Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ниязов скончался. Украина беспокоится за туркменский газ.
21 Декабря 2006

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов скончался. По официальным сообщениям, это произошло сегодняшней ночью. По сведениям источников, уже несколько дней назад. Обычно в восточных деспотиях не спешат отчитываться о смерти властителей, потому что в этих странах не разработан механизм передачи власти - негласно там считается, что Солнце вечно, и Смерть не затронет сердце светила...

Беспокойство воцарилось на просторах энергопотребляющих стран СНГ. Туркменский газ шел в Украину. Поэтому нет ничего удивительного в том, что украинские СМИ мгновенно отреагировали неимоверной скорбью на смерть Ниязова.

"Это случилось этой ночью", - приводит агентство слова источника. Ниязов скончался в ночь на четверг в результате остановки сердца.

В Туркмении объявлен общенациональный траур.

"Как передали в выпуске новостей, ранним утром состоялось заседание Совета безопасности Туркмении, рассмотревшего ряд первоочередных вопросов, связанных с поддержанием в стране общественной стабильности и правопорядка.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что кончина Ниязова может привести к жесткой борьбе за власть внутри Туркмении и к кардинальным изменениям расстановки сил в Центральной Азии.

"Прежде всего я хотел бы выразить соболезнования туркменскому народу. Сапармурат Ниязов сосредоточил в своих руках огромную власть, и после его ухода народу Туркмении будет очень сложно", - сказал Жарихин.

Он высказал опасение, что с кончиной Туркменбаши в стране начнется борьба за президентское кресло.

"В Туркмении не было, конечно, демократии, но не было и механизма преемственности. Вокруг Ниязова располагалась выжженная пустыня - вопрос о преемнике даже не стоял. И сейчас, я боюсь, начнется очень жесткая борьба за власть", - отметил Жарихин.

Политолог выразил уверенность в том, что смерть Ниязова будет иметь серьезные последствия не только для Туркмении, но и для региона в целом.

Кроме того, самым серьезным образом смена лидера Туркмении скажется на энергетических отношениях в Центральной Азии - "в том числе на ценовых", сказал он.

"Явно может произойти пересмотр тех стабильных отношений, которые сложились в регионе. Это может быть проблема не для России, а для Украины, например", - отметил Жарихин.

Сапармурат Атаевич Ниязов родился 19 февраля 1940 года в Ашхабаде. Президент Туркмении с 1991 года.

"Интерфакс-Украина"

Обсуждение статьи

Деревянный
Dec 26 2006 11:35AM

Это - замечательно, что туркмены Отцом довольны. Но теперь все это как-то в прошедшем времени. Хорошо, если найдется приличный хоризматик, который надает мелкоте по соплям, а если нет? Пугает меня слово "демократия" что-то... ее там обещают. Кто "по-ниязовски", кто - по западному образцу... Последних - в топку, а то растащат рай по карманам...

Zakas
Dec 23 2006 10:29AM

Просто так, для информации - у моего знакомого сестра живет в Туркмении, приезжает иногда к нам, в Екатеринбург, в гости.

Рассказывает, что ей очень нравится жить в Туркмении (она, конечно, русская) - жилье -бесплатное, хорошего качества, большая жилплощадь, электроэнергия стоит копейки,продукты очень дешевые, в магазинах, в принципе, ассортимент примерно такой же как и у нас,образование , медицина, как вы сами понимаете, тоже бесплатные, везде чисто, безопасно, вот только не работать нельзя, хоть дворником, хоть уборщицей, но все должны работать. Проблем выехать в Россию и вернуться никаких нет (если у тебя туркменский паспорт), если ты иностранец - тогда могут быть, национализм любой пресекается на корню - за это сразу дают 15 лет, короче,говорит, никуда я оттуда уезжать не хочу.

Может у кого есть другая информация?

Кизил бек
Dec 22 2006 2:02PM

Чтобы там не болтал Запад и их приспешники ,а народ в основной своей массе был доволен Туркменбашой..Попробуй отыскать сегодня в Москве туркмена..днем с огнем не сышешь..

Мужик был светлый..хотя и с причудами..

А кто из нас не без грехов..?

Да будет милостлив к нему Аллах!.Аминь...

Игорь
Dec 22 2006 12:42PM

К Туркменбаши со стороны Запада как-то, не помню, чтоб громко раздавалась критика по поводу нарушений прав человека. Да и сейчас все так аккуратно комментируют. Одна Украина "заерзала". Да и нашел время-то, прости Господи, умереть прямо перед визитом Путина в Киев. Дал, понимаишь, кзозыря России в руки. Я думаю, зря только Ниязов хранил деньги в западных банках. Глдядишь, США для своих баз присмотрят в этом регионе хороший землеотвод. Или какие-нибудь талибы года через 2 будут что-нибудь взрывать на улицах Ашхабада. Как не без этого при западной демократии?

Деревянный
Dec 22 2006 10:02AM

А о полонии ничего не слышно?

Есть в христианстве догмат такой - "не сотвори себе кумира". Не знаю как в Коране, помню только "нет бога кроме Аллаха"... Может оно и хорошо - золотые статуи отливать, однако первичный образец все равно подвержен вечному закону дележки кассы: помер, еще не закопали, а уже начинается возня.

Врач-вредитиль
Dec 22 2006 6:34AM

У каждого бывшего "члена" руководящих органов КПСС либо анпула в мозге, либо "заветный код". Достаточно посигналить и "член" либо вырубается, либо выскакивает из окна (прим. Кручина и др.).Не зря они диспансеризацию проходили в ЦКовских бальничках. Чазова надо спросить, он знает... Видать шибко Ниязов отклонился от линии партии. Подпольный обком действует...

Строка
Dec 21 2006 5:22PM

Вот Ельцина никто не травит, жив курилка....

OLg
Dec 21 2006 1:53PM

Леонид Млечин

КГБ

председатели органов госбезопасности

рассекреченные судьбы

Издание третье, дополненное

Например, в 1989 году Борис Ельцин, тогда еще опальный политик, рассказывал о том, что сотрудники спецслужб угрожают ему убийством:

- Ко мне явились агенты КГБ, предъявили свои удостоверения и стали рассказывать спокойно, обстоятельно, доверительно, что со мной может случиться через неделю. Никаких покушений с топором или пистолетом, никаких отравлений или подстроенных аварий. Мы живем в век научно-технической революции: скажем, идете вы в толпе как ни в чем не бывало, а на вас издалека направляют приборчик с особым импульсом. Сердце останавливается. Если рядом не окажется «скорой помощи» с реанимационной командой — все, конец...

Евгений
Dec 21 2006 1:04PM

Либерастам-правозащитникам нужно обязательно проверить труп Ниязова на наличие отравления неизвестным ядом из подполных лабораторий ФСБ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru