Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Задачи "Единой России" на осенне-весенний политический сезон
24 Ноября 2006

Спикер Госдумы Борис Грызлов так сформулировал планы партии: «Результаты прошлых выборов позволяют нам уже в октябре ставить для себя высокую планку – 45 процентов голосов за список и две трети мест по округам. Это вполне реальные цели для главной партии страны. Больше можно, меньше нельзя». Стоит напомнить, что на мартовских выборах «Единая Россия» лишь в одном регионе сумела преодолеть планку в 45 процентов - в ХМАО. В остальных регионах ее результат в среднем составлял около 30 процентов, а в республике Алтай и вовсе опустился до 27 процентов. При этом стоит отметить, что почти во всех регионах была снята с выборов партия «Родина», зачастую отнимавшая значительную часть голосов у «единороссов».

Политолог Алексей Макаркин анализирует технологию, которой пользуется "Единая Россия", чтобы достичь успеха на выборах:

"Решить более тяжелую, чем раньше, задачу партия пыталась с помощью консолидации элит вокруг себя (недопущения диверсификации регионального ресурса) и активной PR кампании, которая также имела свои особенности. Как и на прошедших в марте выборах, почти все избирательные списки партии власти в качестве так называемых «паровозов» возглавили губернаторы".

"Что касается PR-кампании, то здесь партия сделала ставку на популизм. На федеральном уровне шла борьба с мигалками (правда, эту инициативу быстро перехватил президент), на региональном – открывались благотворительные магазины, выдавались «гранты» и т.д. По сути дела, «Единая Россия» оказалась чуть ли не единственной партией, которая постоянно фигурировала в региональном информационном пространстве в межвыборный период, «встраиваясь» в различные социальные программы, проводимые областными администрациями и инициируя собственные популярные проекты. Если в 2004 году «партия власти» больше ассоциировалась с непопулярным «монетизационным» законом, то теперь – с построенными спортивными площадками и проведенными детскими праздниками".

В результате «Единой России» удалось получить желаемый результат в четырех регионах – Приморском крае, Еврейской АО, Липецкой области и Чувашии. Еще в пяти регионах результат «Единой России» составляет примерно 40 процентов.

Политолог уделяет внимание борьбе двух партийных проектов: "Единой России" и нового лево-центристского образования Сергея Миронова "Справедливая Россия". Последний ставит перед собой также амбициозные задачи, а именно, прочно оседлать левую сторону подле руки "государя", или будущего президента.

"Таким образом, если раньше главным соперником «Единой России» была оппозиция в лице снимаемой повсеместно «Родины», а также КПРФ и либералов (либо СПС, либо «Яблоко» участвовали почти во всех выборах), то в этот раз основная борьба развернулась между прокремлевскими силами", - делает вывод политолог.

Трудности традиционной оппозиции действующего режима в лице КПРФ заключаются в его электорате, который не приемлет никакого обновления и реформирования коммунистической партии.

Коммунистический электорат лишает партию КПРФ стимула к развитию – любое реформирование КПРФ в направлении социал-демократии воспринимается им негативно, как признак «горбачевщины», а продвижение партии в левонационалистическом направлении может столкнуться с жестким противодействием со стороны власти, - делает вывод Макаркин и констатирует снижение коммунистических результатов на выборах.

Окончательный "диагноз" политолога:

"Таким образом, на минувших выборах и «Единая Россия», и ее левоцентристские конкуренты в виде РПП и РПЖ в целом добились желаемых результатов. «Единороссы» почти везде получили желаемый или близкий к желаемому результат, кроме Тувы. РПЖ сделала ярко выраженную заявку на роль основной составляющей силы будущей левоцентристской партии, а РПП получила возможность для успешного торга с «мироновцами». Коммунисты подтвердили, что их стагнационного существования хватит для прохождения в Думу, но не более того. Наконец, «Родина» без Глазьева и Рогозина обречена на аутсайдерскую роль при формировании левоцентристской партии".

Обсуждение статьи

О Партии
Nov 25 2006 5:21AM

Единопуты не сдадутся ни за что: http://www.starosti.org/?rub=2

Деревянный
Nov 24 2006 2:25PM

Предлагаю универсальный избирательный слоган:

"Каждому барану - бесплатное седло!"

С.Хромов
Nov 24 2006 1:28PM

"Отличие государственного деятеля от политика в том

что политик ориентируется на следующие выборы,

а государственный деятель на следующее поколение".

У.Черчиль

Пока рано судить о том, какие политические партиии будут допущены к участию к выборам в Госдуму 2007 года и какие из них победят в итоге этих выборов.

Происходящая перегруппировка политических партий и общественных объединений, укрупнение и укрепеление политических партий - это всего лишь фальцстарт,призванный подчистить политическое пространство и сгруппировать оставшихся политических игроков по заранее отведенным для них нишам.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru