекте, это позволит заметно снизить итоговую стоимость квадратного метра. Как заявил Александр Иванов на совещании 17 октября, для реализации этого «социального» проекта необходима только политическая воля первых лиц.

Но инициатива парламентария была встречена в штыки местными архангельскими риэлтерами.

В интервью ИА «RUSNORD» исполнительный директор «Архангельского объединения риэлторов» Михаил Бахарев пояснил, что до сего дня стоимость именно строительных работ не превышала 65% «продажной» стоимости квартир, поскольку земля доставалась «дешево». А в домах, которые будут сдаваться, начиная с 2008 года, «строительная» составляющая квадратного метра не превысит 50% итоговой цены. По оценке Михаила Бахарева, наибольшую стоимость представляет выделенная земля и подвод коммуникаций к строительным площадкам. Но назвать среднюю цену квадратного метра земли под строительство в Архангельске Михаил Бахарев затруднился. «Никто из покупателей, наверное, не озвучит реальные цифры», - заявил эксперт и сослался на большую долю «откатов» в этой сфере.

При этом Михаил Бахарев пояснил, что инициатива вице-спикера Архангельского Горсовета о строительстве социального жилья никак не отразится на рынке недвижимости и не повлияет на цены. По оценке Михаила Бахарева, в ближайшие 10-15 лет никакие «инициативы» не смогут обвалить рынок жилья. «При нынешнем спросе, даже введение ежегодно, как в «лучшие» советские годы по 400 000 «новых» кв. м., не снизит итоговую продажную стоимость, - говорит Бахарев, - что уж говорить об одном или нескольких «социальных» домах в год?».

В очередной раз следует отметить, что повторное обещание мэра рассекретить список выделенных земельных участков за время его правления, данное на пресс-конференции 5 октября, так и осталось не выполненным. Получивший поручение мэра заместитель Юрий Пачин сразу же после пресс-конференции пообещал ИА «RUSNORD» подготовить данные в течение недели, но до сих пор этого не сделал.

Обсуждение статьи

Сантехник Петров
Nov 9 2006 12:11AM

Всё херня это ребята, чиновники обложили строительные фирмы оброком, а расходы расписываются на безмолвные массы трудящихся. А что им делать, они выживают и помалкивают, иначе заказов - ёк, и фирме кердык.

А после всего этого, эти же чиновники приглашают в студии на ТВ обсудить проблему доступное жильё и несут пургу. Слушаешь всё это и думаешь, чисто конкретно, палата N 6.

Гарант
Oct 26 2006 1:10PM

Эх... Не ту страну назвали Гондурасом!...

Деревянный
Oct 26 2006 12:27PM

Очень жаль, что мы не какая-нибудь Гванделупа, где зимой - как у нас летом! Тогда все было бы по-честному: олигархи жили бы на сцупервиллах, а простые папуароссияне - в коробках из-под апельсинов, крытых старой оцинковкой. Да уж, Чебурашками нам не стать... колёдно,ббб...!

Я вот чего не понимаю. В Москве строят дорогущее жилье и его есть кому продать - и кого у нас только тут нету, кто хочет навсегда стать когенным москвачом!

Но зачем строить такое жилье якобы "для народа", если народу все равно этого не видать? Давеча ВВП рассуждал об ипотеке... какие-то идеалистические представления у нашего Преза. Это ж надо: сравнивать с Европой... Вы можете себе представить, что НАШИ банки снизят ставки по кредитованию? Что НАШЕ правительство будет платить проценты за ВСЕХ ипотечников, чтобы кредиты в итоге были беспроцентными?

Мне так кажется, что винтовка Драгунова тут мало поможет. Даже Т-90 и Ка-50 - маловато... Здесь надо подходить с точки зрения технологий прорыва бетонных эшелонированных укрепрайонов... Господи, только бы не докатиться до взрывов домов населением!

Ленин
Oct 26 2006 9:46AM

Говогите: "Может, снайперская винтовка Драгунова поможет снизить?" Бе-зу-слов-но поможет! Помните, батенька, что говогил Александг Сеггеевич: "Всё куплю, - сказало злато. Всё возьму, - сказал булат".

Пгенепгеменнно вооружайтесь, товагщищи!!!

лем
Oct 25 2006 10:18PM

Антон

Может, снайперская винтовка Драгунова поможет .

Уже врят ли поможет

Антон
Oct 25 2006 8:59PM

Может, снайперская винтовка Драгунова поможет снизить ?

О чём говорить?
Oct 25 2006 8:42PM

«При нынешнем спросе, даже введение ежегодно, как в «лучшие» советские годы по 400 000 «новых» кв. м., не снизит итоговую продажную стоимость, - говорит Бахарев, - что уж говорить об одном или нескольких «социальных» домах в год?».

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru