Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«Глобальный проект» США не устраивает арабскую элиту
5 Октября 2002

- Есть какая-то не уловимая простому глазу связь между движением антиглобалистов и грядущей войной в Ираке?

- Эта связь существует.

Так считает наш собеседник - ведущий научный сотрудник Горбачев-Фонда Валерий Соловей.

Есть предположение, не лишенное оснований, что в шумном, разномастном, якобы молодежном движении антиглобалистов, куда принимают всех, прослеживаются арабские деньги. Молодняк, который бузит в Европе и на берегах Невы, и не догадывается о том, кто его финансирует.

Финансовые авуары стран Ближнего Востока и нефтяных монархий оцениваются в полтора
Валерий Соловей
триллиона долларов. Но политическое влияние этих государств несопоставимо с их финансовой мощью. Это ключевой вопрос в понимании антиглобализма. Арабские миллиардеры не приняты на равных в клуб тех, кто делает политику на планете. И хотя шейхи могут владеть недвижимостью и даже целыми отраслями промышленности на Западе, они не считаются своими. Их оставляют у дверей клуба, в котором принимаются решения. У дверей клуба, где заседает англосаксонская и еврейская элита. Поэтому обиженные хотят изменить правила игры, опираясь на свою мощь, и, возможно, стать первыми. Стать председателями этого клуба. Как пример Мохаммед Аль-Файед, отец знаменитого Додди Аль-Файеда, за которого, если бы не погибла, вышла бы замуж принцесса Диана. Этот человек, владеющий сетью универмагов «Харродсом», самых дорогих универмагов мира, в том числе и знаменитого лондонского, не может получить британского гражданства. Он все равно остается для бриттов чужим.

Понятно, чего хотят арабские шейхи: лучшего места в мировой политике. Учета своего мнения, а возможно, и возрождения Халифата, ведь у них такое славное прошлое. Такие проекты могут быть движимы и религиозной идеей.

- Существует ли единый центр антиглобализма?

Антиглобализм - это раскручиваемый брэнд, под который подтягиваются многие интересы. Единого центра антиглобализма нет, он не просматривается. Есть система групп, пытающихся реализовать свои интересы. Это могут быть группы и неких энтузиастов, и троцкистов, и либеральной интеллигенции, и движения состоятельных людей, которые хотят искупить грехи своих наций. Есть и более крупные игроки. Это те, которых не устраивает, что глобализация осуществляется в интересах одной или нескольких стран. Играют на этой поляне и международные финансовые сети, международные криминальные и террористические образования. Каждый преследует свои интересы. Все играют в игру «против глобализации». Якобы. Хотя, на самом деле, это борьба за иной вариант глобализации.

Нынешняя глобализация не является первой в истории человечества. Перед Первой мировой войной уровень интеграции был очень высок, но все закончилось Первой глобальной войной. В промежутке между Первой и Второй мировыми войнами возникают два режима, коммунистический и фашистский, которые и выдвинули два глобальных проекта. Они попытались создать некие пространства, однородные в политическом, культурном и социальном плане. В Германии к этому прибавлялась еще и расовая однородность. Но был и третий глобальный проект - либеральный. Наметилась конкуренция. По результатам Второй мировой войны осталось два - коммунистический и либеральный.
Шейхи богаты. Но стоят у входа

В 90-е годы казалось, что верх берет либеральный проект, но нашлись готовые бросить ему вызов как из числа самих либералов, так из других слоев общества.

- Почему? Ведь либеральный проект такой хороший: демократия и все такое...?

Либеральный проект все же делит людей на два лагеря: на цивилизованных и нецивилизованных. Пресловутый «золотой миллиард» - это глобализация в интересах людей, входящих в этот миллиард. Разрыв между богатыми и бедными все увеличивается и становится непреодолимым. Координировать деятельность многочисленных антиглобалистических организаций в столь крупных масштабах могут люди, имеющие значительные средства. И они борются за то, чтобы глобализация шла в их интересах.

Поэтому и нет единого координирующего центра. И создать его невозможно в силу очень большой разнородности сил, представленных в движении.

Воспринимать антиглобалистов как левых энтузиастов-альтруистов, борцов за справедливость совершенно неправильно.

- Как Россия оказалась в компании стран, где существует движение антиглобализма?

В России это просто тусовка на базе леваческих организаций. Но благодаря западной финансовой помощи российские леваки получили новую жизнь и новые ориентиры.

На Западе недоумевают, почему Россия, переживая стадию дикого капитализма, не участвует в мировом леваческом движении. И они хотели бы вовлечь Россию в эти процессы, рассматривая ее как место, где возможен прорыв. Но западный антиглобализм в России не возник и не возникнет. Русским это совершенно непонятно. Россия на обочине мировых процессов. Для того чтобы бороться против глобальной несправедливости, надо иметь определенный доход, быть уверенным в своем будущем, и только тогда можно думать о судьбах человечества. Большинство из русских вовлечены в ежедневную борьбу за выживание, а их кругозор ограничен финансовыми и информационными возможностями. В основном нашим убогим телевидением. Российский бедняк ограничен. Ему показывают передачу «Окна» с мордобоем - он счастлив.

Бедные и нищие в России заняты выживанием, а те, кто имеет какие-то средства и у него есть возможности подумать о своих социальных перспективах, эти люди понимают, что настоящие перспективы в России перекрыты. Это создает социальное напряжение среди богатых слоев. Не бедные и нищие делают революции, а умные и состоятельные.

В России может возникнуть свое протестное движение, но оно не будет антиглобалистским. А направлено будет на решение внутренних российских проблем.

- Но российские власти всерьез включились в противоборство антиглобализму...

Существует международное сотрудничество спецслужб по предотвращению акций антиглобалистов. После вхождения России в «восьмерку» мы также в него включились. Тем более это не первый опыт. В свое время германский МИД в середине 90-х годов обратился к нам с закрытым запросом о том, чтобы Россия помогла пресечь связи между германскими неонацистами и русскими ультраправыми. И эта задача была решена.

Власть исходит из простого принципа: лучше предупредить, чем бороться с возникшим явлением. В нынешней России очень боятся всего радикального, всего неожиданного. Боятся в силу того, что власть не ощущает себя сильной. Исходя из природы и качества современной нашей власти, можно понять, что она сейчас очень слаба. Сильная власть способна допустить радикальное волеизъявление. В этом есть польза для нее самой. Люди могут выпустить пар на площади, помахав флагами и подравшись с милицией, но, столкнувшись с Законом о борьбе с экстремизмом, который минимизирует человеческое волеизъявление, ущемляет законное право, люди могут взяться и за оружие, начать мастерить мины и прочее. Власть все это ощущает и пытается не допустить. Тем более что, по большому счету, антиглобализм власти непонятен, он связан с некими международными кругами. А вдруг они вбросят в Россию большие деньги? А вдруг они создадут в России социальную динамику? Вдруг приедет «антиглобалистский Ленин» в пломбированном вагоне и с деньгами? Это, конечно, настораживает власти. Тем более Россия принята в клуб восьми сильных мира сего и очень стремится выслужиться, доказывая: «Это там у вас, на Западе, антиглобалисты устраивают погромы, у нас - не Генуя, у нас - порядок, у нас - не пикнут!» И третье: милицейскому начальству надо хоть в чем-то себя продемонстрировать с успешной стороны.

- Почему антиглобализм не прививается в азиатских странах?

Это связано с типом мышления, которое преобладает в азиатских странах. Китайцы, корейцы и японцы заняты другими проблемами. Китай очень волнует экспансия США. Китай готовится к будущей схватке с Америкой, финансовой, экономической и, кто знает, может, и военной. США тоже этого не исключают.

- Каков выход?

Несколько вариантов, Например, учесть мнение и интересы недовольных. Изменить глобализационную модель: больше справедливости, больше помощи. Но американцы решили все проламывать и идти до конца. Не просто сохранить свое положение, но уйти в абсолютный отрыв.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru