Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Премия "Национальный бестселлер" досталась самой скучной книге
9 Июня 2008

Вчера в Питере состоялось вручение премии "Национальный бестселлер". Премия досталась Захару Прилепину за сборник рассказов "Грех", который почему-то назван "романом в рассказах". Захар Прилепин уже до этого дважды номинировался на литературные премии, но не получал их. Его роман о нацболах "Санькя" был ощутимо лучше нынешней книги, которая получила премию. Спорность нынешней победы Прилепина ярко иллюстрирует голосование жюри.

Жюри проголосовало следующим образом: Илья Бояшов за Александра Секацкого, Марат Гельман за Анну Козлову, Борис Федоров за Льва Данилкина, Алексей Ягудин за Юрия Бригадира, Эмилия Спивак и Галина Дурстхоф (это литературный агент Прилепина)- за Захара Прилепина.

То есть в жюри не было согласия, и Захар Прилепин получил премию двумя голосами.

Жюри Нацбеста состоит из трех стадий. Первая - это самое широкое жюри, которое отбирает первоначально произведения. Это обычно медийные персонажи, литераторы. Назначает жюри питерский Виктор Топоров. Жюри каждый раз меняется.

Жюри шорт-листа состоит из более узкого круга лиц, который тоже меняется.

И третья стадия - это жюри голосования. В него вошли прошлогодний лауреат "Нацбеста" Игорь Бояшов, политтехнолог Марат Гельман, литагент Галина Дурстхоф, актриса Эмилия Спивак, финансист Борис Федоров, фигурист Алексей Ягудин и писатель Илья Штемлер.

Вот литературный агент Прилепина из Германии и решила его судьбу.

Это не значит, что книга Прилепина недостойна быть награжденной. Ведь она прошла все три стадии голосования. И автор - человек талантливый. Просто он не умеет писать рассказы.

Газета "Ведомости":

"Большое жюри премии "Национальный бестселлер" отобрало шесть авторов, вошедших в так называемый "короткий список" номинантов. Максимальные девять баллов набрал член запрещенной партии НБП Захар Прилепин со сборником рассказов "Грех".

Ключевая эмоция сборника - "глухое недовольство происходящим", утверждает издание.

Cреди главных номинантов также оказались критик Лев Данилкин с биографией Александра Проханова "Человек с яйцом", Анна Козлова с романом "Люди с чистой совестью", Андрей Тургенев (псевдоним критика Вячеслава Курицына) с произведением о ленинградской блокаде "Спать и верить: блокадный роман", Юрий Бригадир с книгой "Мезенцефалон" и Александр Секацкий с философской притчей "Два ларца: бирюзовый и нефритовый".

Цена премии Нацбест - 10 тысяч долларов.

Обсуждение статьи

Сирожка
Jun 9 2008 11:41AM

А. Козлова со своим убогим унылым говном пролетела. Это хорошо, это справедливо. Про таких говорят "аффтар(ша), больше не пиши. Яд и стена в помощь". В качестве приза зрительских антипатий Анечке - пожизненное право перехода улицы на красный свет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru