Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Латвии ждут родственников Рожецкина
14 Апреля 2008

Оригинал материала: Независимая газета, 14.04.08

В причастности к исчезновению миллионера подозревают его дворецкого и молодого человека из гей-клуба

Вадим Радионов, Оксана Антоненко

В деле об исчезновении в Юрмале американского миллионера российского происхождения Леонида Рожецкина по-прежнему больше вопросов, чем ответов. Латвийская полиция задержала двух мужчин, которые могут быть причастны к пропаже предпринимателя. И, несмотря на то что один из них арестован по статье «убийство», самого тела полиция пока не нашла. Что касается второго подозреваемого, то он, по информации «НГ», является тем самым молодым человеком, который гостил на вилле миллионера в ночь перед исчезновением.

Государственная полиция Латвии мучается не только вопросом местонахождения Леонида Рожецкина (или его тела), но и причинами его приезда в Латвию. Как пишет местная пресса, это могло быть связано с громким делом приватизации Lattelecom – латвийского монополиста в области фиксированной телефонной связи. Совладельцем этого предприятия является скандинавская компания TeliaSonera, которой принадлежит также часть российской «Альфа-групп». Последней Рожецкин и продал свои акции «Мегафона», за что впоследствии и попал в международный розыск.

Примечательно, что в Ригу Рожецкин прибыл как раз в то время, когда латвийский Сейм вдруг принялся за очередной активный раунд переговоров о приватизации Lattelecom. Интерес Рожецкина к телекоммуникационному бизнесу известен давно, не исключается и вероятность того, что он мог представлять интересы скандинавов в переговорах с латвийскими политиками.

Что касается продвижений следствия, то полиция может похвастаться разве что вторым задержанным. Как выяснилось, задержанному был присвоен статус подозреваемого, однако арестован он не был – стражи порядка отпустили его через двое суток после задержания. Как пояснил глава госполиции Алдис Лиелюксис, мужчина давал сбивчивые показания, и это насторожило следователей. Ни личность, ни род деятельности этого человека полиция не раскрывает. Однако, по информации «НГ», речь идет о молодом человеке, который гостил на юрмальской вилле в ночь с 15 на 16 марта. После посещения резиденции миллионера молодой человек направился в рижский гей-клуб XXL.

Напомним, что первый подозреваемый появился в начале апреля. Им оказался некий Анатолий Демченков. Он был арестован по нескольким статьям: убийство, пособничество, сокрытие информации. Адвокат Демченкова Инесе Лусе после заседания суда сообщила журналистам, что в убийстве ее подзащитного никто не обвиняет. Претензии у полиции появились относительно показаний арестованного: сначала он говорил, что видел, как Рожецкин покидает двор юрмальской виллы на своей машине, потом оказалось, что машина уезжала уже без хозяина.

В течение первых дней после задержания и ареста латвийская полиция упорно опровергала слухи о том, что Демченков – не кто иной, как дворецкий пропавшего миллионера. Однако через несколько дней выяснилось, что эта информация правдива.

По поводу версий исчезновения миллионера стражи порядка пока молчат – полиция до сих пор расследует и убийство, и похищение, и инсценировку. И, несмотря на то что должностные лица все чаще говорят о том, что Рожецкина вряд ли удастся найти живым, подтвердить факт смерти тоже пока никто не может – тело не найдено. Так или иначе, Алдис Лиелюксис заявил, что со дня на день в Ригу прибудут американские родственники миллионера.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru