Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

С кем Тайванчик играл в карты?
21 Октября 2002

Еще одна версия ареста Алимжана Тохтахунова

«Ей-Богу, за такие глупости, как телефонные разговоры, никто никого не арестовывает», - удивлялась бывшая секретарша Тохтахунова Ольга, которая также проживала близ Форте дей Марми, в «большом Сочи», как здесь любят говорить русские. Она уволилась от Тохтахунова чуть раньше, чем его арестовали итальянские спецслужбы. «Почему же ты тогда уволилась от него?» - «Потому что у меня муж итальянец, и я должна жить как полагается...» Конечно, Тохтахунов жил не так, как положено законопослушному гражданину. Вокруг него постоянно клубились какие-то темные личности, буквально таскали и вытаскивали какие-то мешки с наличностью. Его вилла - это было что-то вроде «узбекистана на дому». Довольно интересно, что одновременно с Тохтахуновым в Италии были арестованы многие граждане арабской национальности. К чему бы это?

Простота и однозначность, с какими российские СМИ объясняют историю задержания в Италии господина Тохтахунова (Тайванчика): «олимпийский скандал!» - отчасти объяснима. Еще не зажили раны, которые, по мнению многих наших комментаторов, были нанесены олимпийской сборной России на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Это, как иным кажется, было связано и с несправедливым судейством, и с предвзятым отношением к российской сборной в целом, и с тем, чтобы на будущее создать превратное впечатление о нашем отечественном спорте, о том, какие темные криминальные силы над ним витают.

Никто при этом не задумывается, почему именно сегодня Тайванчик так понадобился американским спецслужбам, и почему они так настаивали на этапировании этой светлой личности к берегам Нового Света. Но при этом не добились своей цели. Тохтахунов был отпущен на свободу под подписку.

Вот версия одного информированного аналитика, хорошо знающего героя этого скандала и имеющего на его счет свое, весьма неожиданное предположение.

«История с олимпийскими медалями разыграна только для того, чтобы заполучить Тохтахунова в руки американских спецслужб. Я думаю, что нужен он им вовсе не как подозреваемый во взятках олимпийским судьям. Спортивная версия - это удачный, хорошо найденный повод для ареста и экстрадиции. Скорее всего, американцы отслеживали Тайванчика раньше и, как ни покажется странным, в связи с международным терроризмом. Дело в том, что околоспортивный сюжет затмил еще одну и, пожалуй, самую яркую грань таланта Тохтахунова: он профессиональный игрок.

Начинал с того, что обыгрывал в «три карты» курортников на пляжах и пассажиров в поездах. Потом стал играть с равными себе профессионалами и достиг в этом больших успехов. Собственно, через карты он вошел в доверие и подружился со многими деятелями культуры, известными людьми. Нет, они с ним не играли. Просто мало кто знает, что, например, рядом со знаменитыми фестивалями эстрадной песни в Юрмале в этих же отелях шли свои состязания, на которых Тайванчик выигрывал огромные деньги.

Он был щедр, внимателен, учтив. Накрывал для артистов столы, заказывал морские прогулки, подносил подарки. Делал это, естественно, для того, чтобы обзавестись нужными связями.

Так он жил на родине. Так продолжал жить за границей, где щедро встречал всех более-менее влиятельных соотечественников, заводил контакты с местной элитой. И, естественно, продолжал играть. Его партнерами были и богатые арабы, выходцы из мусульманского мира, проживающие во Франции. Вряд ли Тайванчик был щепетилен и сильно интересовался, что за люди садились с ним за стол и чем пахли деньги, которые он у них, я уверен, легко выигрывал.

Думаю, эти связи, на первый взгляд, случайные, как раз сильно заинтересовали американские спецслужбы, и этот интерес подогрет прежде всего трагедией 11 сентября прошлого года.

Ограничится их любознательность только арабами или ФБР пойдет по связям Тайванца дальше - покажет время. Сегодня ясно одно - американцы вышли на Тохтахунова прежде всего как на человека, вращающегося среди каких-то сильно интересующих их лиц. А уж телефонные разговоры с фигуристами - это им через европейских коллег Бог послал в качестве повода к задержанию. Вторая их удача заключалась в том, что Тайванчик в нужное время оказался в Италии. Франция, не знаю уж почему, странным образом его не трогала, если не сказать оберегала.

И с чего это вдруг у нас в российских СМИ такая «залповая» защита Тайванчика? Веером прошли публикации - про «широкую натуру», «друга и покровителя муз», «великолепного знатока спортивного мира», «мецената» и «крупного российского бизнесмена», которого неблагодарная российская знать оставила в беде. Все публикации про «милого тайванчика» и все телепередачи о нем «расследовательского характера» щедро проплачены».

По мнению моего собеседника, второе действие этой истории с неясным финалом разыграется к концу года. Обязательная часть программы уже выполнена. Дальше можно будет наблюдать показательные выступления. ФБР рассчитывает на «золото»...

Георгий КОВАЛЕНКО

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru