Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Приколы Лукашенко над Путиным
22 Февраля 2007

На улицах – памятники Ленину и Дзержинскому, в церквях – иконы Государя Николая II, за городом – комплекс памятников «линия Сталина», по ТВ – сплошной Александр Григорьевич… Это Белоруссия, сынок...страна не для слабонервных.

Белорусские государственные СМИ (это 90% медиа-рынка страны) до зубной боли похожи на советские газеты 70-х годов. Главная тема – успехи белорусского государства и его трудолюбивого народа. И, конечно, великого, строгого и справедливого президента. Бесконечные репортажи с полей и заводов, рассказы о невероятных достижениях науки, исключительно хвалебный «анализ» работы органов власти плюс успехи в строительстве Союзного государства.

Второй блок – «черный». Рассказывается, как плохо живут люди в России, Украине, США, Европе. В России все разворовано олигархами (Путин – их ставленник), поля давно заброшены (все продукты – заграничные), в городах убивают на каждом углу, население давно спилось.

Хотя в Беларуси по статистике на 1000 населения алкоголиков в два раза больше, чем в России.

В Украине примерно все то же самое.

Что касается США, то просто вспомните, какой рисовали Америку СМИ в СССР при Брежневе. Тут то же самое, только больше злобы. Европа – та страдает от валюты евро, социальных проблем, американского гегемонизма, и злобы российских энергоолигархов.

На последней полосе – кухонные рецепты, советы огородникам и рекомендации по народной медицине.

Государственные газеты, предусмотрительно собранные в одном месте («Дом печати») финансируются из бюджета, какой-либо окупаемости от них не требуется. Их тиражи зашкаливают за границы здравого смысла. Главная газета – орган администрации Лукашенко «Советская Белоруссия» (с недавних пор переименованная в «Беларусь сегодня»). Всем киоскершам «Белсоюзпечати» доведены нормы ее продаж (не проданное те выкупают за свой счет), промышленным предприятиям и колхозам – нормы подписки сотрудников.

Независимых изданий великое множество – газеты вроде «Я – мама», «Мой огород», «Детективная газета», «Целебные травы» и далее в том же духе. Общественно-экономические газеты можно пересчитать по пальцам. Причем все они либо следуют «курсом партии», либо сохраняют вынужденный нейтралитет к власти. По-настоящему оппозиционные газеты большинству белорусов почти неизвестны. Через систему подписки и по газетным киоскам распространять «несогласные» газеты запрещено. Уличных продавцов оппозиционной прессы задерживает милиция. В итоге даже тираж в 2-3 тысячи распространить очень тяжело.

Все то же и с телевидением. Во всех выпусках новостей первые 30% (как минимум) – про деятельность Александра Лукашенко. Затем – про успехи народного хозяйства. Далее – про ужасы жизни в России/Украине/Европе/США и про то, что Беларусь – в кольце врагов. Аналитические передачи – про все то же самое. Далее – бесконечные фестивали народной песни, старые советские фильмы и наиболее дешевые российские сериалы. Перед последними президентскими выборами каждый вечер телевидение крутило агитационные страшилки на тему «оппозиционеры и их заокеанские хозяева готовят революцию», которые сопровождались видеорядом побед в Грузии и Украине и открытыми оскорблениями оппозиции.

Самолет Путина

2 февраля в белорусской газете «Знамя юности» (в просторечии – «Зяма в юности») под названием «Золотой» самолет Путина» были опубликованы фотографии внутренней отделки салона самолета Ил-96-300-ПУ(М), на котором летает Владимир Путин. Снимки – на целую газетную полосу – перепечатаны с одного из блогов «Живого журнала». На них можно видеть богатое золотое убранство салона и очень резкие комментарии посетителей блога. В самой газете сообщают, что материал опубликован на правах рекламы, однако заказчика не называют. Правда, вверху над материалом расположен логотип Первого канала, входящего в состав Национальной государственной телерадиокомпании – но и там комментариев не дают.

В редакции газеты также официально сообщили, что «рассмотрели данный материал и пришли к выводу, что он не расходится ни с законодательством, ни с концепцией газеты». Неофициально же подтвердили, что этот заказ был «чисто политический». Словом, получился наглядный пример внутрибелорусской пропаганды.

Интернет

Это отдельная тема. Начнем с того, что хотя Сеть в стране уже достаточно распространена, цены на доступ в нее остаются просто заоблачными – особенно в сравнении с соседними Литвой, Россией, Украиной. При этом дороже всего стоит широкополосный доступ (ADSL). Соответственно, большинство белорусских интернетчиков до сих пор используют устаревший и медленный модемный доступ.

Но это все была прелюдия. Теперь о сути. В прежние годы (после 2000-го) власти по, большому счету, белорусский Интернет не контролировали. Разве что в дни выборов и референдумов почему-то становились недоступны сайты белорусской оппозиции и многих российских информагентств. Но в 2006 году за Интернет власти взялись уже всерьез. Для начала «размялись» на сайтах знакомств – их обвинили в организации торговли людьми. Часть сайтов закрыли, владельцев начали допрашивать следователи, кое-кто и в суд попал. Но ситуация быстро разрешилась – белорусские знакомства переехали в домен .ru. Затем под удар попали белорусские Интернет-магазины. Их деятельность была резко ограничена и ужесточена под маркой «защиты прав потребителей». Правда, я и мои коллеги так и не нашли ни одного «обиженного» Интернет-магазинами. Но, в итоге, часть их закрылась, а в остальных цены стали, мягко говоря, малопривлекательными. Интернет-бизнес в Беларуси был почти разрушен.

Уже в нынешнем году белорусское КГБ подготовило специальное постановление, призванное поставить под контроль работу Интернет-кафе. Теперь их администраторы должны будут фиксировать паспортные данные посетителя и список посещенных сайтов. И хранить эти данные год. Все, понятно, делается под маркой борьбы с терроризмом, хакерством и порнографией. Но, зная белорусские реалии, могу предвидеть: молодых людей, слишком активно посещающих сайты оппозиции, будут вызывать для профилактических «бесед» в КГБ – такая практика уже хорошо отработана.

А совсем недавно официальные белорусские пропагандисты, используя наиболее современные и наименее затратные технологии, запустили радиовещание в Интернете – 17 часов в сутки.

7 часов вещание осуществляется на белорусском, русском, английском, немецком и польском языках и 10 часов – на английском языке в режиме реального времени. Власть, не напрягаясь, начала «радиовещать» в Интернете о том, какую важную «неприсоединительную» роль играет безъядерная Беларусь на международной арене», как непросто и дорого «могла бы» жить Западная Европа без транзита энергоносителей через территорию Беларуси, как давным-давно заполонило бы все ту же Европу иго беженцев «без существования белорусской границы».

Итог

На улицах – памятники Ленину и Дзержинскому, в церквях – иконы Государя Николая II, за городом – комплекс памятников «линия Сталина», по ТВ – сплошной Александр Григорьевич… В общем, страна не для слабонервных.

Виктор Демидов

Минск

Приложение:

Интервью Лукашенко газете «Завтра» (Проханову)

У вас нет сегодня политики эффективной, если это не связано на личный интерес. Нет у вас государственных предприятий. Это ерунда, что у вас там акции 33% государства и прочее. Все там порезано, распилено на части и каждый имеет свой личный интерес. И они дерутся за это, уцепившись посиневшими пальцами, эти деньги вывозят на Запад, там прячут.

У России сегодня нет ни людского ресурса, очень правильную мысль у меня сорвали. Миллион в год теряем населения. Если не больше. А подключите к тому бездомных, отказников, которым вы пластырем рот заклеиваете.

Я не отделяю себя пока от России в данном случае, не захлопнул вообще дверь.

Я уже себя некорректно веду по отношению к российскому руководству, но дальше уже терпеть эту вакханалию и бездеятельность невозможно.

Россия никогда больше не будет империей. У России нет для этого ресурсов. Вы кусками все потеряли. Все. Исключительно причиной тому и вина вы сами.

Ну, зачем вашим чиновникам миллиарды долларов. Ну, сто миллионов хватит на себя и еще на два поколения. Если нормально просто жить.

Произошел конфликт. Неприятный конфликт. Да, все мы понимаем, кто виноват. Даже те, кто это устроили. Тот же Путин понимает, кто виноват.

Интервью президента Беларуси информационному агентству Reuters 07.02.07

Без всяких на то оснований РФ уже записала себя в ведущие центры силы в мире. Чуть ли не в каждой точке мира присутствуют российские интересы. Как будто в Белоруссии, или в Украине, Грузии, присутствуют только российские интересы.

Выступление Лукашенко в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска на Рождество Христово 2007 год

Мы хорошо знаем, чего хотят от нас противники, мы теперь знаем и цену того, чего хотят от нас друзья.

Суверенитет и независимость не продаются ни за какой природный газ, ни за какую нефть. Это слишком дорогая вещь, чтобы ею торговать.

14 января, отвечая на вопросы журналистов в Минске после голосования на выборах депутатов местных Советов.

Я абсолютно убедился в том, что от нас требуют вступления в состав России. … У вас будет избираться парламент, у вас будет избираться президент. Давайте будем избирать открыто, честно, по понятным принципам и президента, и парламент.

Во время последнего визита мы увидели, какие у вас независимые СМИ, какая у вас свобода слова и какой образец демократии сегодня Россия для других. Как только услышали, что президент, возможно, приедет в Москву и встретится с вашими коллегами, чтобы ответить и на этот вопрос (о создании Союзного государства), все начали мелко дрожать — от Кремля до самой небольшой газеты.

Интервью Александра Лукашенко телеканалам БТ, ОНТ и СТВ, 27.01.2006

Только не надо думать о том, что вот Россия чего–то нам не предложила. Вы знаете, что нам Россия предложила? Мы на это согласиться не можем. И журналисты, и политологи, и экономисты, и политики говорят о том, что то, что предлагает Россия, неприемлемо для Беларуси. Но и мы же не спим в шапку. Мы тоже Российской Федерации предлагаем свои варианты.

Что, России нужна новая Чечня на Западе? Так это уже не Чечня будет. Это для всей Европы будет жарко.

То, что меня Кремль поддерживает, это полный абсурд.

В узком кругу я уже об этом говорил: уникальность и выгодность Лукашенко состоит в том, что он воистину независимый человек.

Пресс–конференция представителям средств массовой информации Украины, 23.11.2006

Мы ведь постоянно «кувыркаемся» то по газовым вопросам, то по нефтяным, хотя у нас есть колоссальнейшие возможности и рычаги в этой сфере. Стоит только договориться Беларуси и Украине — совершенно изменится конфигурация в этом сегменте экономических и политических отношений.

Хочу сказать, что население России очень негативно отреагировало на все это и весьма негативно оценило позицию российского руководства.

Пресс–конференция для представителей российских региональных СМИ, 29.09.2006

В Беларуси люди прекрасно знают, как живет братская Россия. Все крупные российские теле– и радиоканалы, печатные издания, интернет–СМИ ежедневно подробнейшим образом, без ограничений информируют нас об этом. А много ли знают в российских регионах о Беларуси?

У нас фактически нет различий, что вот это белорусское, а это — российское.

Увеличение до таких размеров цены на газ — это однозначно разрыв всех отношений. В экономике — это точно.

Членораздельно звучит предложение: Беларусь должна стать частью России. Это не нужно ни России и Беларуси, ни народам России и Беларуси.

Вы что, в восторге от партии власти? Уверен, 99 процентов категорически не приемлют этого. И даже члены этой партии, 90 процентов, этого не приемлют.

Обсуждение статьи

Петр Иванович
Nov 15 2012 12:10PM

Что бы ни писали, я уверен, Лукашенко - патриот Белоруссии, и что было бы, если в стране был другой Президент. Надо признать, что Белоруссия - бедная страна, и заслуга Лукашенко - что белорусы живут ненамного хуже нас, а с учетом льгот - может и лучше. А легкий его юмор меня умиляет, но нисколько не умаляет его огромной роли как политика и Президента. Давайте учтем и другой аспект : Сколько процентов россиян хотели бы видеть его на должности Президента Российской Федерации ?

Дима
Aug 19 2010 7:28AM

(На улицах – памятники Ленину и Дзержинскому, в церквях – иконы Государя Николая II, за городом – комплекс памятников «линия Сталина», по ТВ – сплошной Александр Григорьевич…)

М-да... Можно подумать что в Москве нет памятников Ленину и Дзержинскому? Особенно мной почитаемый памятник в Москве -это памятник Воровскому. Из далека он смотрится ну просто уморительно. Я когда его первый раз увидел -ржал до упаду: Стоит распальцованный мен, а ниже подпись -Воровскому. Залез в учебник по истории-оказалось революционер...

дима гомель
May 19 2010 2:36PM

В Беларуси окуратней чем в России,но Лукашенко уже 17 лет у власти.Япония за это время из разрушенной страны превратилась в экономического гиганта.Нужно менять президента и оппозицию.

Хохол из Беларуси
Jul 30 2007 2:41AM

А я хочу жить в Беларуси, что по телевизору показывают!!!

Анна Минск
Mar 27 2007 12:45PM

Старина Волтер - вы или слепы или из КГБ. Мне вас искренне жаль, вот так случится что-нибудь с вами (например Аннушка масло подсолнечное на рельсы разольет и вам голову отрежет) а так о своей стране, ее людях, президенте ничего и не поймете:(! Сплю и вижу как вы по словарям в испарине лазили и термины искали!

Nikita
Mar 19 2007 10:11AM

Всем участникам форума на стр. 1: Советую больше читать...или просто убейте себя

Drinkins
Mar 15 2007 10:26PM

Что можно ожидать от страны, президентом которой стал Вовочка ...

Старина Волтер
Mar 15 2007 8:08AM

Мда ребята. Меня порой просто шокирует тупость некоторых людей. В особенности - нашей апазиции. Они так перековеркивают реальную действительность, что этому стоит только порожаться. Оказываеться у нас в стране - процитирую одно из высказываний Милинкевича "мы живем в диктаторсом государстве, при национал-сациолизме, фактически при фашизме". Господину М. надо было бы задуматься перед этой фразой - а что есть фашизм и нацианализм вообще? Не будем брать широкия понятия - хотябы в базе. Открываем-читаем , "Фашизм - это террористическая диктатура монополистической буржуазии, опирающаяся на отчаявшиеся массы мелкой буржуазии, деклассированных элементов и люмпенов. В фашизме главное - это крупномасштабное террористическое подавление трудящихся масс, использующее как объект апелляции и как таран широкие слои мелкой буржуазии, взбесившиеся (и провокационно в том подогреваемые) от трудностей и страха перед будущим в определенные периоды кризисов буржуазного строя. Все остальное - вождизм, расизм, агрессивность по отношению к другим странам и т.д. - вещи не обязательные, привходящие, не принципиальные. Хотя они и естественны для фашизма, но не вполне обязательны, а зависят от реальных условий и могут существовать и вне его. Поэтому сами по себе они еще не определяют фашизм как особый способ диктатуры буржуазии. Но совершенно обязательной - вне зависимости от конкретных условий - чертой фашизма является антикоммунизм по самой направленности террора против трудящихся. Таким образом, фашизм - целиком порождение буржуазии.". Так-что, к Белорусии явно не относиться. Касаемо национал-сациализма-это вообще не к правящей верхушке а именно к нашим апазиционерам. "Москалей" они уже давно не любят, кричат чтоб те уходили к себе. Ну это я так. Образно. Главный их довод-плакаты с надписью "За-Белорусь" и "Белорусь-государство для народа". Первый в коментариях не нуждаеться. Второй-абсолютно верен. Именно для народа, а не для зажравшегося Запада, и не для националистов из БНФ и т.д. Нацианализмом в них и не пахнет-там же нет записей "Для БЕЛОРУССКОГО народа." Впрочем до тех пор, пока наша апазиция грызеться за ЮЭСЭЙ-ские гранты обьяснить им не удасться ничего. Однако учитывая полную не дееспособность нынешних белорусских аппанентов власти, они представляют для запада чемодан без ручки-и бросить жаль, но тащить тяжело

Владимир
Mar 12 2007 4:56PM

А что, в России много хороших независимых политических и экономических изданий? Чем ваши сиськи-письки-рейтинг10лучшевс

еходетыхполитегов изданий типа КП или либерастическое тявкание типа оппозиционного "Коммерсанта" хуже белорусской газетной блевотины?

Александр_Минск
Mar 9 2007 8:22PM

Всем киоскершам «Белсоюзпечати» доведены нормы ее продаж (не проданное те выкупают за свой счет), промышленным предприятиям и колхозам – нормы подписки сотрудников.

За какие шиши киоскёрши выкупают не проданное? Прежде чем писать - головой думать не пробовали? У нас киоскёрами работают пенсионерки, а не росийские олигархи... Про нормы подписки вообще молчу. Маразм.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru