Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

От митинга - к выставке
30 Июня 2008

ЕЛЕНА ТОКАРЕВА

Увольнение или реклама?

Очередной кадровый скандал в Третьяковке - увольнение главного специалиста по современному искусству Андрея Ерофеева - указало на то, что современное искусство вплотную подобралось к политике и практически скоро заменит публичные акции типа митингов, пикетов и демонстраций. На Западе это практикуют уже давно.

Во всяком случае, и у нас об этом мечтает наиболее продвинутая прослойка во власти (не силовики), которая задумчиво сидя в Кремле, соображает на троих, как мило было бы предложить бунтующей молодежи и замшелым старикам купить за тысячу рублей у Гельмана билетик на выставку современного искусства, а там - призвать плюнуть в золотой унитаз, наполненный дерьмом,и призвать к тому, за что заплатили заказчики. А заплатили они за продвижение группы товаров. Ведь товаром может быть все: от футбола с майками лидеров до гламурной кисы или бронзового солдата в Таллинне.

Многолюдные шествия "Нашистов", в конце-концов, стали пугать даже Суркова. Кто знает, куда повернутся, якобы зомбированные кремлевскими политтехнологами, якобы совсем уж прокремлевские ребятишки, если их перепрограммируют другие политтехнологи?

Архитектура головного мозга

"Архитектура головного мозга", как и архитектура мира, довлеет над глобальными политическими процессами.

Вот поэтому и снова ожил, казалось бы, похороненный отсталыми в умственном отношении силовиками Марат Гельман. Поскольку он - человек продвинутый в современных политических технологиях. Он, как и дочка художника Салахова Айдан (владелица одноименной галереии) устраивает выставки в выставочном комплексе "Винзавод", пишет критические статьи по поводу мракобесов РПЦ и готов возглавить политико-эстетический проект, если за него хорошо заплатят. Этот проект пока не очень заметно (потому что не на площадях, а в головах) для глаза обывателя развивается в Москве. На площадях в Москве пока царствует древний Церетели со своими зайчиками и буренками. Этот "Акела" уже давно промахнулся. И этого не видит только такой древний Лужков.

Правда, семья мэра тоже пытается идти вровень со временем, влезть в мейнстрим. Говорят, Батурина хочет "украсить родной город", то есть Москву. Она хочет на день 75-летия своего мужа Лужкова построить на месте новой Третьяковки (устаревшего архитектурного проекта) здание выставочного комплекса в виде апельсина, который будет разделен на доли. Архитекторы говорят, что это "заводной апельсин"(название старинного порнографического фильма). Вполне возможно, что это будет красиво. Но непонятно, как такое здание "дольками" можно превратить в выставочный комплекс - там не будет единого выставочного пространства.

Очередной скандал в "искусстве"

В искусстве случился очередной скандал. Значит, есть повод привлечь внимание: из Третьяковки Уволен Андрей Ерофеев, руководитель отдела современного искусства. Заметим, что даже увольнение всем известного Швыдкого не привлекало столько внимания, как увольнение известного только узкому кругу специалиста по современному искусству Ерофеева.

"Ерофеев уволен в сложный момент, посреди скандала, находясь под следствием за кураторский проект. "Мракобесы ликуют - именно за это они боролись", - пишет Марат Гельман в своем блоге. Гельман должен быть доволен - скандал всегда привлекает внимание, а внимание привлекает деньги. Марат Гельман - один из нескольких деятелей экстремального современного искусства, который не хочет страдать за будущее, а хочет делать деньги на настоящем. Он стремится превратить каждый скандал - в деньги, и в свой политический капиталец. Вполне возможно, что Сурков снова его наймет для своих политических проектов.

За что же директор Третьяковки Родионов уволил специалиста по современному искусству Андрея Ерофеева. Почти известно за что: за вызов, брошенный обществу и власти. За хулиганство. За перфоманс на религиозную тему, в котором матершина сочетается с карикатурными изображениями современных защитников РПЦ и оскорбительными подписями под портретами политиков.

перфомансом в Биологическом музее

Но это на первый взгляд. Есть под этими штучками (под перфомансом в Биологическом музее, где голые студенты философского факультета трахались на глазах изумленной публики и фотографировали семяизвержение - это называлось "Ебись за Медвежонка!"), особый смысл - перепрограммирование массового потребителя под определенную группу товаров, среди которых и современное искусство.

Но сначала - спорт!

Футбол - это группа эмоциональных товаров для наиболее широкого круга лиц. Потом идет популярная музыка. Попса. Евровидение - это конкурс для наиболее низкоорганизованного сегмента, Но, в отличие от спорта - молодого возрастного сегмента. Дедушка не пойдет слушать Диму Билана, а футбол смотреть будет. В пирамиде управления человеческими инстинктами музыка стоит следом за спортом.

Затем идет массовое кино со спецэффектами. Всякие там Бекмамбетовы. Спорт, музыка и кино - важнее всего. Но и современному искусству тоже достанется кусок от этого "биорефлекторного пирога".

На Западе уже давно пытались перевести политические протесты - в искусство. И у них получилось. Но в мировом масштабе это не вышло из-за арабов: у них полушария мозга читают тексты справа налево, и изобразительное искусство у них запрещено...

Но это все сложная политика. А для простых людей все - просто. Андрей Ерофеев оскорбил нашу любимую РПЦ. А Марат Гельман его поддерживает, несет на руках, как падшего воина.

РПЦ - это пробный камень лояльности к нынешнему режиму, в котором религия занимает шестое место.

Нападение на шестое место идет давно.

Выставка, которую устроили искусствоведы-провокаторы в музее им. Сахарова, под названием "Осторожно, религия!" уже четыре года служит примером уголовного дела на деятелей современного искусства. Благодаря скандалу, который случился в малопосещаемом музее Андрея Сахарова, некоторая часть интеллегенции задумалась о роли православной религии на российском властном олимпе. В сочетании со скандалами, которые сотрясают РПЦ последнее время, например, отлучением от сана чукотского мракобесного епископа Диомида, антирелигиозные выставки демонстрируют кризис РПЦ.

Узнав все это сложное переплетение современных символов, хочется купить адаптор. Но вопрос, какую группу товаров назначат этим "адаптором" еще не решен.

Адапторы

Есть вещи-адапторы. И люди-адапторы. Вещи-адапторы часто рекламируют. А людей-адапторов часто приглашают на телевидение.

Вы не задумывались, почему одних и тех же, не слишком привлекательных персон, пихают во все передачи? Потому что они служат "адапторами".

Политика сегодня напичкана адапторами. Она густо концентрируется и в современном искусстве. Даже на бульварах, где оппозиция собирают митинги, этой политики меньше, чем в современном искусстве. Пусть, характеризуя современное искусство, приличные искусствоведы часто пишут это слово в кавычках, так как его эстетическая ценность под вопросом, однако в политической целесообразности выставкам соцарта (социального искусства) не откажешь. Уродливые, скабрезные, оскорбительные, произведения современных художников бичуют пороки общества, и современного мещанина, всей душой полюбившего гламур.

Но процесс идет странным образом. Казалось бы, художники бичуют пороки, призывают с ними покончить. Но если завтра какого-нибудь Маратика Гельмана снова призовут в Кремль, он легко превратит эти пороки в «группу товаров» и они уже не будут так отвратительно выглядеть. Как не выглядел отвратительно «гламурный фашизм», который он раскручивал.

Так что уволенный Ерофеев – это просто один из поводов привлечь внимание к перспективному направлению. Вчера – борец с режимом, завтра – работник Администрации президента.

Таким образом намечен "безопасный политический переход протеста от митинга к выставке" - к новым формам современного искусства. Рассчитано это современное искусство на интеллектуала, который недоволен сегодняшним днем. Но лишь до тех пор на интеллектуала, пока предмет искусства не превратился в ширпотреб. Как Дали превратил в ширпотреб свое произведение «Время течет». Часы, которые капают, продаются в Испании во всех дешевых сувенирных лавках и стали первым философским открытием обывателя.

Сначала – бульдозеры, а потом - поцелуи

Сегодняшняя ситуация с современным искусством по философии процесса повторяет "хрущевскую", когда сносили бульдозерами выставки современного искусства. А потом предоставили абстракционистам залы художественных музеев. Через заграничных коллекционеров то скандальное искусство адаптировалось к современному рынку искусств и обогатило многих нищих художников.

Случится это и нынешними «революционэрами». Рыночные цены устанавливаются через заграничные аукционы. К сентябрю будут переписаны очередной раз все закупочные бюджеты художественных музеев, и Андрей Ерофеев вряд ли теперь сможет повлиять на список авторов, которых будет закупать Третьяковка в следующем году на бюджетные деньги.

Но Ерофеев не пропадет. Он, скорее всего, будет консультировать частного коллекционера с миллиардами в банках и широкой душой.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Анат
Jun 4 2009 7:25AM

Современное искуство больше всего напоминает какую то помойку и прав был Хрущёв что давил его бульдозерами,его делают бездарности которые мнят себя гениями.К сожалению эти бездари заполонили не только выставки и театральные подмостки.

KOKA
Jul 1 2008 3:09AM

этот фролов написал оху...о большую и ,очевидно заказную, статью поносящюю о.Диомида....Это так легко и просто попинать безоружного....да еще и получить за заказ немалые денежки...Про таких,как этот ничтожный фролов в народе всегда говорили:" да ,этот мерзавец за рубль в церкви пёрнет".... Давайте по-честному здесь все, и христиане и мусульмане ,спроцим себя :" мы видели когда либо,чтобы толпа ,или там собрание,сьезд кпсс или поповский сьезд были в чем -нибудь правы...???" Они эти толпы только лишь хаяли кого-либо,рвали на куски,"мочили",короче по-путински,или по-сталински... Никогда в Истории человеческих обществ ПРАВДА не была рождена никакой шоблой,или поповским сьездом...ПРАВДУ ПРИНОСИЛИ ЖЕРТВЕННИКИ этой ПРАВДЫ - единицы..:...избранные БОГОМ, и они шли ради этой правды на все на смерть,на муки... так было всегда...И вот заказная журналист-проститутка за деньги берется здесь пинать ногами безоружного,который посмел покритиковать жополизов-путинских церковников за отход от православных канонов....Простые христиане и не знают тонкостей, но ,кто читал претензии Диомида,-тот скажет ,что он ПРАВ!!! Сегодня Главный поп-чекист Россиянии по заказу кремля лезет в политику,подлизывается к Ватикану ит.п.....И вот за критику эту О.Диомида унижают и мстят... Запомните ,уроды,кремляди и продажные попы,которые никогда и не думали о народе, : не в силе БОГ , но в ПРАВДЕ!!! И вам нажвающимся на народном горе и нищите не уйти от этой ПРАВДЫ и не спрятаться ни за кремлевской стеной ,ни за поповскими рясами... вас ,мерзавцев ,как видно ,ИСТОРИЯ ничему не научила...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru