Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ГЕРАЩЕНКО ПРОТИВ МАМУТА И ГРЕФА
3 Октября 2001

Как сообщают наши источники в ЦБ РФ, информационная и лоббистская атака "группы Мамута" на Сбербанк вызвана планами главы Центробанка Виктора Геращенко. В планах - передача акций Сбербанка, которые принадлежат сегодня ЦБ, в Пенсионный фонд.

В случае альянса Сбербанка и Пенсионного фонда возникнет самый мощный в стране инвестиционный ресурс.

Ранее Сбербанк специализировался на работе с населением. То есть все его пассивы были краткосрочными. Соответственно, кредитовал Сбербанк в основном оборотные средства предприятий и вкладывался в госбумаги. То есть служил дополнительным резервуаром краткосрочных кредитов для частных банков.

Сегодня Сбербанк качественно меняет структуру активов и пассивов.

В июле 2000 года вложения Сбербанка в ценные бумаги составляли сумму около 170 млрд. рублей, а долгосрочные кредиты промышленности - 155 млрд. В августе 2001 года кредитный портфель Сбербанка достиг 266 млрд. рублей, а вложения в ценные бумаги выросли до 219 млрд. рублей.

"Уход" Сбербанка в "длинные" деньги согласуется с планами Пенсионного фонда по самостоятельному выходу на инвестиционный рынок страны. Объединение ресурсов Сбербанка и Пенсионного фонда позволит новому альянсу кредитовать промышленность на условиях, которые не под силу ни одному другому банку.

Объективно на стороне Мамута выступает глава Минэкономразвития Герман Греф, у которого свои виды на деньги пенсионеров. Греф лоббирует создание специального агентства по инвестированию долгосрочных активов (активы - около 100 млрд. рублей. - "!") Пенсионного фонда.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru