Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Китай облегчит судьбу тибетцев
20 Марта 2008

Тибетцы, принявшие участие в антиправительственных выступлениях на прошлой неделе, сдались полиции. По сообщению китайского информационного агентства "Синьхуа", 105 человек, требовавших на демонстрациях освободить Тибет от китайского владычества, добровольно явились в полицейские участки тибетской столицы Лхаса. Всем, сдавшимся до полуночи понедельника, власти обещали смягчение наказания, однако избежать судебных разбирательств по делам о намеренных поджогах, мародерстве и общественных беспорядках им не удастся.

По сообщениям правительства Тибетского автономного района (ТАР) Китая, ситуация в Лхасе нормализовалась. Напомним, что, по официальным данным, в прошлую пятницу в ходе уличных беспорядков погибли 13 человек. Все они тибетцы, которые стали жертвами людей из окружения духовного лидера буддистов всего мира - Далай-ламы XIV, призвавшего, по мнению правительства Китая, своих последователей к насильственным действиям. По данным различных правозащитных групп, основанных на свидетельствах очевидцев, число погибших может превышать 100 человек, которые погибли из-за действий полиции, оказавшей демонстрантам решительный отпор. Всего за время волнений сгорели около 300 зданий и 60 машин, ущерб от уличных беспорядков составил около $14 млн, однако эта цифра возрастет, так как туристические поездки в Тибет были запрещены на неопределенный срок.

По словам очевидцев, в Лхасе продолжаются аресты и обыски. Журналисты британской BBC, работающие в Западном Китае, сообщают о том, что в Тибет продолжает направляться военная техника и дополнительные армейские подразделения.

Во вторник, по сообщению организации Free Tibet, монахи двух буддистских монастырей в Тибете провели демонстрации протеста, в которых потребовали предоставления ТАР полной независимости.

Вчера в столице Непала Катманду прошла уже четвертая за последнюю неделю демонстрация в поддержку независимости Тибета. Непальская полиция арестовала около 30 человек, которые попытались преодолеть полицейские заграждения по пути шествования. Целью сотен людей было здание штаб-квартиры ООН в Непале. Они намеревались потребовать от организации проведения расследования трагических событий в Лхасе. Пока ООН ограничилась только заявлением в понедельник, в котором признала события в Тибете тревожными и пообещала пристально следить за развитием событий.

Представитель МИД КНР Цин Ганг вчера рассказал, что его ведомство представило всем странам Европейского союза разъяснения по поводу тибетской проблемы и личности духовного лидера буддистов: «Далай-лама не просто религиозный лидер, он политический беженец, занимающийся подрывом национального единства Китая, прикрываясь религией. Мы решительно протестуем против того, чтобы правительство любой страны встречалось с Далай-ламой и предоставляло ему платформу для сепаратистских высказываний и действий».

Руководитель комитета Компартии КНР Тибетского автономного района Чжан Цинли позволил себе еще более резкие высказывания в адрес Далай-ламы. По его мнению, глава тибетского правительства в изгнании является волком в овечьей шкуре, с которым он намерен вести борьбу не на жизнь, а на смерть.

Наряду с требованием о предоставлении Тибету независимости принявшие участие в демонстрациях потребовали от международного сообщества бойкотировать летние Олимпийские игры в Пекине. Глава МИД Франции Бернар Кушнер вчера заявил, что намерен выдвинуть на рассмотрение министров иностранных дел ЕС предложение о бойкоте политиками и известными людьми церемонии открытия Игр, назначенной на 8 августа.

Британский принц Чарльз ранее уже заявил о том, что не приедет на Олимпийские игры по политическим соображениям. Вчера же стало известно, что Китай не намерен менять маршрут движения по территории страны олимпийского огня. Как и было запланировано ранее, олимпийский факел будет гореть на вершине Эвереста в мае, а в июне будет пронесен по территории Тибета.

Gzt.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru