Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Визит Путина в Индию связан с созданием самолета пятого поколения
25 Января 2007

Россия и Индия намерены подписать межправительственное соглашение о совместной разработке боевого самолета пятого поколения. "В ответ на российское предложение о совместной разработке боевого самолета пятого поколения индийская сторона согласилась на сотрудничество по проведению совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также совместному производству самолета индийской корпораций ХАЛ и российской компанией "Сухой", - говорится в итоговых материалах комиссии.

Специалисты также договорились ускорить разработку многофункционального транспортного самолета. Участники заседания подписали протокол о намерениях, чтобы подготовить межправительственное соглашение о совместной разработке и производстве такого транспортного самолета.

[2007-01-24] АПН.ру

Из официальных сообщений так и не стало понятно, о каком тяжелом самолете идет речь, о транспортном или боевом.Таким образом, вопрос о том, почему "КБ "Сухой", руководство которого обещало в 2007 году запустить самолет в воздух, не выполнило своих обязательств, повисает в воздухе вместо самолета.

Ранее на тему завершения создания тяжелого самолета пятого поколения сообщалось следующее:

В.Степанов, Бизнес 31.01.2006 г.

Тяжелый боевой самолет пятого поколения разработки АХК "Сухой" поднимется в воздух в 2007 году. В нынешнем году финансирование работ по его созданию будет резко увеличено. По мнению специалистов, возможное участие иностранных партнеров гарантирует самолету хорошие рыночные перспективы.

"В 2007 году, а может быть, и в конце 2006-го самолет пятого поколения должен подняться в воздух,- заявил вчера главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.- Планер самолета определен, характеристики выверены". По его словам, работы над самолетом ведутся в соответствии с графиком. Также новостью является упоминание главкомом возможности создания легкого самолета пятого поколения.

"Параллельно мы будем делать более облегченный самолет, может быть, с одним двигателем",- сказал Михайлов.

Правда, у авиастроителей это заявление генерала вызвало недоумение. "В государственной программе вооружений значится только один самолет пятого поколения, тяжелый,- сообщил "Бизнесу" источник, близкий к АХК "Сухой".- Для легкого нужен будет отдельный заказ. А это - немалые деньги".

"Можно приводить разумные аргументы в пользу тяжелого или легкого истребителя, но реальность такова, что по всем нормативным документам, в том числе и по линии Министерства обороны, для разработки боевого авиационного комплекса пятого поколения выбран тяжелый самолет, и в его НИОКР уже вложены серьезные государственные средства",- соглашается заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По имеющимся данным, в нынешнем году финансирование работ АХК "Сухой" по созданию самолета нового поколения будет существенно увеличено. Размер выделяемых средств не осмеливается комментировать никто, хотя можно предположить, что подобные проекты требуют не $1 млрд.

Тем не менее создание двух самолетов (легкого и тяжелого) целесообразно в первую очередь с точки зрения рыночных перспектив. "В идеале в России необходимо иметь парк боевой авиации в составе тяжелого, 30-тонного и среднего, 20-тонного истребителя,- сообщил "Бизнесу" компетентный источник в российском ВПК.- Легкий самолет может разрабатываться с привлечением Индии и Франции.

В этом случае значительная часть рынка будет взята этим истребителем, поскольку многие страны по определению начнут закупать неамериканскую технику (конкурентов американского истребителя F-35.- "Бизнес")". По мнению источника, Франция и другие европейские страны могут дать свое оружие и "элементы борта", в том числе и радара.

Индия в этом случае могла бы выделить средства и гарантировать рынок сбыта. "Тяжелый истребитель нужен России для сохранения чисто национальной системы вооружения, а также потому, что российское оружие, электроника отличаются большой массой и габаритами, а аэродромная сеть - низким качеством ВПП",- продолжает собеседник "Бизнеса".

Главное отличие самолетов пятого поколения от предшествующих - высокая степень интеграции бортового комплекса и применение элементов искусственного интеллекта (вся имеющаяся информация подвергается анализу компьютера и выдается пилоту в виде подсказки). Другое отличие - малозаметность машины во всех физических полях, крейсерский сверхзвук (способность лететь на сверхзвуковой скорости без включения форсажа) и сверхманевренность.

Обсуждение статьи

ведист
Jan 26 2007 6:12PM

пятое поколение уже лет десять как должно взлететь но не поколения ни денег не видно, решили на индусов стрелки перевести

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru