Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Андрея Фурсенко обвинили в разгроме науки
12 Апреля 2007

Академики пытались устроить моральное избиение министра образования Андрея Фурсенко, но не тут-то было.

Андрей Фурсенко, на которого возложена обязанность реформировать и омолодить науку, посетил заседание Академии наук. Так сказать, «совет старейшин».

Концепция реформирования науки, которую предложил Фурсенко, в общий чертах повторяет американскую. Министр предложил поделить науку на фундаментальную и прикладную. Так, собственно, было и при Советской власти. Однако у Фурсенко готовы конкретные решения по реорганизации науки, которые изложены в концепции реформирования.

В течение ближайших двух лет Министерством науки и образования планируется сократить число научных организаций с 1,5 тысячи до 250, а из 58 государственных научных центров организовать 5-7 "крупных национальных лабораторий" - сказано в "концепции". Кроме того, планируется сократить 20% бюджетных ставок.

Отдельной строкой прописана реформа самой Российской Академии наук, которая по праву носит звание «геронтологической лаборатории».

Максимальный возраст руководителей АН предлагается ограничить 65-ю годами. А президент РАН должен покидать свой пост по достижении 70 лет.

Министерство предлагает учредить в структуре академии "наблюдательный совет" в составе представителей исполнительной власти, законодательной власти, администрации президента РФ и научного сообщества. Именно этот орган должен контролировать всю финансовую деятельность академии — распределение тех самых 110 миллиардов, которые планируется направить в российскую науку. При этом министерству и чиновникам в этом "совете" будет принадлежать большинство голосов. Президиуму же РАН остаются "утешительные" функции по определению приоритетов фундаментальных исследований и контроля над качеством работы подведомственных НИИ.

За счёт высвобождающихся после сокращений средств министерство собирается поднять зарплату академика и доктора наук до 25-30 тысяч рублей, а кандидата наук — до 15-20 тысяч. Газета «Завтра» подсчитала, что сокращено будет до 45% всех ныне работающих учёных.

В ответ академики устроили министру головомойку.

Президент РАН академик Юрий Осипов: "Я считаю, что та форма обсуждения профессиональных вопросов, которую позволяют люди, облеченные властью, наносит большой ущерб не только науке — она наносит большой ущерб нашей стране, и я не преувеличиваю, это действительно так. …Мы на Наблюдательный совет ни при каких условиях никогда не согласимся. Повторяю: это разрушает дух науки, традиций науки и не только российской. Как бы события ни развивались, мы не можем поступиться принципами, которые лежат в основе 300-летней организации. Вот моя позиция!"z

Нобелевский лауреат Жорес Алферов: "Предложение делить науку на фундаментальную и прикладную — это чушь! Есть наука и есть ее приложения. Промышленность будет платить за то, что ей нужно сегодня, а фундаментальная наука — это то, что будет нужно промышленности завтра. …Проект написан жутким канцелярским языком и не содержит ни одной конструктивной идеи — это набор бюрократических штампов. …Я бы назвал всю эту деятельность ливановщиной (Ливанов — статс-секретарь Министерства образования, непосредственный "куратор" проекта реформы. — В.Ш.), которая сродни лысенковщине, когда наобещали, что все будет замечательно, но при этом не учитывают ни реального положения, ни роли Академии наук. …В России существуют две структуры, которые не надо реформировать, — это церковь и Академия наук".

Академик РАН Дмитрий Беляев: "Предлагаемый министерством план приведет к разрушению науки. Это тупиковый путь".

Академик Геннадий Месяц: "Пришли новые люди — делиться надо! Вы посмотрите, ведь в предлагаемом уставе всего два раздела! Один — как отделить научные функции от управления имуществом. А второй раздел — как этим имуществом управлять. …Получать 30 тысяч, конечно, приятно, но неужели мы так низко себя ценим, что продадимся за 30 сребреников? Все мы не понаслышке знаем, как работает нынешнее Министерство образования и науки. В сентябре прошлого года на его коллегию, без всякого обсуждения, внезапно выносится пресловутая концепция, которую иначе как "концепцией уничтожения российской науки" не назовешь. Сейчас эта же самая концепция опять выносится на правительство, без всяких, между прочим, поправок, но с грифом — "документ разработан вместе с РАН". Неужели мы возьмем на себя ответственность за уничтожение множества институтов? Нам обещают за это деньги, но где гарантия, что мы их получим? Минобрнауки распоряжается финансами весьма своеобразно. Платит выдающимся российским ученым пенсию в 2000 рублей и выбрасывает миллионы на информирование частных инвесторов о перспективных инновационных исследованиях. …Я утверждаю, что есть сговор о захвате и приватизации научных учреждений".

Доказательством этому, по словам Месяца, является уже идущее распределение бюджетных денег на конкурсе, объявленном Минобрнауки. Лоты суммой в 40 млн руб., по словам академика, выиграли "какие-то никому не известные некоммерческие партнерства, ООО и прочие фирмочки типа “рогов и копыт”.

"…Нам фактически ставили ультимативные условия, когда говорили: или вы принимаете наш модельный устав, или мы не дадим вам бюджет. ...Давайте дружно покажем, что Академия наук — это не та организация, о которую можно вытирать ноги, что делается сейчас. И меня удивляет, почему это делается под присмотром сверху".

Зал встретил эту речь бурной овацией.

Александр Некипелов, вице-президент РАН: "Когда нам начинают рассказывать о том, как плохо, что в Академии нет менеджеров — это же ничего, кроме улыбки, вызвать не может, потому что никто, кроме хорошего советского завхоза, там не нужен. Не нужен там менеджер! Ему там нечего делать!"

Академик Юрий Осипьян: "За старение академии ответственно государство. Нас держат на голодном пайке, для молодежи престиж науки рухнул. В науку теперь идут только ошалелые фанатики…"

Фактически обвиненный в растрате государственных денег, не ожидавший такой обструкции, вмиг растерявший весь лоск, Андрей Фурсенко не нашёл ничего лучше, чем заявить: "Я понимаю, что доверия к чиновнику в ранге министра нет, и он не может не быть сволочью…" Это слова министра были встречены шквалом аплодисментов. После чего министр окончательно закусил удила: "После подобных выступлений… мои коллеги-министры, распределяющие бюджетные деньги, каждый раз сомневаются, может ли вообще Академия наук распоряжаться крупными суммами денег..." Собственно, в запале господин министр проговорился о том, из-за чего, собственно, и была затеяна вся эта "реформа" — о деньгах, которые чиновникам так не хочется выпускать из своих рук…

Договорить Фурсенко не дали. Под крики: "Долой! Позор!" он покинул трибуну, а затем и собрание…

Академики давно готовились к встрече с министром. Но пошли на такие резкие ходы потому, что им, в сущности, уже нечего терять. И если президент Путин оставляет у власти на третий-пятый срок президентов нефтяных республик и губернаторов «важных регионов», потому что 70-летний руководители регионов заранее подготовились к скверному обороту и держат вентили по подушкой, то академики ничем навредить власти не могут. Разве немного подпортить настроение министру…

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru