Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Слухи | все материалы раздела

В Сирии разгромлена ЧВК "Вагнер"
11 Февраля 2018

«Ридусу» удалось получить подтверждение катастрофического боестолкновения российских наемников с американскими войсками в Сирии.Частная военная компания «Вагнера» понесла большие потери в Сирии в результате действий американской артиллерии и авиации, которая прикрывала наземные части своих курдских союзников. Информация об этом появилась в Сети 9 февраля, при этом данные об убитых сообщались противоречивые.

В тот день американский телеканал CBS со ссылкой на неназванного представителя Пентагона сообщил, что войска международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли мощный удар по проправительственным войскам в Сирии. В сюжете отмечалось, что это «стало первым случаем, когда в результате американского авиаудара в Сирии погибли граждане России». Других подробностей не было, а официальные лица от комментариев уклонились.

Минобороны России, в свою очередь, заявило, что поддерживающие сирийские власти ополченцы попали под обстрел коалиции в провинции Дейр-эз-Зор из-за несогласованных с российскими военными действий. В ведомстве подчеркнули, что российских военнослужащих в том районе нет.

10 февраля некоторые российские СМИ в своих публикациях сослались на сообщения в одном из популярных Телеграм-каналов, который выложил сразу четыре аудиозаписи и расшифровку переговоров между свидетелями атаки американцев. Из переговоров следовало, что колонна ЧВК «Вагнер» подверглась сперва артиллерийскому, а затем авиационному удару, в результате чего погибли сотни бойцов.

При этом «группа Вагнера» со своей стороны не была поддержана артиллерией из-за того, что та якобы была выведена из строя боевыми дронами американцев, а переносных средств ПВО у солдат при себе не оказалось.

«Там 177 убитыми это только пятая рота. „Двойку“ практически не зацепило, а „пятерку“ всю уничтожили. Их раскатали, ****, авиацией, вертушками и артиллерией. Там, ****, эти курды с американцами поперли. У пацанов просто не было шансов. „Пятерка“ легла почти вся, остатки — тяжелые, вот сейчас „Тюльпан“ придет, ****, седня уже ночью, будем встречать», — сообщил неизвестному собеседнику источник на одной из аудиозаписей.

«Они в колонну выстроились, И не доехали до этих, ****, метров триста, ****, до позиций, ******. Там один взвод вперед пошел, а эти в колонне стояли. И они, короче, метро триста не доехали, а те, *****, американский флаг подняли, и по ним прям арта начала жестко ******* [стрелять]. А потом вертушки подлетели, и начали ******* [атаковать] всех, кого там, *****. Вот и бегали. Вот щас парняга позвонил, короче, в общей сложности 215 — „двести“, *****. В общей сложности 215, вроде так вот, *****. Там, короче, раскатали, *****, просто жостко, *****, обозначили себя, *****. Наши вообще на что надеялись? Типа, сами ******** [убегут], что ль? Напугаются, *****? Кого-то вообще опознать не могут, там народу дофига. В общем вот так вот. Они стоячую колонну про***чили просто артой, а пехота не выдвигалась, они чисто артой на***чили. И ****** [конец], вот», — заявил второй.

«Ридусу» удалось получить неофициальное подтверждение факта боестолкновения российских наемников с американскими войсками в Сирии от адвоката Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова.

«По моим источникам, погибло порядка двухсот с лишним человек. Точное число убитых будет понятно в течение нескольких дней, идут переговоры по присутствию в этом коридоре. Колонна была атакована на марше. До конца не понятно, какие цели и задачи преследовали представители компании „Вагнера“, собирая свои части и подразделения на марш в сторону Евфрата», — заявил Ионов.

Также Комитету удалось восстановить примерную картину произошедшего.

«Поговорив с сирийскими военными, мы сделали вывод, что наши бойцы попали под шквальный огонь артиллерийских установок, которые прикрывали проамериканские курдские подразделения. Дальше два вертолета американских ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар уже по укрывшимся за развалинами. Людей просто добили», — добавил эксперт.

Александр Ионов рассматривает случившееся как возможную месть Пентагона за гибель американских военных советников в районе Идлиба в результате удара возмездия ВКС России после героической гибели пилота штурмовика Су-25 Романа Филипова.

«Во время атаки на наш самолет в Идлибе, российская сторона ответила ударами авиации по пунктам сосредоточения боевиков. Возможно на этих пунктах находились американские военные советники. Скорее всего они были в числе этих 30 человек, которых наши положили. И здесь, видимо, американцы проявили принципиальность, решили отомстить, и нанесли удар, но не по частям и соединениям регулярных российских войск, а по союзникам — ЧВК „Вагнера“ и ополченцам сирийского происхождения», — считает Ионов.

«Это не отменяет того факта, что погибли граждане России. В Сирии идет не просто гражданская война, как это пытаются представить. В Сирии идет война с терроризмом, и, к сожалению, американцы оказывают всяческую протекцию подразделения так называемой Свободной сирийской армии, курдским подразделениям — тем, кто ответственен, в том числе, и за атаки на наших военных, за сбитые самолеты. Американцы хотят чтобы этот конфликт продолжался и у обескровленной сирийской армии есть большая потребность в офицерах. Люди которые погибли там — это герои, которых мы должны помнить. Они приняли смерть ни за какие-то там корпоративные интересы, а защищая периметр от террористов, которые мучают Сирийскую Республику на протяжении шести лет», — заключил Александр Ионов.

Реакция в Рунете на эту информацию самая разная: одни пользователи полагают, что все эти сведения не соответствуют действительности, другие ужасаются количеству потерь, пользователи с Украины в основном злорадствуют.

Официально гибель российских граждан Министерством обороны РФ пока не подтверждена.

Ридус

Обсуждение статьи

Сарказм
Feb 11 2018 11:26PM

Как обычно...получили доказательства...но ...предъявить забыли, ограничились написанием сказки)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru