Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Слухи | все материалы раздела

Мэра Казани Камиля Исхакова отправили подальше по просьбе Шаймиева
15 Ноября 2005

Внезапное для непосвященной публики назначение мэра Казани полпредом на Дальний Восток должно разрядить обстановку в Татарстане. Мэр Казани Камиль Исхаков довольно сильно мешал президенту Татарстана Ментимеру Шаймиеву. И новое назначение подальше от сбалансированного татарского национализма явилось результатом длительных закулисных переговоров с президентом Татарстана.

Характерно, что мэр Казани узнал о своем новом назначении в воскресенье... Также, как, впрочем, и Сергей Собянин - о своем назначении на должность главы Администрации президента.

«Путин идет правильным путем»

В Казани ждут царевой милости

© «Русский курьер», № 447

Пока их всего пять семей - остальные заявлять открыто о своем возмущении и противостоянии казанской администрации не решаются. Предмет судебных разбирательств и жалоб во все возможные инстанции - жилищная политика городских властей в отношении владельцев домов и квартир в центре Казани. В заявлениях доведенных до отчаяния людей часто встречаются слова «дискриминация» и «геноцид»…


«Мы решили обратиться к президенту России. Больше не к кому»... Мария Каменская, Фарида Азизова и Ольга Широкова надеются  на царскую милость
«Мы решили обратиться к президенту России. Больше не к кому», - рассказывают участницы многолетней и неравной борьбы за право жить в собственных домах и квартирах. При этом Фарида Азизова, Ольга Широкова и Мария Каминская сознательно не хотят привлекать к процессу свои «мужские половины»: «Может Владимир Владимирович к нам с большим сочувствием отнесется?» Да и местная власть пока не осмеливалась «разбираться» своими традиционными методами с женщинами. «А мужчин бы наших уже давно избили или посадили», - считают казанские искательницы справедливости. «Несмотря на все недостатки, программа ликвидации ветхого жилья в Казани является большим достижением. Теперь и в России стали это понимать», - примерно так накануне Нового Года охарактеризовал значение проделанной работы спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин.

«Мы, жители центральной части Казани, с полной уверенностью заявляем: при всех положительных качествах и безусловной необходимости для общества программа ликвидации ветхого жилья

превратилась усилиями администрации Казани в изощренную жилищную дискриминацию и настоящий геноцид», - уточняют семантику слова «недостатки» другие казанцы, те, что подписались под обращением к президенту России.

Разговаривать с представительницами рабочей группы по борьбе против «жилищного геноцида» приходится на квартире одной из потерпевших. После долгих расспросов из-за железной двери, мне открывают три испуганные женщины: «Извините нас, но знаете, всякое может случиться…» Дом, в который меня пригласили, является памятником истории и архитектуры - его почти полтора века назад построил на центральной улице Казани известный купец Павел Щетинкин. Потомственный почетный гражданин города, действительный статский советник Щетинкин отличался благотворительностью - жертвовал средства на церкви и всевозможные богоугодные заведения. Вот и стоящий до сих пор неподалеку Николо-Низский храм выстроен на его деньги. Стоит капитально и не думает рушиться…

А в собственном доме Щетинкина сейчас все наоборот: метровые стены, похоже, подверглись артобстрелу, фасад облупился, в выбитых окнах подъезда гуляет ветер, пол выщерблен, с потолка свисает оборванная проводка, а по углам клочьями колышется паутина… «Жутко у вас в подъезде - замок с привидениями. Отчего хотя бы лампочки не ввернете?» - спрашиваю у владелицы «явочной квартиры» Фариды Азизовой. Выясняется, что о таких пустяках давно забыли. Жильцы дома находятся на осадном положении. Как рассказывает хозяйка, по ночам им регулярно обрезают телефонные кабели, бьют стекла, звонят и барабанят в двери, а один раз даже пытались поджечь. Хотя Фарида живет на третьем этаже, ей пришлось вставить решетки в окна… «Я обращалась к министру внутренних дел Татарстана, в УФСБ. Но там сказали, что это не их компетенция и переправили заявление прокурору республики Кафилю Амирову. Тот, в свою очередь, передал все в районную прокуратуру. А оттуда шлют обычные отписки, - мол, в отключении воды и тепла нет ничего криминального», - рассказывает женщина.

Баумана, 34. Один из домов в центре Казани, за который идет борьба...
Почему и кто создает невыносимые условия жильцам? По словам Фариды, все идет по плану районных властей. Сам префект «Казанского посада» Ильнур Бикмуллин откровенно заявил ей, что «нечего пороги обивать - в таких домах должны жить только богатые люди». Поэтому будет делаться все, чтобы выжить прежних владельцев. «При этом он совершенно не стеснялся в выражениях. С некоторых пор представители администрации вообще разговаривают с нами только с помощью мата и угроз».

История «выселения по-казански» достаточна типична для современной России вообще. Только недавно по ТВ прошел сюжет о схожей ситуации в Томске. Там попросту поджигают

дома, владельцы которых не желают уступать требованиям «богатых людей». В Казани же под аналогичный произвол подвели законодательную базу: в 1996 году решением сессии казанского горсовета практически все дома в центре города вписали в пресловутую программу ликвидации ветхого жилья, которой так гордится сегодня спикер татарстанского парламента…

Однако, обрадовались не все. Некоторые владельцы добротных квартир в прекрасном районе (отнюдь не бомжи из трущоб, без разговоров съехавшие на окраины и быстро пропившие новое жилье) подали иски в суд. На основании актов независимой экспертизы эти люди доказали, что их дома не могут считаться ветхими - для этого нужно минимум 75 процентов износа. Тем не менее, это не останавливало казанских судей. Как рассказывает, например, следующая пострадавшая - Ольга Широкова - в своих решениях суды всегда становились на сторону городских или районных властей. Нарушение федеральных законов не пугало - важнее было постановление главы администрации. Хотя постановление сессии горсовета тогда даже не опубликовали в газетах, следовательно, оно так и не вступило в законную силу…

«Мы живем в центре Казани с 1942 года, - рассказывает госпожа Широкова. - У нас и у сына две прекрасные квартиры, есть еще гараж и небольшой земельный участок. Все приватизировано. Есть заключение экспертной комиссии, что процент износа дома всего 43. Несмотря на подтвержденное право собственности, нас неоднократно передавали из рук в руки. В 1997 году лично мэр Казани Камиль Исхаков просто взял и подарил наш дом с участком предпринимателю-итальянцу. Но там что-то не сложилось, и нас забрала фирма, принадлежащая дочери Исхакова. Эта девушка открыто заявила мне, что «хотите войны - она у вас будет». Сразу начались мелкие пакости - хулиганство, порча имущества и так далее. Мы жаловались участковому, но он только разводил руками. С тех пор мы находимся в постоянной обороне, нам постоянно угрожают. Тот же префект прямо сказал: «Будет терпеть, пока не выселитесь». В местных правоохранительных структурах на наши жалобы кивают и даже сочувствуют, но в итоге задают странный вопрос: «А вы не боитесь?»…

У следующей правдоискательницы - Марии Каменской - история складывалась очень похоже: суды, комиссии, экспертиза, суды, жалобы, опять суды… Все это продолжалось до тех пор, пока однажды в администрации ей не сказали: «Не хотите уезжать… ну и живите!» Женщина потеряла дар речи. Как потом сообщили чиновники, дом Каменских вскоре будет выведен из ветхого фонда. Почему? «Хотя надзорная жалоба по моему делу находится на рассмотрении у председателя Верховного суда России, я думаю, что настоящая причина другая. Мне объяснили, что наш дом собирается купить один из высших чинов МВД Татарстана»…

Окно в 1000-летнюю Казань
«Уважаемый Владимир Владимирович! Прежде всего мы выражаем горячую поддержку законопроекта о назначении глав регионов. Самоуправству, произволу, беззаконию, нарушению Конституции РФ, попранию законодательства, всему тому, что творится в Казани и Татарии, должен быть положен конец», - пишут казанские семьи, которым пришлось вступить в неравную борьбу с местной криминально-клановой системой. Все эти добропорядочные и законопослушные граждане, обратившиеся к президенту России, познакомились в судебных коридорах, стали товарищами по несчастью.

Как рассказывают «челобитчики», сегодня под обращением к президенту России готовы подписаться тысячи казанцев. Но что-то пока останавливает… Что - объясняет вот эта строчка: «Мы недоумеваем, за какие заслуги мэр Казани Исхаков К.Ш награжден правительственными наградами? За организацию невыносимых условий жизни жителям облюбованных им домов? За бесхозяйственное содержание жилого фонда?

За человеческие жертвы в результате этого? (Было и такое - прим. авт.) За разрушение памятников старины?»

Мэр Казани Камиль Исхаков (как и глава республики Минтимер Шаймиев) до сих пор слышат из Москвы в свой адрес только похвалы, обласканы в Кремле. Их награждают орденами, ставят в пример, приглашают в заграничные поездки президента России. Более того, сам «уважаемый Владимир Владимирович» неоднократно отзывался о работе и методах этих талантливых руководителей положительно …

Глубоко разволновавшись, казанские дамы признались мне, что это обстоятельство их тоже смущает. Неужели Владимир Владимирович не видит, что в Казани происходит? В итоге, мнения разделились: либо президент России ждет удобного момента («ведь он же опытный политик, идет правильным путем, и я ему верю на все сто процентов!»), либо пока руки не доходят. Впрочем, насчет рук - неувязка. Только что из администрации президента РФ в Казань пришел ответ: обращение направлено в генпрокуратуру России и правительство Татарстана с просьбой «проинформировать о результатах Вас и Администрацию Президента РФ». Нечто подобное тут уже читали…

Так что путь-то правильный. Но вот сколько по нему еще ходить, одному Богу на небесах известно. Кстати, это может быть следующей инстанцией.

Обсуждение статьи

Житель города
Nov 24 2005 12:21AM

Разруха есть. Но примерно 3-7% от всего количества домов в центре. Приезжай и посмотри. Но никогда её не увидишь, для этого надо все дворы излазить.

Посторонний
Nov 15 2005 4:36PM

А я-то не мог в толк взять, что за разруха в центре города, на празднование юбилея которого потратили в несколько раз больше, чем на Питер...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru