Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В "Эльдорадо" искали улики по делу экс-гендиректора
4 Апреля 2008

Проведенные накануне обыски в московском офисе сети магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо" вызвали настоящий переполох в бизнес-сообществе. Одним из главных вопросов, которым задаются предприниматели, пожалуй, было риторическое: "Кто следующий?". Но до сегодняшнего дня не было до конца ясно даже, кто, собственно говоря, по версии правоохранительных органов, повинен в налоговых неуплатах "Эльдорадо".

Логично было бы предположить, что заинтересовавшим фискалов бизнесменом окажется один из руководителей компании, управлявших ею в те сроки, когда, по данным налоговиков, и осуществлялась серая схема импорта товаров. Напомним, что, по сведениям Федеральной налоговой службы, уклонение от налоговых выплат имело место в 2004 - 2005 годах. В то время должность гендиректора занимал некий Александр Шифрин. Именно в отношении Шифрина 1 апреля было возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется "неисполнение обязанностей налогового агента". В случае, если вина экс-гендиректора будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, обвинение ему пока не предъявлено.

По данным следствия, Шифрин, используя фиктивные документы и сеть фирм-однодневок, реализовывал крупные партии товаров, уклоняясь при этом от выплат в государственный бюджет. Сумма налоговых претензий составляет около 7,3 млрд рублей. Кстати говоря, ранее сообщалось, что ФНС подозревает "Эльдорадо" в невыплате на сумму примерно в 14 млрд рублей. В свою очередь, руководство "Эльдорадо" в начале марта 2008 г. сообщило, что окончательное решение по итогам налоговых проверок будет принято через месяц, в апреле 2008 года.

Мало того, по информации ГУ МВД по Центральному федеральному округу, компания "Эльдорадо" фигурирует еще в одном уголовном деле, связанном с контрабандой бытовой техники в 2004 году. Следователи предполагают, что часть товара в "Эльдорадо" незаконно поставлялась через таможенный пункт в Курской области. В частности, компьютеры проходили по документам как отвертки.

Возвращаясь к налоговым тяжбам, добавим, что окончательную сумму претензий к "Эльдорадо" фискалы пока не озвучили. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Илья Новохатский, добавив, что "Эльдорадо" уже ведет переговоры о досудебном урегулировании претензий налоговых органов.

Пресс-секретарь отметил также, что все документы, изъятые накануне при обыске, аналогичны тем, которые компания уже предоставляла ранее для ознакомления в налоговые органы.

Утро.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru